Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Госдума продолжает по инерции штамповать законы, которые повторяют систему «теплого времени»
Четверг, 25 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: Госдума продолжает по инерции штамповать законы, которые повторяют систему «теплого времени»

Печать
Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н. В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы  17 февраля 2015 года по вопросу О проекте федерального закона № 672981-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" (в части совершенствования использования электронной подписи в деятельности органов государственной власти).
 
 
 
- Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги! 
 
Вот сейчас этот законопроект. Наверно, от жизни нельзя отставать, но, мне кажется, мы с вами движемся по инерции, не учитывая нововозникших обстоятельств. Обратите внимание, у нас правительство ставит себе задачу выработки импортозамещающих и антикризисных мер к июлю-месяцу. Да, к июлю уже и ишак сдохнет, и имам умрёт, понимаете?
 
Поэтому, с моей точки зрения, нам правильно бы было бы проинвентаризировать законы  и посмотреть, если, например, Грефу  не по силам сделать электронную карту, может быть притормозить все эти электронные вопросы, а то мы уже, я  считаю, наворотили с Открытым правительством. Теперь вот СМИ  вагонами пишут информацию о министре, занимающимся этим вопросом. который назанимал у всех ведущих банков огромные кредиты и банкротит теперь свои предприятия, понимаете? Это же вы представьте себе: электронная подпись и бюджетные средства, и внебюджетные средства, и все другие. И сегодня что,  кроме той информации, это ведь "Лаборатория Касперского" выявила, но "Лаборатория Касперского"-  это частная структура.
 
Меня удивляет, вообще, нерасторопность, вроде молодой министр, молодой и здесь заместитель представляет, но вероятно там нужны опытные дядьки, которые в состоянии расписать план мероприятий не к июлю, а в ближайшее время, потому что это уже пожар. Потому, что отключение от системы SWIFТ, повторяюсь, и многие другие вопросы, в том числе прослушка государственных чиновников и систем безопасности – это, вообще, государственная безопасность. А мы с вами продолжаем по инерции штамповать законы, которые повторяют систему «теплого времени». Понимаете, когда у нас нефть по 120 долларов за баррель и когда можно спокойно сидеть и ковыряться в носу вместо того, чтобы заниматься делом.
 
Я считаю, что  министерство связи и массовых коммуникаций обязано кричать, шуметь и требовать деньги антикризисной программы для оздоровления и  возрождения Зеленоградского центра, как нашего центра – «Силиконовой долины», где бы работали над этими  продуктами.
 
Министерство обязано сегодня жёстко взять под контроль, независимо от формы собственности, всех разработчиков электронной продукции и сконсолидировать их, подпитав деньгами, потому что сегодня, у нас самая главная проблема нашего кризиса - это недофинансирование экономики. У нас монетизация экономики самая низкая среди стран двадцатки, а размер кредитов,  вообще, убийственный. Не один советник МВФ, вообще-то,  не порекомендует то, что нам рекомендуют, и что мы выполняем. Поэтому я полагаю, что этот законопроект принимать сегодня не надо. А заместителю Председателя Правительства, который отвечает за законотворческую деятельность, наверно, вместе с Главным правовым управлением и Государственной Думой надо будет скорректировать план законотворческих инициатив.
 
А здесь, по-моему, Александра Дмитриевича мы на эту должность определили, надо срочно скорректировать план законотворческой деятельности, иначе мы будем тратить время, возможно, даже на вредные законы, которые, может быть, по инерции будут предложены к принятию.
 
Мы не будем поддерживать этот законопроект.


Rambler's Top100