Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » День освобождения Каменск-Шахтинского
Пятница, 29 Мар 2024

День освобождения Каменск-Шахтинского

Печать

13 февраля - день освобождения Каменска от немецко-фашистских захватчиков, а так же 13 февраля исполняется 74 год со дня освобождения Каменска от немецко-фашистских захватчиков. В городе прошли торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В городском митинге в честь освободжения Каменск-Шахтинска от коричневой чумы приняли участие и коммунисты Каменска. Перед собравшимися выступил первый секретарь Каменск-Шахтинского горкома КПРФ, секретарь-координатор Ростовского обкома Компартии Дмитрий Николаевский.

 



- 13 февраля по праву считается вторым днем рождения города. Этот день без преувеличения стал священным для многих поколений каменчан – тех, кто жил в оккупации, кто освобождал город от немецко-фашистских захватчиков, восстанавливал разрушенное хозяйство, для нынешних и грядущих потомков.
    

Очень важно сохранить память о великом подвиге в сердцах людей. Жители Каменска по праву могут гордиться историей родного города; представителями старшего поколения, тех, кого не сломил страшный враг, и патриотическое воспитание следует основывать на примерах храбрости, стойкости и беспримерного мужества советских воинов-освободителей.
 

Многим подпольщикам не удалось дожить до освобождения Каменска и Дня Победы. Бои за город длились более месяца. Наши войска вошли в город в ночь на 13 февраля 1943 года. Непосредственными участниками освобождения города стали войны 1120 стрелкового полка и отдельного артдивизиона 333-й стрелковой дивизии, действовавшей в составе 5-й танковой армии Юго-Западного фронта. Это именно им улыбались люди в то хмурое февральское утро.
 

Война нанесла колоссальный ущерб нашему городу. Практически все крупные предприятия города: химкомбинат, «Каменскволокно», ТЭЦ, стройтрест – лежали в руинах. Полному разрушению подверглись 1061 здание – промышленно-хозяйственные, культурно-бытовые и жилые. Ни одна из школ не могла принять учащихся. Мало что уцелело. В городе отсутствовала электроэнергия, не работал водопровод, радио, не выходила газета. Материальный ущерб, нанесенный нашему городу, составлял сумму более чем 200 миллионов рублей. Однако, несмотря на все трудности и лишения, наш город восстал из руин и пепла.
    

В Каменске есть улицы имени Г.Т. Пивоварова, Степана Сафонова, Олега Кошевого, Александра Матросова, Г.К. Жукова, Н.Ф. Ватутина и других героев-освободителей.
    

Чувство патриотизма, любовь к Родине – как бы не пытались некоторые их принизить остаются бессмертными. Как бессмертно небо над головой и родная земля под ногами! Мы должны знать и помнить имена тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Их бессмертный подвиг навсегда останется в наших сердцах.

 

К каменчанам с поздравительной речью обратился 1-й секретарь Каменск-Шахтинского местного отделения КПРФ Дмитрий Николаевский.

 

- Дорогие каменчане!
    

13 февраля 1943 года, 74 года назад, наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Всё дальше уходят в историю залпы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся ветеранов, которые участвовали в этом историческом событии, всё меньше детей войны, которые хотя бы помнят войну, войну страшную, кровавую. Но знамя победы надо передавать, чтобы подвиг наших предков был в памяти потомков вечно. Потому, что это наши корни. Учителя! Несите разумное, доброе, вечное. Учите! Иначе, без корней, зачахнем.
    

 

На полях сражений, больших и малых, лежат и спят вечным сном миллионы советских солдат, сложивших свои головы за светлое будущее. Помните! Помните и о том, благодаря кому мы живём в самом замечательном городе, в самой великой стране. Благодаря подвигу советского солдата, героям подпольщикам, героям пионерам, труженикам тыла.
    

 

Подвиг советского народа описан в тысячах книг – «Судьба человека», «Они сражались за Родину», многих других. Сняты исторические киноэпопеи о Великой Отечественной войне – «Освобождение», «17 мгновений весны» и т.д.
    

 

После долгого перерыва лихих 1990-х активизировалась патриотическая работа с молодежью. Тема Великой Отечественной войны вновь широко обсуждаема в средствах массовой информации. Это не может не радовать. Надо продолжать в том же направлении, чтобы не потерять Россию, как когда-то потеряли Советский Союз, страну – мечту.
    

 

Тема Великой Отечественной войны едва ли не единственная скрепь, и по-сути национальная идея, объединяющая людей разных национальностей, конфессий, политических предпочтений. У Каменчан тоже есть своя маленькая идея – это героическая борьба подполья с немецко-фашистскими захватчиками, два сражения за освобождение города. Объединимся же вокруг подвига предков, перед лицом угрозы  неофашизма, подымающего голову на Украине и в арабском мире.
    

 

Здоровья, благополучия, добра, дорогие земляки! С праздником!           



Rambler's Top100