Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Владимир Бессонов выступил на "круглом столе" Комитета по охране здоровья на тему: "Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в Российской Федерации"
Среда, 24 Апр 2024

Владимир Бессонов выступил на "круглом столе" Комитета по охране здоровья на тему: "Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в Российской Федерации"

Печать

Депутат-коммунист Владимир Бессонов выступил на "круглом столе" Комитета по охране здоровья на тему: "Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в Российской Федерации":



Председательствующий. Спасибо большое, Ирина Фёдоровна.

Слово передаётся Бессонову Владимиру Ивановичу. Следующий выступающий у нас будет Никогосян Гайк Араевич, исполняющий обязанности специального представителя ВОЗ в Российской Федерации.

Бессонов В.И. Спасибо, Сергей Иванович.

Наш "круглый стол" проходит в необычный день - в этот день слова приобретают огромную силу, как разрушительную, так и созидательную. Считается, что в этот день всё сбывается. А вселенная ловит каждое слово и воспринимает его как пожелание, как ваш выбор дальнейшего развития. Все благие пожелания сбудутся.

Исходя из этого посыла, я постараюсь построить своё выступление.

Мы с вами живём с XXI веке, и, соответственно, общественное здоровье в Российской Федерации должно быть уровня XXI века, не XX, а XXI. И вообще здоровье общества является важной составляющей обороноспособности нашей страны. Вот что в связи с этим хочется сказать.

1. Бюджет в этом году на нужды здравоохранения - 87 процентов от прошлогоднего. С учётом падения курса рубля по отношению к доллару эта сумма должна быть 200 процентов, а лучше 500. Да, хорошо, что нет возражений в этом плане.

2. Окружающая среда - это фактор здоровья, и мы должны говорить об этом. Граждане нашей страны должны жить в условиях парка, в условиях санатория, и, в общем-то, это в наших силах. Да, и в Москва-реке должна быть питьевая вода, и питьевая вода должна быть в водопроводе - это всё в наших с вами силах. Продукты питания должны быть исключительно качественные. Мы не должны ходить по магазинам и выбирать, хорошие или плохие. Они должны быть исключительно полезны. А лекарства должны быть исключительно эффективные.

3. Должны стать анахронизмами табак и алкоголь. Да, сегодня проводится очень большая работа, и здоровый образ жизни становится трендом. И уважающие себя люди, авторитетные люди не стесняются заявлять о здоровом образе жизни. Правда, некоторые известные люди, как, допустим, Шнур, порочат здоровый образ жизни. Я считаю, что здоровый образ жизни - это достойное занятие. И пропаганда здорового образа жизни должна стать повсеместной. И проводиться, в том числе и уважаемыми в нашей стране людьми. Это могут быть артисты, спортсмены, политики, руководители нашего государства, и, в общем-то, в этом направлении определённая работа есть.

4. Минимум признаков здорового образа для граждан нашей страны должен быть обозначен и пропагандируем на всех уровнях. Дальше совершенствуйтесь, как хотите, занимайтесь вегетарианством, йогой, всем, чем угодно. Но минимум, универсальный минимум должен соблюдать каждый гражданин, и это должно стать основой активного долголетия. Вот у нас, у коммунистов, есть яркий пример - Александр Александрович Ежевский, ему исполнилось в прошлом году, 3 ноября, 100 лет. И когда 5 марта его награждал Геннадий Андреевич Зюганов партийной наградой, он жал ему руку и говорит: "Это аванс для дальнейшей работы". Так вот, правы те эксперты, которые заявляют, что смерть до 160 лет является противоестественной, продолжительность жизни должна быть 160 лет, а активная часть её должна быть примерно до 120 лет.

Я приветствую проведение этого "круглого стола". Комитет по обороне двумя руками поддерживает наше здравоохранение, потому что начали немножко ворчать - все деньги ушли на оборону. Надо уделить внимание и здравоохранению. Спасибо.



Rambler's Top100