Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Е.И. Бессонов: Проблемы дольщиков – это проблемы борьбы с коррупцией
Пятница, 29 Мар 2024

Е.И. Бессонов: Проблемы дольщиков – это проблемы борьбы с коррупцией

Печать

Выступление Руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Е.И. Бессонова на заседании Законодательного Собрания Ростовской области 21 июля 2016 г. по вопросу «О внесении изменений в отдельные областные законы в части обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения».

 

- Уважаемый Василий Юрьевич! Уважаемый Виктор Ефимович! Коллеги и приглашенные!

 

К сожалению нам с Вами приходится рассматривать вопрос, который в Советском Союзе не могли представить даже в страшном сне. В Белоруссии, кстати, такой проблемы не существует.

 

Ни один проблемный объект не появляется без участия государственных структур. Регистрируются предприятия застройщиков, выделяются земельные участки, выдается разрешения на строительство. Далее начинается, законопослушные граждане нашей области, сдавшие свои деньги, иногда ипотечные, иногда кредитные, попадают в лапы криминальных структур, иногда крышуемых правоохранительными органами.
К сожалению, Андрея Петровича Ларионова здесь нет, хотелось бы чтобы он послушал.

 

Мы с вами, сейчас, этим законопроектом попробуем облегчить проблемы обманутых дольщиков, и найдем, два, три механизма для решения этого вопроса.
Вопрос такой, как может застройщик, находящийся под следствием освободиться от активов? В Ростовской области это возможно.

 

ООО «Палацио» собрали с людей сотню миллионов, а вернули по 15-30 тысяч рублей, и правоохранители не могут найти где деньги. Что за страна, где жулики спокойно могут ограбить жителей, и никто из правоохранителей не несет даже моральной ответственности.

 

Мы, депутаты Ростовской области пытаемся как-то продвинуть решение данного вопроса. Но почему у правоохранителей нет служебного рвения на поиски украденных средств?

 

В нарушение ст. 12 закона «о Полиции». ГУ МВД РФ по РО проигнорировало просьбу  5-ти депутатов Законодательного Собрания Ростовской области оказать содействие в обсуждении этого кричащего вопроса на заседание фракции КПРФ.

 

Как выяснилось, из информации руководителя региональной службы государственного строительного надзора сведения о незаконной деятельности  застройщиков регулярно передаются в ГУВД РО. Должной реакции, к сожалению, такие обращения не получают.

 

ООО «ТРЕСТ»КурортСтрой» собрал деньги, не выполнил обязательства. Правоохранители, к сожалению бездействуют. Почему правоохранители открыто идут на нарушение закона, препятствуя в наказании грабителей и поиску украденных средств.

 

Мы предложили создать межведомственную комиссию, с участием представителей Прокуратуры РО, ГУВД по РО, Суда РО, и обязательно представителей инициативных групп дольщиков.

 

Проблемы дольщиков – это проблемы борьбы с коррупцией. К сожалению, Ростовская область занимает передовые места по состоянию коррупции. Не повторяйте, уважаемые чиновники, феномена «Гайзера». Внимательно изучите ситуацию с этим Губернатором. Большое количество людей там задержано. К сожалению, правоохранительные органы не выявили своевременно нарушений законодательства. Становитесь на сторону законопослушных жителей Ростовской области.

 

Не затыкайте рты депутатам, поднимающим острые вопросы волнующие наших граждан. Надо определится, либо Вы на стороне закона и законопослушных граждан, либо поддерживаются люди, которые дают взятки и издеваются над жителями Ростовской области.
На самом деле есть реальный выход из этой ситуации, только ей надо всем внимательно заняться.
Спасибо за внимание.



Rambler's Top100