Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » День памяти И.В. Сталина в Новочеркасске
Четверг, 18 Апр 2024

День памяти И.В. Сталина в Новочеркасске

Печать

В Новочеркасске, на парадном въезде в гаражный кооператив «Станичник» вот уже более 20 лет на небольшом постаменте возвышается памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину. Памятник был создан неустановленным скульптором предположительно в конце 40-х годов и располагался до начала 90-х годов во внутреннем дворике Атаманского дворца, где в советское время размещался городской комитет КПСС.

 

В начале 90-х памятник был распилен на две части и подготовлен к уничтожению, но Иосифа Виссарионовича удалось спасти и вывезти на безопасную территорию. Житель Новочеркасска Владимир Германович Земляков с помощью подъёмно-транспортных средств доставил его в гаражный кооператив, где он был собран воедино и полностью восстановлен. В уходе за памятником и прилегающей территории постоянно участвуют коммунисты города, а в апреле 2017 года здесь запланирован большой субботник по уборке и благоустройству территории.

 

В городе за многие годы утвердилась традиция - три раза в год - 5 марта, 9 мая и 21 декабря коммунисты и сторонники КПРФ встречаются у памятника И.В. Сталину.

 

Поскольку памятник видно с оживлённой дороги вдоль городского кладбища, то к нему постоянно приходят люди, а на христианскую Пасху он всегда обильно украшен цветами.

 

5 марта 2017 года не стал исключением и здесь также импровизированным митингом был отмечен День памяти И.В. Сталина.
 



Rambler's Top100