Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Какое же будет здоровье, и какое будет образование у страны, у которой демонтирована её основа?
Четверг, 28 Мар 2024

Н.В. Коломейцев: Какое же будет здоровье, и какое будет образование у страны, у которой демонтирована её основа?

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 20 мая 2016 года по вопросу «О проекте постановления Государственной Думы № 1075207-6 «О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 7 по 24 июня 2016 года»





От фракции КПРФ Н. В. Коломейцев:

Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги! Мы с вами утверждаем заключительный календарь работы, и хочу отметить, что даже он составлен несправедливо. Потому что у фракции КПРФ, которая вторая по численности в Думе, не рассмотрены более 120 законов. Мы настаиваем на том, чтобы в календарь были включены следующие законопроекты.

Это, прежде всего, законопроект «О детях войны».

Александр Дмитриевич, законопроект внесен не просто от депутатов фракции КПРФ, а мы провели, начиная от каждого населенного пункта, района, круче вашего праймериза, собрания с «детьми войны», которые вручили нам наказы. На Московском съезде «детей войны», который мы провели и на котором присутствовали представители всех субъектов Российской Федерации, было собрано наказов с подписями от более двух с половиной миллионов граждан этой категории. А президент заявлял, что если собрано 100 тысяч подписей, то законопроект надо рассматривать.

Поэтому мы требуем, чтобы этот законопроект был обязательно поставлен в повестку рассмотрения в июне. Потому что «дети войны», кто бы, что не говорил, есть самая обиженная категория граждан в Российской Федерации.

Я уже много раз вам объяснял: не они виноваты в том, что в 90-х годах жулики через приватизацию уничтожили 75 тысяч предприятий. Это вам сказал ныне являющейся председателем наблюдательного совета Фонда развития ЖКХ Степашин Сергей Вадимович, который тоже не последнюю роль играл в реформах 90-х годов.

Второе. Эти люди не виноваты, что им пенсию из-за того, что жулики спалили большую часть архивов, начислили неправильно. Так как им не из чего начислять, им начислили минимально. Они не виноваты, что вы приняли Жилищный кодекс, который ввел, произвел начисления тарифов ЖКХ, и они сегодня на пенсию не имеют возможности нормально жить.

Они не виноваты в оптимизации системы здравоохранения, что вы их заставили ехать за 50-70 километров, а в некоторых местах и за 200 километров на прием к врачу. Они вынуждены страдать, потому что муниципальный транспорт разрушен, его нет в подавляющем большинстве субъектов Федерации, а в субъектах Дальнего Востока еще надо долететь до этих муниципальных поликлиник и больниц.

Поэтому вот вам обоснование, почему надо законопроект рассматривать.

Следующий проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции». Законопроект внесен фракцией КПРФ, потом к инициаторам присоединилась группа депутатов «Справедливой Россия» и некоторые депутаты ЛДПР, предлагает расширить перечень норм о борьбе с коррупцией и ратифицировать статьи 20, 26, 34, 35, 36 Конвенции, т.е. включить их в перечень статей, в отношении которых Российская Федерация обладает юрисдикцией. Однако законопроект так и не рассматривался в Думе с февраля 2013 года.

Здесь Александр Дмитриевич поставил вопрос о необходимости рассмотрения нашего пакета о противодействии коррупции.

Фракция КПРФ внесла 19 февраля 2016 года проект постановления «О возбуждении парламентского расследования по фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны Российской Федерации в 2010-2012 годах». Обращение касается расследования действий Сердюкова и Васильевой, и мы требуем его рассмотрения. Однако игнорируется 92 подписи депутатов. Согласно нашему Регламенту, если вносит проект пятая часть депутатов Думы, то его обязаны рассматривать вне очереди.

Мы считаем неправильно, когда за ущерб государству в 17 миллиардов рублей и уничтоженные военные училища миловать бывшего министра и включить его в совет директоров холдинга "Вертолёты России", вернуть ему особняк в центре города с 13-ю комнатами и всё остальное. Мы требуем рассмотрения этого проекта и проведения парламентского расследования.

Законопроект «Об образовании для всех».

Если у вас есть внуки или дети, поинтересуйтесь их состоянием здоровья сегодня. Что вы сделали с ОГЭ и ЕГЭ? Это ведь насилие над детьми. Дети просто сегодня находятся в сверхразбалансированном нервном состоянии, а учителя, несмотря на повышенную заработную плату, сегодня перестали быть таковыми. И то, о чем сегодня коллега Шудегов говорил, к сожалению, к подавляющему большинству учителей не относится. Я вам рекомендую пойти на избирательные участки, и вы увидите истинное лицо сегодняшних учителей в комиссиях.

Поэтому мы требуем, если вы хотите будущего страны, а не реализации заповедей Грефа, почитайте в YouTube - не учить русских людей, не давать знаний им, потому что грамотными невозможно управлять. Почитайте, я всем вам рекомендую. А вы принятым законом "Об образовании в Российской Федерации" и поправками к нему лишаете наших сограждан образования на завтра. Потому что знаний нет. Сегодня у десятиклассников нет элементарных знаний по истории, нет знаний по русскому языку, литературе. Многие не говорят по-русски нормально, а говорят уличным жаргоном. Если мы культивируем политику «общака», тогда это один вопрос. Если мы хотим воспитывать будущее, то мы должны вернуться к нормальным экзаменам, к нормальному набору 19-ти предметов, которые образовывают народ, и которые дают будущее стране.

Поэтому мы в связи с этим требуем рассмотрения разработанного при участии единственного живущего в Российской Федерации нобелевского лауреата, многих докторов и профессоров и согласованного с Российским Союзом ректоров законопроекта «Об образовании для всех», который бы вернул нормальную систему образования в стране. Мы убеждены, что система образования должна быть не в зависимости от кошелька родителей, она должна быть бюджетная, это ответственность государства перед будущими поколениями.

Мы настаиваем на том, что и система медицинского обслуживания должна быть возвращена в государственное лоно. Вы все возмущаетесь, что скорая помощь не едет, а как вы сократили бюджетные расходы на медицину, вы посмотрите, как вы оптимизировали медицинские учреждения. Во многих субъектах три четверти медицинских и образовательных учреждений оптимизировано. Какое же будет здоровье, и какое будет образование у такой страны, у которой демонтирована её основа?

Фракция КПРФ настаивает на том, чтобы в календарь работы на июнь были включены законопроекты и постановление, о которых я сказал. Спасибо.



Rambler's Top100