Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Требуем принять закон "о детях войны": Всероссийская акция протеста в Ростове-на-Дону
Пятница, 19 Апр 2024

"Требуем принять закон "о детях войны": Всероссийская акция протеста в Ростове-на-Дону

Печать

Жители Дона требуют:  незамедлительно принять государственный Закон в поддержку социальной группы «поколение детей войны», выражают протест проводимой правительством антинародной социально-экономической политике, ставшей причиной радикального расслоения общества, глубокого экономического кризиса в стране. 19 августа Ростовский обком КПРФ с участием коммунистов Батайска, Новочеркасска, ростовчан старшего поколения и молодежи города провел  в столице Дона, на улице Большой Садовой у памятника В.И. Ленину массовый митинг в рамках Всероссийской акции протеста. В митинге приняли участие представители, обманутые дольщики, водители большегрузных автомобилей, выступающие против системы «Платон» - те,  чья чаша терпения переполнена.

 

Открыл и вел митинг секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном Собрании Ростовской области Е.И. Бессонов. Он отметил, что в год 100-летия Великого Октября примером для всех  должен быть исторический опыт СССР, который был государством народа и для народа. Именно в эти дни двадцать шесть лет назад группа патриотов, выполняя волю граждан, рискуя жизнью, решительно выступила с протестом против целенаправленно осуществляемого развала первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян, инициированного Западом и послушно исполненного  предателями страны. Их смелый поступок власть усиленно пыталась оболгать и извратить, но время все расставляет по местам. В благодарной памяти людей он останется светлым актом гражданской жертвенности во имя Правды, Родины и Веры.

 

Сегодня в стране нет власти, которая защищала бы интересы простых граждан. За это время Россия превратилась в страну вопиющего социального и имущественного неравенства, и народ смирился с этим, терпит несправедливость и ложь. Даже согласно официальной статистике 22 миллиона россиян сегодня живут за чертой бедности. Корни такого положения – в отсутствии солидарности трудящихся, которым необходимо организовываться вокруг КПРФ. Получив поддержку народа, КПРФ готова взять перед людьми ответственность за судьбу страны, вывести экономику  из кризиса, решить социальные проблемы. У коммунистов достает решительности провести назревшие, необходимые реформы. Мы можем гарантировать народу социальную защищенность и достойную жизнь.

 

Виктор Колушкин, обманутый дольщик:
- Власть только обещает помогать, но ничего не делает. Нужны законы, защищающие лю-дей. Только вместе, плечом к плечу, мы можем добиться, чтобы нас услышали и приняли такие законы.

 

Вячеслав Антохин, ветеран завода «Ростсельмаш»:
- На всех каналах телевидения идут шоу об Украине, Сирии, Европе, но о том, что делает-ся в нашей стране ничего существенного не услышишь. Власть нас отвлекает от вопиющих внут-ренних проблем. Советскую историю облили грязью, пытались пачкать имена Ленина, Сталина. Они лгут на каждом шагу. Мы требуем прекратить обливать грязью великий советский период страны! Чтобы не случилось большой беды, нам надо идти на митинги и пикеты, идти к администрациям – только не молчать! Сила наша – в единстве!

 

Анатолий Шакин, преподаватель колледжа:
- Последние 26 лет я бы назвал годами большой лжи. Сегодня мы хорошо поняли, что потеряли вместе со званием «Советский Человек»! Нет реального сектора экономики. Пусты наши карманы. Реальные денежные доходы населения Ростовской области за пять месяцев этого года уменьшились ещё на 3,1%. Стоимость минимального набора продуктов питания в Ростовской области выросла за полгода на 7,8%. Зато чиновники кормятся от бюджета.
Так не должно продолжаться! История показала, что только социализм отвечает нацио-нальным интересам России, за него нам нужно бороться.

 

В ходе акции выступили также депутат городской Думы Новочеркасска, 1-й секретарь Новочеркасского ГК КПРФ Владислав Журавлев,  ветеран завода «Алмаз» Виктор Сырцов, батайчанка Светлана Студенникова, ростовчане Николай Ларин, Ирина Соломатина, Ксения Шестакова. Они высказали свои требования к властям, отвернувшимся от нужд народа.

 

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, секретарь Ростовского обкома КПРФ Игорь Нестеренко зачитал текст резолюции митинга, единодушно принятой его участниками.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ  МИТИНГА
19 августа 2017 г.                                                                                                                                              г. Ростов-на-Дону

 


Мы, участники митинга, выражаем гневный протест антинародной политике власти, действия которой привели к возникновению нетерпимого состояния, когда даже заслуженные ветераны - «дети войны», составляющие гордость России, жертвовавшие за нее жизнь и здоровье, поставлены на грань выживания.

 

За 26 постсоветских лет Россия превратилась в страну вопиющего социального и имущественного неравенства. Даже согласно официальной статистике 22 миллиона россиян сегодня живут за чертой бедности. За последние два года реальные доходы наших граждан сократились в среднем на 13%. Реальные денежные доходы населения Ростовской области за пять месяцев этого года уменьшились ещё на 3,1%. Стоимость минимального набора продуктов питания в Ростовской области выросла за полгода на 7,8%.

 

Область продолжает вымирать. В январе-июне 2017 года в Ростовской области естественная убыль населения составила 8121 человек, увеличившись на 21,2%.

 

На фоне этого обнищания особенно шокирующими оказываются масштабы обогащения российских олигархов. В апреле 2017 года «Форбс» отрапортовал: за последний год совокупное состояние двухсот богатейших российских бизнесменов выросло на сто миллиардов долларов. Это 40% доходной части российского бюджета текущего года. В целом же совокупное состояние двух сотен главных российских богачей равняется 460 миллиардам долларов. Это в два с лишним раза больше, чем доходная часть годового бюджета России!

 

В то же время, власть имущие кощунственно отказывают в поддержке двенадцатимиллионному поколению «детей войны». КПРФ неоднократно вносила на утверждение ГосДумы и правительства Закон «О детях войны», считая это своим важнейшим нравственным долгом. Но каждый раз проект блокировался парламентским большинством партии «Единая Россия».

 

Мы, участники митинга, требуем от парламентского большинства партии «Единая Россия» безотлагательного принятия Федерального Закона, обеспечивающего государственную социальную защиту и поддержку поколению «детей войны».

 

Поддержка молодежи, ее духовное и физическое развитие заботит власть еще менее, чем проблемы ветеранов. Правительство фактически сняло с себя ответственность за судьбу выпускников учебных заведений, трудоустройство и развитие молодых специалистов.
Мы требуем принять, подготовленный КПРФ закон «О первом рабочем месте молодёжи»

 

Используя «подручные» СМИ, волюнтаристски меняя содержание школьных программ, власть фальсифицирует историю страны. Насаждая взамен идеологию разврата, нигилизма и социальной разобщенности. Бесцеремонно и последовательно осуществляется идеологическая диверсия против культуры и исторической памяти нации.

 

Областные и городские власти планируют установить в Ростове-на-Дону памятник А.И. Солженицына. Увековечить имя человека, возвеличивавшего власовцев и бандеровцев, поливавшего грязью советских воинов-освободителей, призывавшего администрацию США к агрессии против нашей страны, организовавшего кампанию клеветы и травли против нашего земляка писателя М.А. Шолохова.

 

Мы, участники митинга, считаем недопустимым установку в нашем городе памятника человеку, который стал на сторону врагов России в ведущейся против неё информационной войне!

 

В год 100-летия Великого Октября примером для нас должен быть исторический опыт правительства СССР и социалистического государства, в котором привилегированным классом были дети, женщины и старики. Человек труда, человек созидатель были окружены почётом и уважением.

 

Мы, участники митинга, заявляем о необходимости смены социально-экономического курса развития страны и поддержке разработанной КПРФ программы по выводу страны из кризиса «Десять шагов к достойной жизни». Правительство Медведева не способно вывести страну из кризиса, мы требуем его отставки и формирования правительства народного доверия.

 

В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции мы требуем прекращения позорной практики по обливанию грязью великого советского периода страны, прекращения разгула антисоветизма и русофобии.

 

Мы требуем возвратить в календарь нерабочих праздничных дней 7 ноября – день Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Мы обращаемся к Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву и Главе администрации Ростова-на-Дону Кушнарёву В.В. организовать торжественное мероприятие 7 ноября на Театральной площади с извлечением из ниши и оглашением собравшимся послания потомкам, заложенного в 1967 году, в год 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Мы убеждены, что национальные интересы России неразрывно связаны с идеей социализма.
Наше дело правое! Мы сильны в единстве и сплоченности!
Мы - вместе! Мы - можем! Мы - победим!

 



Rambler's Top100