Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Татьяна Воронько: Экономить на детях недопустимо
Суббота, 20 Апр 2024

Татьяна Воронько: Экономить на детях недопустимо

Печать

Недавно депутатский корпус Волгодонска обсудил итоги летней оздоровительной кампании детей и подростков. Сначала на  постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам, возглавляет которую депутат от КПРФ Татьяна Воронько, а затем на заседании городской Думы. Вот как, со слов Татьяны Леонидовны, оценили депутаты организацию летнего отдыха детей. Депутаты оценили летнюю оздоровительную кампанию детей Волгодонска на «удовлетворительно».

 


- «Удовлетворительно» - оценка очень условная. Все запланированные формы отдыха состоялись, контрольные цифры выполнены. Серьёзных ЧП в загородных и пришкольных лагерях не произошло. А вот все ли дети и их родители оказались довольны летним отдыхом своих чад – большой вопрос. У нас уже много лет ничего не меняется: работает один муниципальный загородный лагерь «Ивушка», несколько небольших профильных детских объединений, как, например, палаточный лагерь «Пилигрим», спортивные и технические группы станции юных техников. А большинство детей проводят часть своих летних каникул в пришкольных лагерях дневного пребывани, - комментирует Татьяна Воронько.

 

От школы дети и так устали за учебный год. О каком же оздоровлении можно говорить на выгоревшем школьном стадионе под палящим солнцем? Бассейн и купание на пляже организуются, но до них тоже надо добраться. Однако «отметать» эту форму отдыха нельзя. По крайней мере, школьники здесь получают двухразовое бесплатное питание и присмотрены какое-то время – ведь не все родители могут отправить своих детей на море, за город или, наконец, в деревню к бабушке.  А вот как сделать пребывание в таких лагерях более привлекательным – стоит подумать.

 

Есть претензии и к загородному отдыху. Действительно, в этом направлении город не движется вперёд. Молимся только на одну «Ивушку», а ведь лагерь давно требует капитального ремонта. Спасибо ЗАО «ВКДП», которое не бросает свой ДОЦ «Маяк», как сделали это когда-то бывший «Атоммаш» с любимой детьми «Чайкой», атомная станция – с прекрасным лагерем «Золотые пески» и другие предприятия. Бизнес сегодня, даже крупный, не спешит раскошелиться на детский отдых.

 

У нас в городе совсем немного  предприятий,  которые могут приобретать детские путёвки в престижные приморские  здравницы. Да и каждый год путёвки в лагеря и санатории дорожают. И даже 50-процентная компенсация вряд ли всех устраивает: в Волгодонске число родителей, которые имеют доходы ниже среднего уровня, не уменьшается,  и отправить ребёнка на море многим не по карману. А отдых  в загородном лагере сегодня доступен каждому в соответствии с доходами – путёвку можно получить бесплатно, за 10 или 50%. Я не знаю, как будет выходить из положения администрация города, если «Ивушку» придётся капитально ремонтировать.

 

Считаю, что надо форсировать восстановление «Жемчужины Дона», которая пока ещё с повестки дня не снята. И при каждом удобном случае эту проблему я поднимаю. Но единственное, чего добились – это охраны объекта и контроля над ним. Иначе – давно бы корпуса по кирпичику разнесли. «Жемчужину Дона» надо восстанавливать, чего бы это ни стоило. Это моё твёрдое убеждение. Лет через десять нам спасибо скажут наши дети и внуки. А искать пути надо – пусть небольшие финансы, но ежегодно находить. Ведь начали же вкладывать деньги в сферу образования. Пусть ещё не строим новые, но капитально ремонтируем школы, восстанавливаем детские сады. А почему об отдыхе детей забываем? Ведь любой родитель скажет: лучший отдых для ребёнка – это общение с природой вдали от экологически грязных городов. А ведь здоровые дети – здоровая нация и здоровое общество. Экономить на детях недопустимо.

 

Да и  пока ещё есть на Дону прекрасные места, где могут  отдыхать и оздоравливаться юные волгодонцы.
 



Rambler's Top100