Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Центробанк на запрос В.И. Бессонова прокомментировал ситуацию, которая сложилась в сфере обязательного автомобильного страхования на Дону
Четверг, 18 Апр 2024

Центробанк на запрос В.И. Бессонова прокомментировал ситуацию, которая сложилась в сфере обязательного автомобильного страхования на Дону

Печать

Депутат Государственной Думы от Ростовской области Владимир Бессонов обратился в Центральный банк России с просьбой прокомментировать ситуацию, которая сложилась в сфере обязательного автомобильного страхования на Дону. Об этом он сообщает в социальной сети Facebook.




В обращении депутат сообщал регулятору и руководству отраслевого союза о том, что на Дону и в Краснодарском крае автомобилисты уже несколько месяцев не могут приобрести полис ОСАГО "в рамках" закона. Владельцев машин заставляют либо приобрести дополнительные страховые продукты (страхование жизни, имущества), либо вовсе отказывают им в услуге.

ЦБ РФ ответил на запрос депутата письмом, которое подписал первый заместитель руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин. В нем работник банка подчеркнул, что проблемы ОСАГО являются "предметом особого внимания" и указал на несколько причин возникших в последнее время сложностей:

"Мотивами к вышеуказанным действия со стороны страховщиков служит возросшая убыточность данного вида страхования на фоне неоднозначной судебной практики и участившихся случаев злоупотребления правом на получение необоснованно завышенных страховых выплат и новых издержек в судебном порядке".

ЦБ РФ для решения проблемы занимается мониторингом качества предоставляемых услуг, а также разрабатывает меры регуляторного характера и ходатайствует об их включении в законодательство. В качестве примера удачной законотворческой деятельности в письме указывается, в частности, на введение "обязанности страховщиков по обеспечению бесперебойной возможности заключения договоров ОСАГО".

"Неоднозначная судебная практика" в этом письме, вероятно, означает автоюристов. К примеру, именно в них видел главную проблему с ОСАГО на Дону глава "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров:

"К сожалению, Ростовская область по ОСАГО находится в топ-3 проблемных регионов страны. Объяснить это можно тем, что на его деятельность и перспективы развития большое влияние оказывают «автоюристы». В действительности же это псевдоюристы, мошенники и, не побоюсь этого слова, паразиты. Они высасывают соки из системы механизма ОСАГО, обогащаются и строят на этом свой бизнес", - говорил он в начале июня.



Rambler's Top100