Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » В.И. Бессонов: Пора остановить формальную законодательную фиксацию неэффективных результатов исполнения бюджетов социальных фондов
Среда, 24 Апр 2024

В.И. Бессонов: Пора остановить формальную законодательную фиксацию неэффективных результатов исполнения бюджетов социальных фондов

Печать

21 сентября Государственная Дума рассмотрела исполнение бюджетов Пенсионного фонда РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования РФ за 2011 год. Позицию фракции КПРФ по обсуждаемым вопросам изложил в своем выступлении депутат-коммунист В.И. Бессонов.


 

- По всем трем фондам Счетная палата подтверждает исполнение показателей бюджетов 2011 года. Но это если смотреть чисто с бухгалтерской точки зрения и говорить, что фонды в целом выполнили свои функции.

Но давайте подумаем, как можно голосовать за утверждение отчета об исполнении бюджета пенсионного фонда, если, как и в предыдущие годы, в заключениях комитетов Думы и Счетной палаты сказано, что исполнение Закона о бюджете Фонда осуществлялось в отсутствие ряда законодательных актов, призванных обеспечить полное и эффективное  исполнение бюджета Фонда.

Так, до настоящего времени не принят федеральный закон, определяющий правовой статус Пенсионного фонда.

Выплата накопительной части трудовой пенсии в 2011 году Фондом не производилось в связи с отсутствием федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Имеет место неурегулированные законодательством вопросы, препятствующие эффективной работе по администрированию страховых взносов. Произошел значительный рост задолженности, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в 2,2 раза.

Не обеспечена законодательная база для формирования профессиональных пенсионных систем. Законодательно не урегулированы вопросы в части предоставления Фонду права осуществлять эффективное инвестирование средств страховых взносов.

Доходность от временного размещения средств накопительной части трудовой пенсии в первом полугодии 2011 года составила менее 2-х процентов, в 2009 году было 12 процентов. А очень талантливые высокопоставленные чиновники в это же время сумели, по сообщениям прессы, увеличить свои капиталы в несколько раз. Почему так не получается с пенсионными деньгами?

Реально повлиять на решение этих переходящих из года в год проблем, повторяющихся и в этом году, можно только одним способом - не голосовать сегодня за утверждение отчета об исполнении бюджета Пенсионного фонда до предоставления конкретного плана решения названных вопросов.

Можно ли голосовать за утверждение отчета об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, если в 2011 году план проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в полном объеме выполнен только в 49 субъектах Федерации, план проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан – только в 66 субъектах. Причем эти же позиции не выполнялись и в 2010 году.

Приобретение медицинского оборудования выполнено всего на 56 процентов от планируемых показателей.

Субсидии на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Федерации использованы всего на 53 процента.

При этом, по данным Росстата, в первом полугодии текущего года смертность в стране превышает рождаемость. Это последствие, в том числе и столь неэффективного исполнения бюджета фонда медицинского страхования, повторяющегося из года в год, при слабом парламентском контроле профильного комитета.

Изменить эту ситуацию, заставить четко исполнять федеральный закон о бюджете фонда, улучшить тем самым как-то медицинское обслуживание граждан можно, не голосуя сегодня за утверждение отчета, пока не будут привлечены к ответственности должностные лица, систематически не обеспечивающие исполнение бюджета, и представлены меры по устранению недостатков.

Голосовать за утверждение отчета об исполнении бюджета фонда социального страхования, это значит вновь соглашаться с постоянно снижающимися затратами на санаторно-курортное лечение граждан, по которому даже не выявлена реальная потребность, соглашаться с допускаемым из года в год неиспользованием огромных денег, в 2011 году - 1.9 млрд рублей - на приобретение технических средств реабилитации.

Все эти проблемы повторяются и в текущем году. Ничего не меняется. Все уверены, что Дума автоматически утвердит любые итоги.

Таким подходом мы демонстрируем избирателям полное отсутствие парламентского контроля и позиции Думы.

Исходя из вышеизложенного, фракция КПРФ не может поддержать предложенные законопроекты. Пора остановить формальную законодательную фиксацию фактически любых, совершенно очевидных, неэффективных результатов исполнения бюджетов социальных фондов.

Не требуя при этом даже какой–либо ответственности должностных лиц, виновных в неудовлетворительной работе и мер по устранению недостатков.

Кстати, наказывать за неэффективную бюджетную политику стал требовать и Президент страны.
 



Rambler's Top100