Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В день 100-летия со дня рождения писателя – коммуниста А.В.Калинина
Пятница, 29 Мар 2024

В день 100-летия со дня рождения писателя – коммуниста А.В.Калинина

Печать

22 августа делегация Ростовского обкома КПРФ, возглавляемая секретарем ОК КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Евгением Ивановичем Бессоновым, посетила с официальным визитом хутор Пухляковский Усть-Донецкого района, в котором с 1946 по 2008 гг. жил и творил замечательный русский советский писатель, оставшийся до последних мгновений жизни коммунистом, Анатолий Вениаминович Калинин.

 

Именно здесь, на этом донском берегу раздумья писателя-Гражданина, прошедшего Великую Отечественную войну, изучавшего жизнь глубоко и  всесторонне в   долгие годы журналистской работы, воплотились в романы «Запретная зона» - о строительстве Волго-Донского канала, «Гремите, колокола!», «Суровое поле»,  «Цыган», в повести «Возврата нет», «Эхо войны», в книги о М.А.Шолохове «Вешенское лето» и «Время тихого Дона», в стихи и поэмы страстного защитника Человека и природы Дона. Со многим был категорически не согласен Анатолий Вениаминович в новой, буржуазной России. Видно, поэтому отношение новых властей колебалось, как на качелях – от равнодушного забвения до заслуженного почитания донского классика, соратника М.А.Шолохова.
  

 

Визит на творческую родину А.В.Калинина был продолжением особого внимания коммунистов к его творчеству как  хранителя русского языка и воспитателя  высоких нравственных принципов в роде человеческом. Именно Ростовский обком КПРФ занимался изданием замечательной классики, в которой произведения Калинина занимали видное место. И праздник русского языка был проведен здесь по праву.
   

 

Делегация коммунистов Дона  возложила цветы к памятнику писателю-коммунисту, сооруженному на деньги и по заказу однопартийцев Анатолия Вениаминовича перед  новым зданием музея А.В.Калинина, неподалеку от его родовой усадьбы. Корзину со 100 алыми розами коммунисты, при участии дочери писателя Натальи Анатольевны, возложили на могилу Анатолия Вениаминовича. А затем состоялась встреча с работниками музея и знакомство с экспозицией, которая продолжилась в доме писателя семейным чаепитием и вручением подарков.
  

 

Е.И.Бессонов и другие члены делегации пожелали семье А.В.Калинина здоровья и благополучия, а хутору, его жителям – благосостояния, развития и процветания. В составе делегации были местные коммунисты – 1-й секретарь Усть-Донецкого РК КПРФ  Виктор Васильевич Плужников, секретарь Апаринской  первичной партячейки КПРФ  Владимир Георгиевич Сазонов и  председатель районной общественной организации «Союз офицеров КПРФ» Николай Васильевич Перфильев.

 



Rambler's Top100