Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Зверево: Не добившись правды у мэра и губернатора, горожане вышли на улицу
Среда, 24 Апр 2024

Зверево: Не добившись правды у мэра и губернатора, горожане вышли на улицу

Печать

13 октября депутаты – коммунисты Зверевской городской Думы, в честь двухлетнего юбилея вновь избранного состава Думы, провели трехчасовую отчётную встречу со своими избирателями в ДК «Маяк». На встрече инициативная группа горожан обратилась к депутатам – коммунистам с просьбой обратиться к мэру города Чумакову А.Н., чтобы тот организовал «круглый стол» для обсуждения темы необоснованного роста тарифов ЖКХ с участием инициативной группы, специалистов Администрации г. Зверево по вопросам ЖКХ и представителей Министерства ЖКХ Ростовской области. 

 

 
 
Проблема в том, что центральная городская котельная десять лет как перешла работать на природный газ, а жители оплачивают угольный тариф. На эту встречу инициативная группа готова предоставить свои расчёты по тарифам: отопление и водоснабжение. Расчёты сделаны Ажогиным А.А., не посторонним человеком, а  грамотным специалистом. Депутат – коммунист Дьяконов В.П., обратился с просьбой к мэру Чумакову А.Н., провести «круглый стол» 19 октября, (вх.1453 от 15.10.12 г.). В своём ответе (исх. 1/205 от 18.10.12 г.) градоначальник отказался от встречи, указав в своей отписке о нецелесообразности проведения «круглого стола» с инициативной группой, а для пущей серьёзности, ещё и соврал, что ранее, 8 июля 2012 года, подобное мероприятие уже было проведено. 
 
 
На встрече с жителями города, депутат Зверевской городской думы (фракция КПРФ) Дьяконов В.П. ознакомил присутствующих с отпиской, что вызвало негодование у людей. Жители обратились к депутату подготовить им документы для проведения бессрочного пикета с требованиями, о проведении «круглого стола», об отчёте мэра перед населением о своей деятельности за 2011 год, о выделении угля для отопления бывшим работникам шахты. 
 
 
С 25 октября 2012 года люди встали в пикет. В этот же день на очередном заседании Зверевской городской Думы депутат – коммунист Дьяконов В.П. внёс в повестку дня заседания вопрос о начавшемся пикете. В своём выступлении он обвинил присутствующего мэра в его бездействии и нежелании заниматься проблемами горожан. В очередной раз В.П. Дьяконов предложил ему провести встречу с инициативной группой. На поступившее предложение мэр вежливо отказался. 
 
 
Средства массовой информации города подвержены местной цензуре, поэтому жители поздно узнавали о проходящем пикете. Частная телекомпания «Маяк-ТВ» в понедельник 29 октября показала репортаж с пикета и комментарий одного из организаторов пикета Чекмарёва Н.Ф., комментарий депутата – коммуниста Дьяконова В.П., и под занавес выступление Мэра г. Зверево Чумакова А.Н. И если депутат Дьяконов В.П. начал свой комментарий словами – никакой политики и обосновал причину возникновения пикета, и предоставил расчётные цифры грабежа по отоплению и водоснабжению, то мэр, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностям разразился гневом в адрес пикетирующих.  Страх перед народом, страх перед солидарностью людей, толкает власть на закрытие информации. А вдруг подхватят протест? И пойдёт волна акций против завышенных тарифов, ведь обстановка накалена до предела, и достаточно искры… 
 
30 октября пикетчики отправили электронную телеграмму Президенту России Путину В.В., Губернатору Ростовской области с информацией о бессрочном пикете, о причинах его проведения, о произволе мэра города Чумакова А.Н. 
 
 
«Мы - не быдло! Мы жители г. Зверево обращаемся к Государству с просьбой поддержать нас в борьбе против тарифного произвола. Государство – это мы с Вами, народ, а не те, кто, прикрывшись государственными должностями, грабит нас» - звучит в тексте телеграммы.
 
 
 
 


Rambler's Top100