Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Проблемы жителей "домов-самостроев" на контроле
Пятница, 29 Мар 2024

Проблемы жителей "домов-самостроев" на контроле

Печать

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, помощник депутата ЗС РО, первый секретарь Ворошиловского районного комитета КПРФ Наталья Владимировна Оськина, приняла участие в работе круглого стола, посвященного решению проблем жителей - собственников квартир самовольных построенных домов, называемых «самостроями» и решениям проблем обманутых дольщиков. Данное заседание было посвящено объектам Пролетарского района донской столицы.


Круглый стол состоялся 14мая в зале заседаний администрации города Ростова-на-Дону.


В совещании, проходившем под председательством первого заместителя главы администрации города Юрия Владимировича Овчинникова, приняли участие: глава Пролетарского района Ростова-на-Дону – Долматов Егор Юрьевич, и.о. прокурора города Ростова-на-Дону, прокурор Пролетарского района, заместитель директора департамента Архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону по контрольно-правовой работе  - Куркина Екатерина Васильевна, члены рабочей группы «ОРГ», руководитель рабочей группы - Власова Ирина, пострадавшие собственники , купившие жилье в самовольно возведенных домах- Гурашвили Анна, Струкова Ирина.


 В настоящие время существует острая проблема с самовольно возведёнными многоквартирными домами в Ростовской области. Особенно в столице региона. Таких домов более 170. Около половины из них экспертами и судами признаны безопасными для жизни и здоровья граждан.


Глава Пролетарского района в своем отчете отметил, что по его данным в Пролетарском районе 12 объектов самовольного строения, семь из них подлежат сносу по решению суда, один в процессе рассмотрения в суде, по остальным домам решением суда отказано в сносе.


Но глава района не озвучил два не менее значимых объекта в своём районе – это строение по улице Рябышева, 119 и дом по ул. Инициативная.


Жители - собственники помещений этих домов обратились в приёмную депутата Оськиной Н.В. с просьбой помочь в решении вопроса.


Но, по словам прокурора Пролетарского района, оба объекта сложные и имеют большую непростую историю. Озвученные депутатом Оськиной вопросы по данным строениям взял на контроль первый заместитель главы администрации города Ю.В. Овчинников, который услышал эти адреса и имеющиеся по ним проблемы в первый раз. Ю.В. Овчинников дал поручение прокуратуре и администрации Пролетарского района представить ему отчет по проблемам этих адресов. Кроме того, на объекте Рябышева, д. 119 было решено устроить выездное совещание.


Руководитель объединенной рабочей группы обманутых дольщиков и пайщиков Ростовской области «ОРГ» И. В. Власова отметила, что администрациями некоторых районов донской столицы (Октябрьского и Ворошиловского) не исполняются поручение Губернатора и первого заместили главы администрации Ростова-на-Дону в части проведения совещаний с участниками самовольного строительства в районах. Ранее по этим районам проходили круглые столы. А администрация Первомайского района выполнив поручение и проведя два совещания, однако, так и не предложила ни одного выхода из сложившейся ситуации по домам в этом районе.


Овчинников Ю. В. высказал мнение о необходимости на следующей недели провести круглые столы с главой Октябрьского и Ворошиловского районов.


Депутат Оськина Наталья Владимировна держит ситуацию с самовольно возведёнными домам на контроле и намерена и дальше лично курировать данную проблему в районах донской столицы по обращениям граждан.


 



Rambler's Top100