Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Трибунал" в Красном Сулине
Суббота, 20 Апр 2024

"Трибунал" в Красном Сулине

Печать

В прошедшее воскресенье, в день памяти начала Великой Отечественной войны, коммунисты и комсомольцы Красного Сулина побывали на премьере спектакля "Трибунал" по мотивам произведения белорусского драматурга А. Макаёнка, поставленный режиссером, коммунистом Ю.М. Леоновым в городском театре "Предтечи". "В спектакле очень хорошо раскрыты темы патриотизма, силы духа, любви к родине. Эти ценности очень важны в любое время и во все времена" - отмелила зрительница Юлия Дарчик.

 

 

"Это произведение подкупает своей психологической глубиной, тонким народным юмором и социальной драмой, понятной людям разных возрастов. К тому же, события 1942 года, произошедшие в этой простой семье жителей сельской глубинки на Житомирщине, могли случиться и в любом другом  селе, - отметил Сергей Шаповалов, первый секретарь Красносулинского РК КПРФ, - Как это символично сейчас, когда боевые действия разворачиваются братской нам Украине".

 
"Трибунал" заметно отличается от большинства героических драм, посвящённых Великой Отечественной войне, которые показывали красоту и стойкость духа человека,столкнувшегося лицом к лицу с суровыми испытаниями. Многие называют "Трибунал" Андрея Макаенка - это наш "Король Лир". Вы только погрузитесь в ту трагическую атмосферу и вдумайтесь: История разорачивается на территории оккупипированной немцами Белоруссии в годы Великой отечественной войны. Немецкие власти назначают старостой деревни бывшего пастуха, весельчака и балагура, отца двенадцати детей Терешко, по прозвищу Колобок. Его жена, дети и невестка уговаривают Терешко отказаться от позорной должности, но Колобок ни за что не соглашается.  Тогда вся семья Терешки, решив, что он предатель, сотрудничающий с оккупантами, отказывается от него. Жена и дети решают его утопить за предательство, да еще таким диким образом: посадить в мешок, связать и бросить в воду. Но никто не знает о том, что его работа старостой — это задание командира партизанского отряда…Чем не шекспировские страсти? 
 
"Такие произведения очень полезны для нынешней молодежи. В наше время образы героев в лучшем случае размыты, но в большей степени подменены. В головах молодых защитников Родины перемешано добро и зло, мужество, отвага и трусость, героизм, самоотверженность и предательство. А ведь история нашего героического народа наполнена примерами самоотверженной любви к Отечеству, выспитывающих в подрастающем поколении правильное понимание и отношение к своей стране" - отметил режессер спектакля Юрий Леонов
 
 
И действительно массовое преклонение перед Западными ценностями и благами оболгало, унизило, растоптало чувство доблести и долга в умах юных "патриотов", заменив трендовой истерией потребления. Но ведь для русского народа патриотизм это не просто преданносе служение и любовь к своему отечеству, а особый источник духовной силы нашего народа, спасавший на краю пропасти не единожны. Развивая эту мысль, Юрий Леонов планирует показать спектакль "Трибунал" во всех местных учебных заведениях города.

 



Rambler's Top100