Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Комсомол Дона » Комсомольский слет в Дагестане
Пятница, 19 Апр 2024

Комсомольский слет в Дагестане

Печать

С 14 по 17 августа на берегу Каспия на базе санатория «Лезет» прошел 3-й Комсомольский слет – семинар актива Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

 


  Цели данного мероприятия были следующие:

1) Повышение качества организационной и кадровой работы комсомольского актива;

2) Определение и создание условий для дальнейшего развития творческого и организационного потенциала среди актива региональных отделений комсомольских организаций;

3) Укрепление духа товарищества и коллективизма среди комсомольцев ЮФО и СКФО;

4) Участие ЛКСМ на выборах в качестве членов УИК, наблюдателей. Права и обязанности членов УИК и наблюдателей.


В состав делегации комсомольцев Ростовской области вошли: 1-й секретарь ГК ЛКСМ РФ г. Новошахтинска Вареца Руслан,  секретарь по молодежной политике Миллеровского РК КПРФ Михаил Тарасенко, 2-секреатрь РК ЛКСМ РФ г. Миллерово Давид Овсепян,  2-й секретарь ГК ЛКСМ РФ г. Гуково Александр Бусловский.  


13 августа из Ростова мы отправились автобусом в Махачкалу. Дорога была дальняя, ехали около 16 часов, но это того стоило.  Утром на автовокзале нас встретил первый секретарь Дагестанского рескома ЛКСМ РФ Саидов Магомед Курбаналиевич. Пока все подготавливалось, Магомед повез нас на городской пляж, по дороге туда мы проезжали местные достопримечательности: мечети, парки, памятники,  старинные дома еще дореволюционного времени.  Там нас встретил Камиль Магомедов, с приехавшими представителями комсомола Карачаево-Черкесской Республики. Камиль повел нас на скалы, где мы фотографировались, потом на пляж и, несмотря на долгую дорогу, мы не сильно устали и пошли с удовольствием купаться в теплом Каспийском море.


Набравшись морской энергии, мы прошли в Мэрию Махачкалы, где находится республиканский комитет КПРФ. После знакомства с Дагестанским рескомом мы снова вышли на площадь В.И. Ленина, где по периметру размещены правительственные здания: Президентский аппарат, Правительства и Мэрии Махачкалы.


Пообедав, наша делегация отправилась к месту проведения слёта в санаторий «Леззет». По пути  мы заехали на домашний стадион  махачкалинского футбольного клуба «Анжи» сфотографироваться.  В  три часа дня нас привезли в санаторий, где разместили в уютном и комфортабельном номере. Тут же мы познакомились с комсомольцами из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Астраханской, и СКПО Движение «Знамя Победы».  И вторая часть дня была посвящена отдыху, ужину и вечером дискотеке.


Следующий день, первый официальный день работы семинара, начался со спортивного мероприятия. А затем состоялось официальное открытие форума, на котором присутствовали депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, Секретарь ЦК КПРФ Казбек Куцукович Тайсаев, второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Павлович Исаков, главный юрисконсульт юридической службы ЦК КПРФ Кристина Левановна Алексанян, Первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ Елена Александровна Князева. Открытие слета освещалось телевидением РГВК «Дагестан».


Открыл слет первый секретарь ДРО ЛКСМ РФ Магомед Саидов с приветственным словом и поднятием флага под гимн СССР. Затем выступил Первый секретарь ДРО КПРФ Махмуд Гаджулаевич Махмудов, который, в частности, сказал: «Мы не только приветствуем Вас, но и рады видеть вас на Дагестанской земле. Рады поделиться огромным опытом, который имеет республиканский комитет КПРФ и ЛКСМ. Цель слета одна – общение коммунистической молодежи. Благоприятного пребывания на дагестанской земле». После официальной части выступили представители всех делегаций, которые тоже отметили теплый прием гостей и высокий уровень организации слета.


Организаторы устроили живое общение с депутатом Госдумы ФС РФ Казбеком Тайсаевым, где каждый желающий мог задать интересующий его вопрос, ведь не каждый день имеется возможность прямого общения с депутатом ГД.


По программе слета прошло обсуждение молодежной политики КПРФ, где перед собравшимися выступили Второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков и Первый секретарь Астраханского обкома ЛКСМ РФ Халит Аитов. Первый секретарь ГК ЛКСМ РФ г. Новошахтинска Вареца Руслан в своём выступлении предложил ввести курсы и цикл бесед для начинающих молодых предпринимателей. Также в ходе обсуждения были затронуты важные вопросы, касающиеся молодежной политики КПРФ.

 
Семинар на тему «Выборы» провела Кристина Алексанян, которая разъяснила участникам семинара права и обязанности членов комиссии с правом решающего и совещательного голоса, наблюдателя, а также сделала акцент на нарушениях и фальсификации, которые происходят на выборах, обсудила со слушателями методы борьбы с этими явлениями.


Вечером состоялся концерт, который сопровождался интересными конкурсами, танцами и песнями, выступили не только комсомольцы из Дагестана, но и гости из других регионов.


На следующий день была организована экскурсия по горному Дагестану, а именно в Гунибский район.  Мы были на историческом месте, где во время переговоров пленили имама Шамиля. Потом поехали в сам Гуниб, а именно в музей, где нам рассказали историю этого поселения. После музея нас повезли обедать в горы, где накормили дагестанским национальным блюдом –хинкал, представляет собой сваренные в мясном бульоне кусочки теста (собственно «хинкалины»), подаваемые с бульоном, варёным мясом и соусом. Напоили традиционным дагестанским чаем. Все было очень вкусно и сытно. Дальше мы поехали через живописные и потрясающие виды Кавказа на место, где был убит первый имам Дагестана и Чечни  Гази-Мухаммад. Поездка была насыщена красотами гор, историей Кавказа. Мы получили море положительных эмоций, посетив наиболее значимые места: горные гидроэлектростанции, места сражений во время кавказской войны 1817 – 1864, музей в селении Гуниб, место сражения горцев с иранским шахом Надир-шахом и другие достопримечательности Дагестана.


 На закрытии форума каждому представителю делегации было дано слово. Мы поделились своими впечатлениями о слете и самом Дагестане. Многие участники слета были в Дагестане впервые и до слета считали, что тут царит криминал, но, увидев все своими глазами, мы поняли, что это очень мирная и дружелюбная республика и по приезду домой, пообещали бороться со стереотипами, связанными с Республикой Дагестан.


Завершилось мероприятие вручением грамот и благодарностей активным участникам слета-семинара.


Руслан Вареца, участник слёта



Rambler's Top100