Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Встреча с Губернатором Ростовской области В. Голубевым не оставила надежды шахтерам получить зарплату и закрыть пикет
Пятница, 29 Мар 2024

Встреча с Губернатором Ростовской области В. Голубевым не оставила надежды шахтерам получить зарплату и закрыть пикет

Печать

14 февраля Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. посетил город Гуково и встретился с представителями работников ГК ООО «КИНГКОУЛ». По поручению помощников Губернатора на встречу пригласили 55 представителей предприятия. В состав группы от шахтёров были включены два корреспондента и доверенное лицо шахтёров Дьяконов В.П., которых ранее не допускали до встреч. В зале городской Администрации собрались представители Прокуратуры области, Следственного Комитета, Министерства промышленности РО, Правительства РО, конкурсные управляющие, местная администрация, представители областных СМИ и представители организаций ООО «КИНГКОУЛ».

     

Встречу вёл Губернатор. После его выступления о трудностях в выплате задолженности, о создании новой организации «Корпорации развития» для решения шахтерского вопроса начались вопросы.
     

 

Губернатор не принял во внимание обращение Дьяконова В.П. о том, что необходимо людям, стоящим в пикете восьмой месяц, выдать задолженность сейчас, используя областной Резервный фонд. Дьяконов В.П. зачитал письмо из Минфина РФ, в котором сказано: «Пунктом 5 Положения "О порядке использования бюджетных ассигнований Резервного фонда Правительства РО" предусмотрена возможность использования средств Резервного фонда на финансирование оказания разовой материальной помощи. Никаких дополнительных полномочий или поручений для решения данных вопросов не требуется».

 

Губернатору было предложено, выплатить всю задолженность из Резервного фонда области сейчас, чтобы прекратить пикет и люди разошлись по домам, а из проданного имущества шахт, вернуть средства в Резервный фонд. Но Губернатор сослался на дорожную карту, которую, как озвучили шахтёры, никто не видел, и почему-то её скрывают от главных кредиторов. Губернатор пообещал дать инициативной группе копию дорожной карты. Коснулся Губернатор в своём выступлении и малых предприятий. Выявилось, что у организаторов выдачи задолженности частями, отсутствует полный реестр получателей задолженности и сумм выплат. То есть, не всё так радостно, как рисовал Губернатор и его представители. Не обошёл Губернатор Голубев В.Ю. и вопроса политики, обвинив депутата ГД РФ от КПРФ Рашкина В.Ф. в пустых обещаниях. Хотя по его же словам, по рекомендации коммуниста обратился к Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А..
     

 

Следующим обратился член инициативной группы Надкерничный Н.В. с просьбой выдать дорожную карту, что и было ему обещано. Вторым вопросом был вопрос невыдачи задолженности ОАО «Замчаловский антрацит». На что Губернатор ответил, что выплаты не проведены из-за отсутствия конкурсного управляющего и сведений о задолженности. Возможно, к марту вопрос по выдаче задолженности будет решён. На вопрос, кто же будет осуществлять контроль за исполнением дорожной карты, и поддерживать связь с инициативной группой по уточнению списков задолжников? Был получен ответ, что для осуществления взаимодействия назначен заместитель Губернатора РО Бондарев С.Б.
     

 

Результатом встречи стала недавно созданная и полученная шахтёрами копия «Дорожной карты», и несмотря ни на что, долги будут погашаться частично, при продаже имущества до 1 июля 2017 года. Возможно, что задолженность будет погашена не вся. Разговор идёт о забытых выплатах 15%, 20%, простоях по вине работодателя и моральный вред по решениям судов. Завтра итоги встречи будут обсуждаться на проходящем пикете. Шахтёров не удовлетворит позиция Губернатора Голубева В.Ю. и его команды о задержке выплат и продолжение пикета. Возможно, что будет принято окончательное решение по поездке в Москву или объявление голодовки.

 


 



Rambler's Top100