Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Обращение "детей войны" Зимовниковского района Президенту России
Суббота, 20 Апр 2024

Обращение "детей войны" Зимовниковского района Президенту России

Печать

Текст обращения Учредительного Собрания Зимовниковского местного отделения Общероссийской организации "Дети войны" Президенту России Путину В.В.

 

 
 
ОБРАЩЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ 
 
ЗИМОВНИКОВСКОЙ МЕСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
 "ДЕТИ ВОЙНЫ" РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
 
Президенту РФ Путину В.В.
Председателю Государственной Думы ФС РФ Нарышкину С.Е.
Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.
Председателю Совета Федерации Матвиенко В.И.
 
 
 
 
Уважаемые руководители страны!
 
Основным толчком к созданию Зимовниковской местной общественной организации стала инициатива политической партии КПРФ по внесению в Государственную Думу поправок к Закону "О ветеранах", предусматривающих приравнять возрастную группу  граждан 1928—1945 годов рождения к категории  «Труженики тыла» со всеми соответствующими льготами и выплатами.
 
В феврале 2012 года в городе Москва состоялся учредительный Съезд Общероссийского общественного движения «Дети войны». Натолкнувшись на волокиту со стороны Правительства РФ и правящего большинства партии «Единая Россия» Государственной Думы, коммунисты решили инициировать создание общественной организации, которая бы объединила самую обиженную и  обездоленную современной властью группу населения - детей войны, и опираясь на эту силу продавить указанную законодательную инициативу.  Флагманами этой работы стали Воронежская, Волгоградская и др. В десяти субъектах РФ, общественности  удалось заставить депутатов, принять региональные Законы о детях войны. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, видимо под напором начатой коммунистами в Ростовской области работы по созданию первичных структур общественной организации «Дети войны», в конце сентября 2012 года приняли обращение в ваш адрес и направили его к вам, с просьбой ускорить  решение вопроса определения понятия «дети войны» и установления мер социальной поддержки для данной категории граждан на федеральном уровне, так как в области, по словам депутатов и Губернатора Голубева В.Ю., на это нет денег.
 
 
Сообщаем вам — мы, участники организационного Собрания общественной организации «Дети войны» Зимовниковского района Ростовской области, выражаем недоверие  Правительству, которое ссылается на отсутствие денег.
 
 
Мы убеждены, что те суммы средств, которые необходимы для социальной поддержки детей войны, посильны нашей богатейшей стране.  Побежденная Германия находит средства для своих детей войны. В пересчете на российские деньги немецкие дети войны  получают пенсию равную нескольким десяткам тысяч рублей. Даже более слабая на экономическом уровне братская Украина, ещё с 2004 года приняла Закон Украины и нашла возможность выплачивать деньги своим гражданам. Наши пенсии, которые вместе с  льготами за звание «Ветеран труда» составляют около шести тысяч рублей, иначе как «подачкой» со стороны государства, отстроенного после войны при нашем непосредственном участии, назвать нельзя. Мы в большинстве своём, влачим полуголодное  существование — и это не попытка вас разжалобить, это констатация факта.  
 
Вы, руководители страны, во всех СМИ постоянно заявляете, что государство принимает возможные меры по постоянному повышению материального положения пенсионеров, в частности, в рамках пенсионного законодательства. В связи с этим,  мы требуем незамедлительно принять закон, устанавливающего социальный статус «Детей войны» и внести данную категорию граждан в реестр федеральных льготников, дающий право на социальные льготы и компенсации.
 
 
Мы требуем, не делить поколение детей Великой Отечественной войны на своих и чужих, «костромских», «волгоградских», «ставропольских» и «челябинских», потому что все дети войны были лишены нормального детства.  
 
 
Мы  считаем, что вопрос присвоения нам социального статуса и начисление достойной прибавки к нашей нищенской пенсии — это вопрос, который должен решаться только на федеральном уровне, так как все дети войны по всей России должны быть признаны пострадавшими от голода, холода и моральных потерь, которые принесла с собой война с фашистской Германией.
 
 
Уточняем, что поколение «детей войны» не жалкая кучка просителей, а большая представительная социальная группа, и мы объединяемся в организацию, которую поддерживает огромное количество людей по всей стране. Сообщаем, что в Зимовниковском районе Ростовской  области только за три месяца более 1400 граждан «детей войны» написали заявления о вхождение в нашу организацию.
 
Поколение детей солдат-победителей, остановивших кошмар фашизма ценой своих жизней,  ждет ответа от вас, руководители страны!
 
 
Обращение принято единогласно 21 ноября 2012 года на первом организационном общем Собрании Зимовниковской местной организации «Дети войны» Ростовской области.
 
21.11.2012 г.
п. Зимовники
 
 
 


Rambler's Top100