Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Митинг в годовщину ГКЧП прошёл в городе Шахты
Суббота, 20 Апр 2024

Митинг в годовщину ГКЧП прошёл в городе Шахты

Печать

Сегодня в городе Шахты состоялся митинг, посвященный 26 годовщине попытки сохранить СССР и спасти Отчизну от мерзости и предателей, захвативших нашу Родину сегодня. После проведения митинга на площади Ленина, его участники совершили автопробег в поселок Каменоломни, где продолжили мероприятие совместно с партийным активом Октябрьского (с) местного отделения КПРФ.

 


Резолюция
участников митинга, посвящённого 26 годовщине подавления Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению (ГКЧП)


Уважаемые товарищи!

Прошло двадцать шесть лет со времени подавления ГКЧП, образованного в условиях критической политической ситуации, резвившейся в Советском Союзе в 1989-1991 годах. Образование ГКЧП стало отчаянной попыткой спасти единое федеративное союзное государство от распада. ГКЧП потерпел неудачу. Результатом подавления ГКЧП стали ликвидация Советского Союза, запрещение Коммунистической партии Советского Союза и ускоренная реставрация капитализма в России и в подавляющем большинстве республик на постсоветском пространстве, опирающаяся на невиданное разграбление общенародной собственности на основные средства производства и добычу минеральных ресурсов.

В Советском Союзе победила контрреволюция. Политический кризис 1989-1991 годов стал возможен потому, что власть в партии и государстве захватила группировка Горбачева-Яковлева, которая своими преступными решениями в социально-экономической сфере, в области межнациональных отношений, в идеологии сделала всё, чтобы отторжение партии трудовым народом и населением многих республик стало массовым. Воздавая должное честным намерениям участников ГКЧП, правильным оценкам политической ситуации, содержащимся в обращении «Слово к народу», сегодня мы обращаем внимание на причины неудачи ГКЧП, на половинчатость их действий. ГКЧПисты не провели ни одного решения, которое пресекало бы противоправные антигосударственные действия Ельцина. Необходимо было также отстранить от власти в партии и государстве Горбачёва, который обеспечил режим наибольшего благоприятствования действиям Ельцина, создавал возможности для его активности. Тогда это могла сделать только партия. Но ГКЧПисты такой задачи не ставили. Они ограничились временным отстранением Горбачева, вынужденно действовали от его имени. Более того, решение о создании ГКЧП было принято помимо партии, хотя партия за эти действия оказалась запрещённой и разгромленной.

Один из главных уроков катастрофы дела социализма 1991 года в Советском Союзе – отсутствие внутрипартийной демократии, установленных процедур смены политических лидеров партии, бюрократический, кабинетный способ их выдвижения. Нынешние правители в России продолжают политическую линию Горбачёва-Ельцина на реставрацию капитализма, на укрепление олигархического капитала, тесно связанного с высшей государственной бюрократией. В их планах - дальнейшее разграбление государственной и муниципальной собственности, наступление на социальные права трудового народа.

Переломить ситуацию может только воля народа, выступления трудящихся, ведомых революционной коммунистической партией, не предавшей дела Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, построенной на демократических уставных принципах

Мы, участники митинга, признаем, что события августа 1991 года были исторически оправданными, политически необходимыми. Они были направлены на обеспечение защиты волеизъявления советского народа на референдуме 17 марта 1991 года «О сохранении СССР». Также признаем, что события августа 1991 года были попыткой предотвратить победу мирового империализма, конечная цель которого была в захвате СССР руками предателей в лице Горбачева-Яковлева и верных его ставленников Ельцина – Гайдара. По прошествии 26 лет становится очевидным, что члены ГКЧП старались всеми силами защитить страну от оккупации мировым капитализмом.

Мы призываем всех граждан объединить усилия в борьбе с предателями нашей Родины. Все на борьбу с буржуями! Враг будет разбит и победа будет за нами!

 

Принято на митинге 19.08.2017 г. в городе Шахты. единогласно.

 



Rambler's Top100