Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Комсомол Дона » В Ростове отметили 101-ю годовщину Ленинского Комсомола и день русского языка. (Фоторепортаж)
Среда, 17 Апр 2024

В Ростове отметили 101-ю годовщину Ленинского Комсомола и день русского языка. (Фоторепортаж)

Печать
6 июня для ростовских комсомольцев и коммунистов имеет особое значение. Это не только день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, День русского языка, но ровно 101 год назад в этот день был создан Ленинский Комсомол на Дону. В честь этих знаменательных событий в Железнодорожном и Советском районах донской столицы комсомольцы и коммунисты провели «литературные вечера».
 
 
Взрослые, школьники и даже дошколята, пришедшие с родителями на Рабочую площадь (Железнодорожный район) и в парк «Аллея роз» (Советский район) под аплодисменты собравшихся читали пушкинские стихи, составляющие фундамент того «памятника нерукотворного», который воздвиг своим творчеством поэт. Кстати, Александр Сергеевич Пушкин, побывав на Дону в 1820 году, посетил Новочеркасск, Таганрог, Аксай, станицу Старочеркасскую и Ростов. Затем его дорога на Кавказ пролегала через станицы Кагальницкую, Мечётинскую, Егорлыкскую.
 
 
Самым плодотворным, утверждают историки литературы, оказался визит в Таганрог. Говорят, именно излучина Мертвого Донца подсказала поэту образ Лукоморья, известный отрывок из которой был очень популярен среди юных чтецов 6 июня в Ростове. Рассказанная кем-то история о братьях Засориных, занимавшихся грабежами, вылилась в дальнейшем в поэму «Братья-разбойники». Находясь в благодушном настроении и поглядывая, как резвится будущая княгиня Волконская на мелководье Таганрогского залива, Пушкин написал известные строки: «Как я завидовал волнам, бегущим бурной чередою с любовью лечь к ее ногам! Как я желал тогда с волнами коснуться милых ног устами...».
 
 
Но для молодого поколения конечно особенно ценны его стихи, призывающие к гуманизму, свободе и братству:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена! – звучало из уст комсомольцев.
 
Не менее популярны среди мальчишек и девчонок старших классов и ВУЗов в этот день были произведения А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина, М. Лермонтова, свои работы на импровизированной сцене представили и начинающие авторы, любители поэзии.
 
 
Зарядившись протестно-освободительной тематикой звучавших произведений ростовчане с детьми с удовольствием украшали свое лицо коммунистической символикой. Организованный столик, где комсомолки специальными красками наносили аквагрим каждому желающему пользовался большой популярностью в этот день.
 


Rambler's Top100