Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Экономическая политика, проводимая в стране, не стимулирует развитие человеческого потенциала. (Видео)
Пятница, 29 Мар 2024

Н.В. Коломейцев: Экономическая политика, проводимая в стране, не стимулирует развитие человеческого потенциала. (Видео)

Печать

8 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель Руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев.


 

- Сегодня перед нами выступит заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, которая отвечает за развитие человеческого капитала», - сказал Н.В. Коломейцев.

«Великий Октябрь гарантировал трудящимся нашей страны восьмичасовой рабочий день, бесплатное образование и здравоохранение. Он побудил к всеобучу всю страну», - отметил он.

«А.Л. Кудрин продолжает разрабатывать нашу экономическую политику. Недавно он признал, что одним из ограничений российской экономики является отсутствие квалификации. А я хочу в этой связи его спросить: а разве не «реформы» образования привели к убиению лучшей на 90-е годы системы образования? Разве не Болонская система лишила нас квалификации?», - задал Н.В. Коломейцев риторические вопросы.

«Наш «Закон образование для всех» вернул бы России возможность получения квалифицированного образования», - полагает он.

«Просроченная задолженность по исполнительным листам за прошлый год выросла на 19,8% и составила для физических лиц – 5 трлн рублей, а для юридических лиц – 4 трлн рублей. То есть, 72 млн граждан обременены неоплаченными исполнительными листами. Это говорит о том, что экономическая политика, проводимая в стране, не стимулирует развитие человеческого потенциала», - отметил Н.В. Коломейцев.

«Россия входит в пятерку стран с эпидемией ВИЧ-инфекции. За 15 лет количество ВИЧ-инфицированных увеличилось в 2,3 раза (!). Почему об этом не ведется дискуссия в обществе? Почему не предпринимаются шаги по решению это проблемы?», - задал риторические вопросы депутат-коммунист.

«Другая проблема – колоссальная задолженность по заработной плате. В 2016 году, по официальным данным, эта задолженность составляла больше 3 млрд рублей. В то же, по другим официальным данным, Роструду удалось погасить задолженность на 26 млрд рублей. Откуда такое несоответствие цифр? Мы считаем, что реальная задолженность по зарплате на порядок выше. Дело в том, что предприятия, находящиеся в банкротстве, почему-то не попадают в зону учета статистики. Хотя именно на таких предприятиях формируется значительная часть задолженности», - пояснил Н.В. Коломейцев.

«Под нашим давлением будет принят закон о бессрочном продлении права на приватизацию жилья. В первом чтении мы выступали «за», а вот «Единая Россия» утверждала, что это невозможно. Теперь у них все же возобладал здравый смысл. Сегодня я хочу послушать, как они объяснят изменение своей позиции», - иронично заметил депутат-коммунист.



Rambler's Top100