Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Обманутые шахтёры выразили недоверие депутатам ГосДумы от ЕР
Среда, 24 Апр 2024

Обманутые шахтёры выразили недоверие депутатам ГосДумы от ЕР

Печать

Более полугода в городе Гуково Ростовской области стоит пикет работников ООО «КИНГКОУЛ», требующих выплат задолженности по заработной плате в размере более 300 млн.рублей и пайкового угля за три года. В этой ситуации удивляет безразличие власти к невыплатам собственником шахт налогов, пенсионных отчислений, заработной платы, в течение полутора лет. Речь идёт о миллиардах. Вдобавок к невыплатам, умышленное затопление четырёх шахт, с вековым запасом редкого и дорогого угля. На восстановление брошенных шахт, даже в государстве нет средств.

       

 

16 декабря, член комитета ГосДумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат ГД РФ от Ростовской области Максим Щаблыкин заявил, что фракция «Единая Россия» предлагает создать рабочую группу для решения этой проблемы и оперативной подготовки законодательных инициатив, «которые не позволят возникнуть подобным проблемам в будущем в масштабе страны».
      

 

«Считаю, что мы должны обеспечить законодательное регулирование некоторых вопросов», - отметил Щаблыкин. К числу таких мер, по словам парламентария, можно отнести повышение процента, который идет от продажи залога предприятия-должника на зарплаты работникам, обеспечение бесплатным пайковым углем всех шахтеров-пенсионеров, введение специальных фондов для ликвидации имущества предприятий банкротов.

 

В этот же день, 16 декабря, на проходящем пикете, шахтёры ознакомились с предложением депутата «Единой России» ГД РФ от Ростовской области Шаблыкина М. и выразили своё мнение. Представляем мнение людей, простоявших в пикете более полугода и не получающих заработную плату около двух лет. Хотелось бы задать вопрос депутату Шаблыкину, почему Вы, ведя предвыборную агитацию на Выборах в Государственную Думу РФ в нашем округе, 18 сентября, ни разу не появились у нас на пикете? Почему не поддержали начавшуюся голодовку? Не потому ли, что в случившемся была и вина правящей партии?
      

 

Парламентарий Шаблыкин М. заявил: «При всей сложности ситуации не стоит превращать такой острый для людей вопрос в политическую акцию. «Раскачивание лодки» сейчас под любыми благовидными предлогами не сможет ни помочь исполнительной власти решить этот вопрос, ни конструктивно провести процесс оздоровления угольной отрасли в регионе».
     

 

Ваш намёк, что проходящий пикет, может раскачать какую-то лодку, нам понятен. О какой политике Вы говорите? Воровство – это не политика! Не было бы пикета, у Вас не появилось бы желания создавать группу спасения для помощи не нам, а исполнительной власти.
     

 

Сейчас Вы пытаетесь повысить процент отчисления на заработную плату людям от продажи имущества банкрота. Боитесь выступить с инициативой, первым выплачивать задолженность работникам предприятия банкрота, а затем уже другим кредиторам. Это было бы справедливо. А вопрос по пайковому углю, Ваш товарищ по партии и по Государственной Думы РФ, господин Дерябкин В. обещает решить с 2009 года. Те шахтёры, которые верили ему, уже умерли. А воз без пайкового угля до сих пор не тронулся с места.
    

 

Господин Шаблыкин М.! Мы, обворованные шахтёры ООО «КИНГКОУЛ» выражаем недоверие Вам и создаваемой Вами рабочей группе. Некрасиво, присваивать чужие заслуги! У Победы много отцов, только поражение – сирота.
      

 

Мы продолжим работать с депутатами Государственной Думы от КПРФ, Рашкиным В.Ф. и Коломейцевым Н.В., мы им доверяем! Это они инициировали встречи с Правительством РО 23 ноября 2016 года в г. Гуково, 24 ноября в ЗС РО. Результатом встреч явилась поездка Губернатора РО Голубева В.Ю. в Правительство РФ и обращение к Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А о выделении 300 млн.руб. из Резервного фонда РФ на погашение задолженности шахтёрам ООО «КИНГКОУЛ». Осталось немного, чтобы выдали задолженность по спискам участников пикета, не дробя, всю и к Новому 2017 году.

 

Мы верим тем, кто во время подал руку помощи обворованным и обманутым шахтёрам городов Гуково, Зверево, Красный Сулин, Ростовской области.

16.12.2016 г. Заявление принято голосованием. Голосовали – ЗА – единогласно. 194 человека.



Rambler's Top100