Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Улучшат ли изменения параметров федерального бюджета на 2016 год положение сельхозмашиностроителей и работников «оборонки»?
Суббота, 20 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: Улучшат ли изменения параметров федерального бюджета на 2016 год положение сельхозмашиностроителей и работников «оборонки»?

Печать

Вопрос заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 21 октября 2016 года докладчику - официальному представителю Правительства РФ, министру финансов РФ А.Г. Силуанову при рассмотрении вопроса «О проекте федерального закона №2428-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год» (об уточнении параметров федерального бюджета на 2016 год).




Н.В. Коломейцев.

- Уважаемый Антон Германович, вы, как всегда, предлагаете приватизацию вместо поиска решений, которые уже найдены.

Постановление Правительства №1432 о субсидиях предприятиям сельскохозяйственного машиностроения способствовало за последние 2 года 30-процентному росту производительности труда сельхозмашиностроителей. Но сегодня, работая в рамках этого постановления, у них возникла серьезная задолженность из-за недостаточного субсидирования процентных ставок по кредитам. Планируется ли во втором чтении федерального бюджета на 2016 год компенсировать эту, получившуюся в рамках выполнения постановления Правительства, задолженность предприятий сельскохозяйственного машиностроения?

И второе. Есть постановление Правительства №961 по «оборонке», которое также породило рост задолженности, когда не платят субсидии предприятиям за экспорт изготовленного ими вооружения. То есть деньги получаем, а субсидии предприятиям не отдаём. Есть ли в этом триллионе рублей для ОПК деньги на покрытие субсидий предприятиям по постановлению Правительства №961?

А.Г. Силуанов.

- Уважаемые депутаты, все те обязательства, которые у нас есть, предусмотренные в рамках антикризиса и в рамках тех средств, которые мы сейчас направляем на поддержку предприятий оборонно-промышленного комплекса в части кредитной схемы... именно про этот вопрос у вас, да, по 800 миллиардов мы, примерно, направляем на погашение кредитной схемы. Триллион в целом. Это в триллион всего задолженность предприятий оборонно-промышленного комплекса перед коммерческими банками. Мы сейчас в этом году 800 миллиардов из этого триллиона предлагаем погасить, а 200 миллиардов пока остаются ещё на 2020 год.

Поэтому Министерство обороны в соответствии с теми кредитными обязательствами, которые есть перед банками, получив вот эти 800 миллиардов рублей, передаст эти деньги соответствующим предприятиям. Я сейчас не могу сказать конкретно, какие это будут предприятия, попадут ли ваши, о которых вы упоминали или нет...

Да, я имею в виду те предприятия, которые вы упоминали, попадут ли они, значит, в этот перечень. Но из триллиона восемьсот миллиардов, всё-таки, это значительная сумма, надеюсь, что это произойдет. Справку конкретную по затронутым вами предприятиям, мы готовы представить.

По сельхозмашиностроению вы сказали? По сельхозмашиностроению мы существенные ресурсы выделяем за счёт антикризисного фонда. У нас, ну так называемый антикризисный фонд или фонд поддержки предприятий и отраслей экономики.

В этом году значительный наибольший объём средств как раз был направлен на поддержку сельхозмашиностроения, машиностроения и, значит, эти средства, как раз, будут выделены на субсидирование процентных ставок и на оказание содействия, значит, предприятиям данной отрасли.

Более конкретный, значит, отчет об использовании этих средств, мы представим, представим ко второму чтению.



Rambler's Top100