Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Не забудем! Не простим! Депутаты-коммунисты внесли на рассмотрение Госдумы проект Обращения в связи с 20-й годовщиной событий сентября-октября 1993 года в Москве
Пятница, 29 Мар 2024

Не забудем! Не простим! Депутаты-коммунисты внесли на рассмотрение Госдумы проект Обращения в связи с 20-й годовщиной событий сентября-октября 1993 года в Москве

Печать
12 ноября в Госдуме состоялось обсуждение внесенного депутатами-коммунистами проекта Обращения к Президенту Российской Федерации в связи с 20-й годовщиной событий, происходивших в городе Москве 21 сентября – 5 октября 1993 года.
 
 
 
 
Вносится депутатами Государственной Думы
Куликовым А.Д., Доровиным Е.В., Кашиным Б.С.,
Коломейцевым Н.В., Корниенко А.В., Обуховым С.П.,
Разворотневым Н.В., Синельщиковым Ю.П.,
Тетекиным В.Н.
                        
 
Проект
 
 
Обращение Государственной Думы к Президенту Российской Федерации В.В. Путину в связи с 20-летней годовщиной событий, происходивших в городе Москве 21 сентября - 5 октября 1993 года.
 
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
5 октября 2013 года исполнилось 20 лет со дня трагических событий 21 сентября – 5 октября 1993 года, происходивших  в городе Москве, вошедших в историю нашего Отечества как «кровавый октябрь». Эти события явились следствием решений и действий Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, связанных с изданием Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» (далее - Указ), которым прекращалась деятельность законно избранных высшего органа власти России - Съезда народных депутатов Российской Федерации и российского парламента - Верховного Совета Российской Федерации. Этим же документом приостанавливалось действие ряда статей Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России.
 
В тот же день Конституционный Суд Российской Федерации в своем заключении (№ 3-2), имеющем высшую юридическую силу, признал Указ не соответствующим Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьей 121.6 которой полномочия Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина прекращались немедленно.
 
Последующее массовое насилие над протестующими гражданами, закончившееся штурмом Дома Советов и убийством людей, репрессии в отношении противников установленного антиконституционного режима личной власти навсегда запечатлелись в памяти российского общества жесточайшим произволом государства, разрушением национального единства, разобщением народа, реальной угрозой развала России.
 
Общенародная трагедия, порожденная тщеславными амбициями отдельных государственных и политических деятелей, до настоящего времени тяжким бременем отражается на жизни нашей многонациональной страны, на деятельности органов власти, судебной системы и правоохранительных органов, на функционировании других государственных, политических и общественных институтов, на состоянии законности и правопорядка, на качестве выполнения государством обязательств по обеспечению гарантий конституционных прав и свобод граждан.
 
Незавершенное расследование тех событий и поспешное принятие акта об амнистии (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23 февраля 1994 года №65-I ГД «Об объявлении политической и экономической амнистии») в отношении граждан, противодействовавших Указу, так и не дали ответа на вопросы о роли, степени ответственности конкретных лиц, повинных в организации насильственного захвата власти, в гибели, ранениях и увечьях защитников российского парламента, в незаконных арестах и политических преследованиях многих народных депутатов, других граждан  Российской Федерации. 
 
Кроме того, материалы Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по дополнительному изучению и анализу событий, происходивших в городе Москве 21 сентября - 5 октября 1993 года (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 28 мая 1998 года №2247-II ГД) и Специальной комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против Президента Российской Федерации (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 19 июня 1998 года №2636-II ГД), а также опубликованные в последние годы многочисленные свидетельства очевидцев тех событий, документы, экспертные заключения и другие ранее неизвестные материалы исследований специалистов, ученых говорят о еще более масштабных драматических последствиях произошедшего в Москве, в том числе о значительно превышающем официальные данные  количестве граждан, убитых и пострадавших при штурме Дома Советов (по оценке Генеральной прокуратуры Российской Федерации на улицах столицы в те дни было убито 147 и ранено около 400 человек).  
 
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации считает, что объективная политико-правовая оценка событий 21 сентября – 5 октября 1993 года, неотвратимость наказания виновных в произволе, массовых убийствах и репрессиях, обеспечение справедливой морально-правовой реабилитации невинно пострадавших и социальная забота государства о семьях погибших и раненых россиян являются нравственным долгом всех ветвей власти, выполнение которого послужит укреплению мира и согласия в обществе, развитию реальной демократии.
 
В связи с вышеизложенным Государственная Дума просит Вас, уважаемый Владимир Владимирович:
 
поручить Председателю Следственного комитета Российской Федерации провести всестороннее, полное и объективное расследование по событиям 21 сентября - 5 октября 1993 года, связанным с изданием Указа, установить лиц, виновных в гибели людей, причинении гражданам ранений и иного вреда здоровью, решить вопрос об их ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 
поручить директору Федеральной службы безопасности Российской Федерации организовать проверку сведений, содержащихся в докладах Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по дополнительному изучению и анализу событий, происходивших в городе Москве 21 сентября - 5 октября 1993 года, и Специальной комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против Президента Российской Федерации, а также сведений, содержащихся в иных публичных источниках информации о фактах участия в тех событиях  представителей специальных служб иностранных государств;
 
поручить Правительству Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации осуществить комплекс мер, направленных на политическую и правовую реабилитацию граждан, невинно пострадавших в результате событий 21 сентября - 5 октября 1993 года, определить систему мер по обеспечению государственной социальной поддержки этих граждан и членов их семей;
 
принять нормативный акт по увековечиванию памяти погибших защитников Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России.
 
 
 
Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации.


Rambler's Top100