Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Депутаты-коммунисты заклеймили позором губернатора
Четверг, 25 Апр 2024

Депутаты-коммунисты заклеймили позором губернатора

Печать

Выступление депутата- коммуниста Дедович А.Д. по законопроекту на пленарном заседании Законодательного Собрания Ростовской области  23 ноября "О проекте областного закона «О внесении изменений  в Областной закон «О некоторых вопросах, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Ростовской области» (в части установления порядка использования специально отведенных мест для публичных акций, норм их предельной заполняемости, определения мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций).

 
 
Уважаемые коллеги!
 
 
Начать своё выступление хочу словами одного героя рассказа нашего прославленного земляка Антона Павловича  Чехова Унтера Пришибеева: «Нешто в законе сказано, чтоб народ табуном ходил?»
 
 
Просим Вас предложенный законопроект отклонить! По той простой причине, что право на проведение массовых акций предусмотрено ст. 31 Конституции РФ – Основным ЗАКОНОМ нашей страны. 
 
 
Статья 4 со значком 4 законопроекта определяет специально отведённые места проведения публичного мероприятия, ст. 4 со значком 5 содержит достаточно широкий перечень мест, запрещенных для проведения публичного мероприятия. 
 
 
Положение  статьи 4 со значком 5 можно рассматривать как неоправданное ограничение прав граждан, предусмотренное статьей 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года.
 
 
Статья 11 этой Конвенции не рассматривает право на проведение публичных мероприятий, как абсолютное право, но любые ограничения должны быть предусмотрены законом, и должны быть необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Представляется, что установленные ограничения на проведение в указанных местах публичных мероприятий не направлено ни на одну из целей, предусмотренных частью 2 статьи 11. И даже если рассматривать его как направленное на защиту одной из целей, эти ограничения не необходимы в демократическом обществе. 
 
 
Таким образом, по сути нормы, установленные ст. 4 со значком 5 проекта закона ограничивающие права на проведение публичных мероприятий в перечисленных местах, сводит на нет право, гарантированное статьей 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 
 
 
Положение ст. 4 со значком 5 указанного законопроекта, применительно к местам, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, налагает несоразмерные ограничения на конституционное право граждан собираться мирно и без оружия. 
 
 
Так чего же и кого, так боится Губернатор Голубев, внесший этот закон? Наверное Дона Вольного боится? Боится свободного общества присущего истории Донского казачества? Он вносит отмену права собираться  - на Майдане??? Господин Губернатор – как с казачьими традициями будем теперь поступать? Или казаков тоже в Гайд – парки загонять будете??? Вы всё к западной «демократии» тянетесь, да вот только забываете, что в Лондоне Гайд-парк – это королевский парк в ЦЕНТРЕ города, а не то,  что Вы задумали  - за 25 км. устраивать! Ведь все площади в станицах, селах, посёлках Ростовской области устроены так, что по Вами внесённому законопроекту и дохнуть то будет нельзя!!!!! В армию проводить весёлой компанией не нарушив законодательства тоже будет нельзя! 
 
 
Уважаемые коллеги! 
 
 
Как видите не только оппозиции но и Вам  самим, если примите этот законопроект, совсем скоро, кто в следующем году будет баллотироваться в депутаты, в такой ситуации, тоже придётся в Гайд-парки избирателей зазывать, а иначе вот теперь с людьми то и не встретишься! 
 
 
Позор! Позор Губернатору!
Позор и ещё раз ПОЗОР той власти, которая вот до такой степени, боится СВОЙ народ!
 
 
От редакции: Напоминаем, что к числу запрещенных мест донские-единороссы отнесли: вокзалы, аэропорты, морские и речные порты, рынки, торговые комплексы, а также территории, расположенные ближе 50 метров к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), детским и образовательным учреждениям, к зданиям, в которых располагаются объекты культового, медицинского, физкультурно-оздоровительного назначения, государственные и муниципальные учреждения, правоохранительные и правоприменительные органы. Специально отведенные места для проведения публичных акций будут утверждены позднее постановлением Правительства области.
 
 
 
 


Rambler's Top100