Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Концепция закона не проработана в должной мере, отсутствует главное: централизация системы ЗАГСов, точный финансовый обсчёт и доведение до тех, кто будет исполнять
Пятница, 29 Мар 2024

Н.В. Коломейцев: Концепция закона не проработана в должной мере, отсутствует главное: централизация системы ЗАГСов, точный финансовый обсчёт и доведение до тех, кто будет исполнять

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 20 мая 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона №1048863-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния» (в части создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния).




 От фракции КПРФ Н.В. Коломейцев:

 

 Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги! В этом законопроекте, мне кажется, весь чёрт зарыт в деталях.

Во-первых, надо менять Федеральный закон "О персональных данных".

 Второе. У нас Герман Оскарович Греф, который сегодня уже и на образование посягает, в своё время потратил 12 миллиардов рублей на создание единой системы учёта подакцизных товаров, которая до сих пор не работает.

 Но недоверие в другом: у нас нет централизованной системы ЗАГСов. Состояние ЗАГСов в субъектах Российской Федерации, учитывая, что вы полномочия передавали, а финансы нет, совершенно не синхронизировано. И я думаю, что полутора миллиардов рублей, если я не ослышался, вам вряд ли хватит на технические оснащения и приведение ЗАГСов в нормальное состояние.

 Далее. Я всё же думаю, что, несмотря на такой бойкий доклад Мишустина, им не до конца просчитана вся сложность системы, когда он берет администрирование и Пенсионного фонда, и социального страхования, и медицинского страхования, и ещё ЗАГСов. Нам идея понятна, вы хотите, чтобы человек был полностью голый и босый, и вы с него брали: он вдохнул - с него налог. Нам это всё понятно.

 Но непонятна система, когда вы забираете, не отдавая, а отдаёте, тоже не додавая, то есть, здесь надо синхронизировать систему обеспечения полномочий, переданных из Федерации до муниципалитетов. Потому что вам-то просто, субъектам Федерации вы написали цедулю, приняли, передали в субъект. Субъект, не обременяя себя долгими расчётами, принимает решение и передаёт на уровень муниципалитета. А идут финансовые обобщённые мандаты на усмотрение того, кто их делит. Поэтому здесь счёт может быть лукавым, и я сомневаюсь, что вам 10 миллиардов рублей хватит на реализацию такого благого намерения.

 И самое главное, вам надо понять, что централизация нужна не только налоговой службе. Если вы не централизуете и не подчините кому-то, может быть, Минтруду, может быть, Минюсту, систему ЗАГСов, то привести без централизации в однообразное состояние Федеральная налоговая служба не сможет. Потому что они министерству же не подчиняются. А у него есть куча своих задач, которые он должен решать повседневно.

 Поэтому мы считаем, что концепция закона не проработана в должной мере. Или, может быть, нам чего-то не дали прочитать, так как то, что мы прочитали, пока не убеждает нас в необходимости опять до 2020-го, до 2025 года что-то делать, не сделав главного - централизация, точный финансовый обсчёт и доведение до тех, кто будет исполнять. Спасибо.



Rambler's Top100