Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Депутат Бессонов: "Сельское хозяйство Пензенской области разрушено"
Четверг, 28 Мар 2024

Депутат Бессонов: "Сельское хозяйство Пензенской области разрушено"

Печать

18-19 сентября Пензенскую область посетил депутат Владимир Бессонов. Посетив Лунинский, Никольский, Сосновоборский районы депутат-коммунист провел десятки встреч с местными жителями. Везде депутат слышал одни и те же жалобы – на селе нет работы, власть ничего не делает, села утопают в грязи и бездорожье.

 

Парадоксально, но в частных беседах те же самые жалобы Владимир Бессонов слышал от представителей так называемой "власти" – глав поселковых администраций. Им передали огромное количество полномочий не подкрепленных финансами, что делает их постоянно виноватыми перед жителями  и заставляет заниматься агитацией за партию власти, которая не имеет реальной поддержки населения.

  Очевидно, что несмотря на очевидную ложь и фальшь местного телевидения, восхваляющего достижения регионального правительства - при этом режиме пензенское село обречено. Вопреки лицемерным заявлениям пензенских чиновников – в Пензенской области разрушено товарное производство молока и качественного мяса-говядины. За 20 лет уничтожения экономики Пензенской области поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3 (!) раза. "Я часто езжу по стране, но такой разрухи на селе я ещё не видел" – с горечью констатировал коммунист Бессонов.

Если в нашей глубинке ещё и теплится жизнь, то никак не благодаря, а как раз вопреки "заботам" властей. Но беспристрастные и сухие цифры статистики звучат приговором государственной политике в сфере сельского хозяйства и сельской местности вообще за последние 20 лет.

Судите сами: валовой сбор зерна упал в 2 раза, производство продукции животноводства приблизительно в полтора раза, поголовье крупного рогатого скота – в 3 раза, овец и коз – в 5 раз, обеспеченность техникой, в зависимости от её видов – от 3 до 10 раз!

Долги сельхозпредприятий превышают годовую выручку от реализации всей продукции сельского хозяйства. 55% сельхозпредприятий оставались убыточными. За годы реформ государственные капитальные вложения на селе сократились в 20 раз.

А кто считал, сколько закрыто сельских школ, детских садов, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, клубов, библиотек? Сколько заброшено водонапорных башен и других

объектов коммунальной инфраструктуры, сколько дорог утратили балансодержатели и просто разрушены? Сколько закрыто сельхозпредприятий и производств. И самое главное – сколько народу бежало из деревень, а сколько не успело и преждевременно снесено на погост?! Эти фото – наглядное подтверждение преступной политики властей всех уровней – федерального, областного, муниципального – по отношению к русской глубинке вообще и пензенской, в частности. У людей остаётся одна надежда – на возвращение к власти коммунистов, ведь при них село, худо-бедно, жило и развивалось!



Rambler's Top100