Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Ростовской Стачке - 119 лет...
Пятница, 29 Мар 2024

Ростовской Стачке - 119 лет...

Печать
2 ноября коммунисты Ростова-на-Дону провели ставшей уже традиционную акцию - пикет, посвященный 119-й годовщине Ростовской политической стачке. В этом году мероприятие прошло в Железнодорожном районе на Рабочей площади, которое было украшено десятками красных флагов и лозунгами.
 
 
Ростовская политическая стачка 1902 года началась в Главных мастерских Владикавказской железной дороги.
 
Что же толкнуло рабочих выступить на борьбу с царским самодержавием? Бесправие, тяжелые условия труда и жизни. Рабочий день доходил до 14 часов в сутки, а заработная плата была ничтожной. Охрана труда отсутствовала, что приводило к частым жертвам. Но если рабочий, получивший на производстве увечье, подавал в суд на управление дороги, все равно пострадавший оказывался виновным. Медицинское обслуживание почти отсутствовало: на весь Ростовский железнодорожный узел был только один врач. Мастера издевались над рабочими, даже били их. Семьи железнодорожников жили в низеньких хатах - завалюхах с крохотными оконцами. В этих лачугах царила беспросветная нищета.
 
Большую революционную работу среди рабочих-железнодорожников проводил Донской комитет РСДРП. Одним из руководителей Донкома в то время был ученик В. И. Ленина, профессиональный революционер Сергей Иванович Гусев. Вместе с ним работал Иван Иванович Ставский - рабочий мастерских, член Донского комитета партии, беззаветный борец за рабочее дело.
 
Донком готовил общегородскую стачку в Ростове, призывал рабочих к организованной борьбе за свои права. В этой работе он опирался в первую очередь на железнодорожников мастерских - самую передовую часть ростовского пролетариата.
 
В октябре 1902 года Донком обратился с листовкой «Ко всем рабочим Главных мастерских Владикавказской дороги».
«Долгие годы, изо дня в день, как каторжники, цепями прикованные к тачке, мы стоим у своих станков, - говорилось в листовке. - Солнце иной раз заглянет сквозь тусклые стекла в мрачные мастерские, и чистый свет его слабеет от дыма и копоти... Но среди этой серой, беспросветной жизни, товарищи, среди вечного каторжного труда как звездочка, мерцает перед нами надежда, что истина и правда восторжествуют, что настанет день, когда мы вздохнем свободной грудью и громко воскликнем: «Да здравствует свобода!..» Но эта свобода не придет к нам сама, не спустится с небес. В жестоком бою должны мы завоевать ее... Товарищи! Помните, что нам предстоит великая борьба за наше освобождение! Помните, что для этой борьбы нужны мужественные люди, умеющие смело и стойко защищать свои права, свою честь, свое достоинство... Вперед, товарищи, на борьбу! Да здравствует стачка!.. Да здравствует свобода!..».
 
2 ноября 1902 года рабочие котельного цеха узнали, что мастер Вицкевич обсчитал их при выплате жалованья. Когда рабочие выразили протест, мастер грубо выгнал их вон. Работы в цехе остановились.
 
Об этих событиях сообщили И. И. Ставскому, тот - в Донком. Было созвано собрание членов партии, на котором решили: учитывая создавшуюся обстановку, начать всеобщую стачку железнодорожников.
 
3 ноября состоялись многолюдные митинги, на которых были выработаны требования к администрации мастерских: сократить рабочий день до 9 часов, повысить заработную плату на 20 процентов, устроить школу для детей рабочих, удалить из мастерских Вицкевича и других мастеров, грубо относившихся к рабочим.
 
Подпольная типография Донкома срочно печатала листовки с призывом к решительным действиям.
 
4 ноября в 10 часов утра, по заданию Донкома рабочие Гущин, Краснобризжий и Краузе продолжительным гудком подали сигнал к началу всеобщей стачки. Начался митинг.
 
Администрация растерялась. Пообещав переслать требования рабочих в Министерство путей сообщения, управляющий дорогой стал уговаривать рабочих прекратить стачку. Но железнодорожники отказались возобновить работу.
 
Весть о стачке железнодорожников разнеслась по всему Ростову. К ним присоединились рабочие завода «Аксай» (ныне завод «Красный Аксай»), цементного завода и других предприятий. Вскоре стачка превратилась в крупное политическое выступление рабочих всего Ростова. В ней приняли участие до 30 тысяч человек.
 
Донской комитет партии организовал митинги, на которых провозглашались политические лозунги: свержение царского самодержавия, установление свободы слова, печати, собраний и т. д. Народа на митинги собиралось так много, что по предложению Донкома очередные сходки перенесли за Темерник, в Камышевахскую балку.
 
 
Оценивая значение ноябрьской стачки 1902 года в Ростове, В. И. Ленин писал, что только такие массовые выступления «заслуживают названия действительно-революционных актов и способны внушить действительное ободрение тем, кто борется за русскую революцию».
 


Rambler's Top100