Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Коммунисты Белокалитвинского района подвели итоги двухгодичной работы
Пятница, 19 Апр 2024

Коммунисты Белокалитвинского района подвели итоги двухгодичной работы

Печать

17 апреля 2016 года состоялась XLVIII отчётно-выборная Конференция Белокалитвинского местного отделения КПРФ. В работе Конференции приняли участие 13 из 14 избранных делегатов от 5 первичных организаций, согласно утверждённой норме представительства VII Пленумом Белокалитвинского РК КПРФ от 31 января 2016 года - 1 делегат от каждых 4, состоящих на учёте коммунистов в первичном отделении. Также активное участие в работе Конференции принял секретарь-координатор Ростовского ОК КПРФ Шаповалов С.А.

  

 

Работа Комитета Белокалитвинского м/о КПРФ за отчётный период с мая 2014 по апрель 2016 года была признана удовлетворительной. На Конференции был избран новый состав районного комитета из 14 человек, кардинально обновлён также состав Контрольно-ревизионной комиссии - не считая её бессменного председателя Т.И. Крук, в неё вошли ещё два новых члена - Грамматин В.Я. и Шилова Т.Б.
 

 

Согласно утверждённой норме представительства на VII совместном Пленуме Комитета и КРК РОО ПП КПРФ от 26 декабря 2016 года, Конференция избрала двух делегатов для участия в XLVII(внеочередной) Конференции Ростовского областного Комитета Коммунистической партии Российской Федерации - Пономарёва А.И. и Крук Т.И.
 

 

XLVIII отчётно-выборная Конференция Белокалитвинского местного отделения РОО ПП КПРФ прошла в рабочей атмосфере полного взаимопонимания в свете обозначенных в резолюции Конференции задач и полной готовности к их реализации.
  

 

На состоявшемся по завершении Конференции I организационном Пленуме белокалитвинские коммунисты вновь оказали доверие и по рекомендации секретаря-координатора Ростовского ОК КПРФ Шаповалова С.А. единогласно избрали на должность первого секретаря Белокалитвинского РК КПРФ Пономарёва А.И. Также участниками организационного Пленума был утверждён новый состав Бюро районного комитета из 8 человек, который тоже претерпел некоторые изменения по итогам прошедших собраний в первичных организациях. В ходе работы был также определён новый состав секретариата Белокалитвинского РК КПРФ - вторым секретарём (по организационно-партийной и кадровой работе и протестным действиям был назначен Жданов А.В., третьим секретарём (по работе с молодёжью) - Антипова Н.В., секретарём по работе с трудовыми коллективами - Мирохин А.М.
 

 

В завершении работы Пленума с докладом "О задачах РОО ПП КПРФ и местных отделений в ходе предстоящих выборов в Государственную Думу ФС РФ" выступил секретарь-координатор Ростовского ОК КПРФ Шаповалов С.А.

 

 

Резолюция

XLVIII Отчётно-выборной Конференции Белокалитвинского местного отделения РОО ПП КПРФ.
 



Заслушав и обсудив выступления докладчиков, участники XLVIII Отчётно-выборной Конференции Белокалитвинского местного отделения РОО ПП КПРФ констатируют: за истекшие два года вместе со всей страной Ростовская область, а значит и наш район ещё больше погрузились в пучину социально-экономического кризиса, порождённого реставрацией капиталистических порядков на территории бывшего Советского Союза.  В Постановлении последнего, апрельского Пленума Ростовского ОК КПРФ справедливо отмечено: «Правящие круги продолжают вести Россию либеральным курсом, влекущим её дальнейшую социально-экономическую деградацию. Правительством Медведева провалено выполнение задач по диверсификации экономики и импортозамещению. Экономические показатели свидетельствуют об углублении кризиса в стране. Стремительно нарастают социальные проблемы. Уменьшаются реальные доходы населения. Заявления первых лиц государства о создании 25 миллионов новых рабочих мест на деле обернулись ростом безработицы. Политика введения всё новых и новых поборов происходит одновременно со свёртыванием социальных гарантий. В результате большинство граждан России оказались абсолютно беззащитны перед нарастающими кризисными явлениями. Уровень жизни стремительно идёт вниз.

По данным Ростовстата среднесписочная численность работников в крупных организациях, средних и малых предприятиях Ростовской области в январе-декабре 2015 года составила 1094,0 тыс. человек, снизившись относительно января-декабря 2014 года на 1,9 процента (годом ранее – сокращение на 1,6%). Более 10 процентов от списочной численности работников в 4 квартале 2015 года находились в отпусках без сохранения зарплаты или работали неполный рабочий день. За январь-декабрь 2015 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников (по кругу крупных, средних и малых предприятий и организаций (с учетом дорасчета) составила 24657,4 рублей.

По данным января 2016 года среднесписочная численность работников в крупных организациях, средних и малых предприятиях Ростовской области составила 1074,7 тыс. человек, сократившись ещё на 19,3 тысячи человек. В январе 2016 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников (по кругу крупных, средних и малых предприятий и организаций (с учетом дорасчета) сложилась в размере 23402,7 рублей, т.е. сократилась по сравнению с декабрём 2015 года на 1254,7 рубля.

При этом индекс промышленного производства в Ростовской области по официальным данным составил в 2015 году 154,6% по сравнению с 2014 годом, в основном за счёт предприятий оборонного комплекса.

Приведённые выше показатели свидетельствуют, что вопреки утверждениям так называемых «экспертов» промышленный пролетариат в Ростовской области существует и его эксплуатация в условиях финансово-экономического кризиса нарастает.

В целом же по Российской Федерации индекс промышленного производства сократился на 3,4%, а выпуск продукции обрабатывающих производств в натуральном выражении снизился на 5,4%.

Продолжается безудержный рост цен на продовольствие, товары первой необходимости, в сфере услуг и жилищно-коммунального хозяйства. Это ведёт к неуклонному снижению уровня жизни, к обнищанию населения. Продолжается разрушительная оптимизация учреждений культуры, здравоохранения и образования».
Эту картину наглядно иллюстрирует ситуация в нашем, Белокалитвинском районе. Рост цен и тарифов на услуги ЖКХ, сохранение реальной заработной платы на уровне 10-15 тыс. рублей у большинства жителей района, инфраструктурная деградация – не функционирует Дворец Спорта, не окончено строительство нового здания больницы в пос. Синегорском,  провалена сдача трёх детских садов к 2015году, очередь по переселению из ветхого и аварийного жилья достигла огромных размеров. Так, только по программе ГУРШ в районе на очереди «стоит» около 300 человек, а переселяют сейчас только тех, чьи дома признаны аварийными по состоянию на начало 2010 год. Выделение средств по этой программе на 2016 год приостановлено вообще. Чуть  менее плачевна ситуация по переселению по программе финансирования из местного и областного бюджетов – по ней переселяют тех, чьи дома признаны аварийными по состоянию на 01.01. 2012 года. . И только в одном Синегорском поселении готовится к отселению в 2016г. – 25 человек.   Стремительно ухудшается качество дорожного покрытия. Нищие бюджеты поселений района не выдерживают нагрузки возложенных на них полномочий. При том, что более половины средств в этих бюджетах  - как раз таки средства, выделяемые из федерального и областного центров на переселение граждан из аварийного жилья. А остальное -  на заработные платы работников культуры, главы поселения и его аппарата. Поселения района тонут в горах мусора на «несанкционированных» свалках – вывезти мусор  нет средств. Львиная доля доходов бюджетов поселений -  налог на доходы физических лиц. Крупных производственных предприятий нет, колхозов нет, шахты закрыты.   

 

Уровень газификации Белокалитвинского района на 01.01.2016 года составил 55,0%,  в то время как уровень газификации Ростовской области на 01.01.2016г. составляет – 87,5%.При этом, только по официальным данным, более 30% населения района вынуждены регулярно выезжать на заработки в другие города – в Москву, Санкт-Петербург, Сочи. Уровень смертности в районе значительно превышает рождаемость. Так, по данным за 2015 год родилось 790 человек, а умерло 1300. Четверть взрослого населения страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. За последние три года заболеваемость населения болезнями системы кровообращения выросла в 1,5раза.
 

 

Население стремительно стареет. Рост смертности от болезней системы кровообращения наблюдается во всех возрастных группах.  Незаконные поборы в системе образования района достигли своего циничного максимума в 2016 году, когда под предлогом сбора средств на туберкулинодиагностику с родителей учащихся собирали деньги на непонятно какие цели. Виновные до сих пор не найдены и не наказаны.  А по новому «Закону об образовании» 2013 года, «продленка», как присмотр и уход за детьми, была исключена из числа бесплатных школьных услуг. С 11 марта 2016 года в соответствии с постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 18.02.2016 г. №5/6 установлен тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении в городе Белой Калитве в размере 11 рублей за одного пассажира. Т.е. цена проезда выросла сразу на 2 рубля.  В районе органами правопорядка зафиксирован значительный рост уличной преступности, примерно 30% преступлений не раскрывается вообще.  В этой ситуации власть пускается во все тяжкие, что бы удержаться на плаву – отменены прямые выборы глав городов, поселений, районов, районных собраний депутатов. А уровень фальсификаций и использования административного ресурса на оставшихся выборах  просто зашкаливает. Как показали последние выборы Губернатора Ростовской области, народ всё более разочаровывается и не доверяет никому. В пустые обещания правящей партии, президента Путина, губернатора Голубева и главы района Мельниковой уже мало кто верит. В ситуации низких цен на нефть, высокой инфляции, складывающегося управленческого кризиса на всех уровнях власти, внешних экономических санкций, стремительно нищающего населения, власть всё более стремится обезопасить себя от возможных потрясений, в том числе и силовым путём. Создание такой структуры, как Национальная гвардия, является ещё одними тому подтверждением. Т.е. ситуация может измениться в любой момент в течение ближайших полутора лет.  И мы, коммунисты – каждое местное и первичное отделение, мы должны быть готовы к этому – морально и физически, иметь необходимый авторитет в народных массах, чтобы не дать завлечь их фальшивыми лозунгами и пустыми обещаниями.

 

За отчётный период усилилась боевитость и наступательная активность Белокалитвинского  местного отделения КПРФ, приём в ряды партии соответствует поставленной ЦК КПРФ задаче  - не менее 10% в год от списочного состава отделения. Итоги нашей работы по защите прав и интересов граждан-жителей Белокалитвинского района, путём организации протестных действий, позволяют с удовлетворением отметить, что результативность наших мероприятий  за два последних года выросла, чуть уступив количеству их проведения. Укрепилась и организационно-штатная структура. Однако, убыль из рядов КПРФ по разным причинам практически нивелируют эту положительную динамику как показали выборы Губернатора Ростовской области в сентябре 2015 года единственный выход здесь - наращивать численность наших партийных рядов и рядов наших сторонников,  не сбавлять каждодневный ритм работы по защите социально-экономических интересов и прав граждан, в том числе и  наращивая протестную активность, активно распространять нашу партийную печать.

 

В ближайшие два года необходимо:
1)    Завершить работу по созданию ВЖС « Женщины России – надежда России».
2)   Путём победы на местных выборах в сентябре 2016 года получить представительство в законодательных органах власти большинства поселений района.
3)   Продолжить работу по увеличению численности рядов и их омоложению.
4)   Продолжить работу по усилению численности квалифицированных наблюдателей и членов УИК района.
5)   Установить прочные связи с трудовыми коллективами на территории района.
6) Принять самое активное участие в предстоящих выборах в Государственную Думу ФС РФ и добиться прохождения нашего кандидата по Белокалитвинскому избирательному округу №153. 

 



Rambler's Top100