Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » В.И. Бессонов: Кроме нас с вами никто не наведет порядок в стране
Пятница, 29 Мар 2024

В.И. Бессонов: Кроме нас с вами никто не наведет порядок в стране

Печать

Депутат-коммунист В.И. Бессонов выступил в эфире ростовской областной радиостанции ДонТР. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.



 
- Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. Мировая система капитализма и олигархический капитализм в нашей стране демонстрируют нам со всей очевидностью полную свою несостоятельность и банкротство. Что еще нужно показать людям, чтобы они поняли, что наша страна идет не по тому пути? Что система социализма была лучше, что она была человечнее и более жизнеспособна для нашей страны? Система капитализма ведет к кризисам, войнам. И нынче жители нашей страны, Ростовской области уже спокойно относятся к тому, что в ста километрах от города Ростова-на-Дону гибнут люди, ни в чем не повинные: женщины, старики и дети. Нам пытается официальная пропаганда объяснить, что в этом никто не виноват: ни правительство России, не Президент, ни Государственная Дума, ни партии; это происходит само собой.

Конечно же, есть виновные во всех этих вопросах. И наверное два ключевых вопроса для нашей страны становятся наиболее актуальными: «кто виноват?» и «что делать?». По вопросу «кто виноват?» у меня глубокое убеждение: для того, чтобы узнать, кто виноват, надо посмотреть в зеркало. Потому что ни с себя не снимаю ответственности, ни со всех граждан, которые проявляют полную пассивность к политическим процессам, не видят своей силы и возможности изменить ситуацию к лучшему. Заняты: кто-то выживанием, кто-то водку пьет, кто-то отвлечен другими вопросами.

Но я еще раз повторяю, что без нас с вами никто не наведет порядок в нашей стране. У нас сегодня управляет не Генеральный секретарь ЦК КПСС. Фактически во главу угла ставится нажива любым путем. Нажива, обогащение. Те люди, которые сегодня получают семь миллионов, восемь миллионов в день при зарплатах и пенсиях у многих граждан ниже прожиточного минимума, конечно же готовы бросить все свои силы, возможности для того, чтобы подавить все позитивное, живое и сохранить то положение вещей, которое мы с вами имеем.

Этот год начался с голосования в Государственной Думе по передаче «дела Бессонова» в суд. Смешней ситуацию не придумают. Как говорится, смех сквозь слезы. Потому что сфабриковали дело, по которому мне грозит до шестнадцати лет лишения свободы. И Государственная Дума, и наша страна начинает год не с планов антикризисных, не с мер антисанкционных, а начинает с голосования в Думе по подавлению, по политическому подавлению, по понятиям, не по закону, оппозиции, оппозиционной партии. Чтобы оказать давление на все общество. Ведь если власть продемонстрирует свою безнаказанность и желание подавить депутата, и если это им удастся, то, конечно, что говорить о гражданах, которые не являются членами партии, которые не являются депутатами. Конечно же, с ними легче расправиться. Но сегодня и наша партия прилагает колоссальные усилия, и я как депутат не собираюсь сдаваться, потому что считаю себя абсолютно правым.

К сожалению, немножко обидна позиция наших ростовских депутатов Государственной Думы, которые голосовали за передачу дела в суд, хотя прекрасно знают меня, прекрасно знают мой характер и прекрасно знают тех людей, которые сфабриковали дело. Ведь область стонала, когда они руководили правоохранительными органами, когда отнимался бизнес, когда фактически были сформированы противоправные правила. И у них хватило наглости оказывать воздействие на депутата Государственной Думы. На самом деле полицейские на массовом мероприятии 2 декабря 2011 года (вот сейчас уже 2015-й, а мне продолжают морочить голову), нарушили закон о статусе депутата, закон о митингах и шествиях, закон о полиции. Но я глубоко убежден: если сейчас изменится политическая ситуация, их можно обвинить в силовом захвате государственной власти. Это на самом деле так и было. Там были депутаты Государственной Думы, депутаты Законодательного собрания Ростовской области, и задача полиции была только «взять под козырек» и спросить, чем мы можем быть вам полезны. Но не наглым образом ломать аппаратуру, вырывать микрофоны и пытаться оказывать силовое воздействие на ветеранов, на пенсионеров. И в этих условиях, я полагаю, тем людям, которые это все организовывали, грозит смертная казнь. А они сейчас говорят: «вот меня поцарапали, у меня черепно-мозговая травма». Сфабриковали. Оба находились на службе, и никаких у них черепно-мозговых травм не было. Есть все основания для привлечения их к ответственности. Мне вдвойне обидно, что земляки-депутаты проголосовали «за».

Но на самом деле я отношусь к этому определенным образом. Во-первых, Дума раскололась пополам, 220 на 230, и фактически перевес в пять голосов. Мы в одиннадцатом году не признали выборы, и краденые голоса сегодня пытаются привлечь к уголовной ответственности ни в чем не повинного депутата. У меня бизнеса нет. У меня нет никаких темных пятен в биографии. И то, что залетные эти «гастролеры», Лапин и Грачев, приехали и попытались опорочить человека, которого в области прекрасно знают… должен же быть какой-то здравый смысл! Он отсутствует, и даже в Государственной Думе. Это было позорище, когда вышел зам. Генерального прокурора и блеял там, говорил, вот его уволили не за фальсификации, а на пенсию. 34-летнего молодого человека с генеральской должности, полковника, уволили на пенсию! Смешнее не придумаешь. А то, что он сказал о том, что ОМОНовцы не соображают совершенно в уголовном процессе и пишут свои показания, как бог на душу положит, это вообще о чем говорит? Но «дело Бессонова» все равно надо передать в суд! Ну, о чем вы говорите? Я не знаю, это ни в какие рамки не лезет! Это уже фактически не смешно.

Начинают год с попытки уголовного преследования депутата по политическим мотивам. А продолжают через заседание, когда правительство представило свои планы: антикризисные, антисанкционные, полностью пустые. Ничего в них нет. И не ждите, что это правительство сделает что-то позитивное для нашей страны. Им затмила глаза нажива и обогащение, больше ничего нет. Нет ни в сельском хозяйстве добавления, ни в промышленности добавления в бюджете. Но и нет механизма, самое главное, для того, чтобы что-то изменить к лучшему. Фактически спасение утопающих – дело рук самих утопающих по нашим законам. Те силы, которые способны что-то сделать позитивное, они продолжают удушать. И правительство, и Центробанк ввели такую кредитную ставку, которая фактически больно ударит, может даже смертельно ударит, по остаткам промышленности и сельского хозяйства в нашей стране.

Я глубоко убежден – нам с вами надо просыпаться. Кроме нас с вами никто не наведет порядок в стране. Если будут продолжать красть наши с вами голоса, потом красть у нас с вами права, деньги… Никто ничего не делал вроде бы, а доходы граждан уменьшились вдвое за счет увеличения стоимости валюты. Ведь у нас все практически товары народного потребления импортные. И даже та часть отечественного производства, которая сохранилась в стране, она все равно пользуется комплектующими из-за рубежа. Она пользуется добавками, оборудованием зарубежным. И фактически на все товары народного потребления, если где-то еще этого не произошло, будет удвоение цены.

И на фоне этого принимаются законы, которые фактически грабительские. Смотрите, капитальный ремонт многоквартирных домов. Давайте мы этому правительству, давайте правительству Ростовской области предложим: вы выплатите нам пенсии все в полном объеме до 2045 года, а мы вам потом вернем их. Обещаем, в 2045 году мы вам все пенсии вернем. Этого же нет. Идет обман. Представьте себе, что соберут деньги и попробуйте год хотя бы сохранять их. Я в это просто не верю, это невозможно в наших условиях.

Я призываю вас, уважаемые радиослушатели, все во многом зависит от нас. И мы, депутаты, не сможем без вас ничего сделать. Нам нужна подпорка, крепкая подпорка. Я призываю всех не бояться и совершать поступки в соответствии со своей совестью. Все зависит от нас с вами. Спасибо за внимание, до новых встреч.



Rambler's Top100