Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Проблемы обманутых дольщиков должна решать межведомственная комиссия
Четверг, 25 Апр 2024

Проблемы обманутых дольщиков должна решать межведомственная комиссия

Печать

19 июля в Законодательном Собрании Ростовской области под председательством руководителя фракции КПРФ, секретаря Ростовского обкома компартии Евгения Бессонова состоялось заседание фракции, в ходе которого депутаты в качестве главного вопроса повестки дня обсудили, как на Дону решаются проблемы обманутых дольщиков. В дискуссии вокруг этих непростых вопросов приняли участие депутат Государственной думы, секретарь Ростовского обкома КПРФ Владимир Бессонов, и. о. руководителя региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Алексей Булатов, председатель комитета областного ЗакСобрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев.

 

Зал заседаний заполнили многочисленные представители инициативных групп участников долевого строительства в Ростове-на-Дону («проблемные» дома по адресам: проспект М.Нагибина, 38; ул. Инициативная, 12; ул. Тракторная, 48; ул. Тамбовская, 2а) и в Батайске (СЖМ, 16; ул. Шмидта, 5а).  Они осветили положение дел, связанных с представленной темой.

 

Евгений Бессонов проинформировал собравшихся о том, что на заседание были также приглашены руководители ГУВД и Прокуратуры Ростовской области – но они по неизвестным причинам на приглашение не откликнулись. Комментируя информацию и.о. руководителя регионального Госстройнадзора, заполненную перечислением документов, дат, цифр, общих формулировок,

 

Евгений Иванович заметил, что людям хотелось бы услышать простые, понятные факты, свидетельствующие о реальных сдвигах в ситуации. Им же говорят, к примеру, что информация о незаконной деятельности тех или иных лиц направлялась в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУВД по РО. Но реакции правоохранителей не последовало, и на этом ставится точка. Что делать?

 

Евгений Шепелев: Эти дома строились  не на Луне. Все должностные лица знали о стройках… Создавшаяся ситуация свидетельствует об отсутствии желания работать и помогать людям. Устали люди по 12 лет ждать. Нужно строго спросить с глав администраций районов.

 

Владимир Бессонов: Подвижки есть, но я поражен долготерпением ростовчан и батайчан. Создан воровской климат, и неспроста в этом зале нет милиции, прокуратуры. Почему расследованием дел занимаются сами дольщики? Где власти, призванные печься о благе народа? На этом направлении должна работать компетентная комиссия с обязательным участием представителей самих обманутых дольщиков – вот тогда ситуация реально изменится!

 

Фракция КПРФ по итогам заседания 19 июля приняла решение – предложить губернатору Ростовской области создать межведомственную комиссию по вопросу решения проблем участников долевого строительства в Ростовской области, с участием представителей Правительства, Законодательного Собрания, Областного суда, Прокуратуры Ростовской области, ГУ МВД РО.

 

Депутаты фракции определили свою позицию по солидарному голосованию на предстоящем заседании Законодательного Собрания. Руководитель фракции Евгений Бессонов коснулся проблемы высоких по сравнению с другими регионами энерготарифов в Ростовской области, в связи с чем  он предложил дать поручения профильному комитету по проработке вопроса о возможности снижения тарифов в Ростовской области.

 



Rambler's Top100