Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » 100-летие Великого Октября отметили праздничным шествием и митингом коммунисты Белокалитвинского района. (Фоторепортаж)
Пятница, 29 Мар 2024

100-летие Великого Октября отметили праздничным шествием и митингом коммунисты Белокалитвинского района. (Фоторепортаж)

Печать

В этих мероприятиях приняли участие до 200 человек. Под знамёна КПРФ в этот день вместе с коммунистами встали: бывшие работники группы компаний ООО "Оптифуд", требующие погашения задолженности по заработной плате, члены Белокалитвинского м\о ВОО "Дети войны", "Женщины России", белокалитвинские комсомольцы и обычные горожане.


Основными лозунгами стали: "Да здравствует 100-летие Великого Октября!", "Верните нашу зарплату!", "Принять закон о "Детях войны!", "Женщины России - надежда России!", "Молодёжи - рабочие места!", "Выражаем недоверие правительству Ростовской области!". Под песни революции и Гражданской войны участники шествия проследовали от проспекта Металлургов по улице Энгельса до площади Театральной в сопровождении сотрудников полиции, блокировавших автомобильное движение по пути шествия колонны. Горожане тепло приветствовали участников шествия, присоединялись к колонне, балконы и окна домов мгновенно расцветали красными полотнищами, в движение пришли кабинеты городской администрации, комитета по делам молодёжи, редакции официальной газеты "Перекрёсток", население которых вынуждено было приостановить свою текущую деятельность и высыпать на улицу, тревожно вглядываясь в лица демонстрантов. Завершилось шествие торжественным возложением цветов к памятнику В.И. Ленину на Театральной площади г. Белая Калитва.


  По завершении шествия начался митинг, открывшийся вручением партийных билетов, почётных грамот и медалей. В дополнение к партийным билетам, врученным в ходе торжественного собрания 5 ноября в г. Ростове-на-Дону председателю инициативной группы бывших работников ООО "Калитвинский МПК" Бирюковой М.А. и её заместителю Эвальд М.М., Харченко Н.А., партийный билет был вручен Ковалёвой М.Н. Почётными грамотами Ростовского областного комитета КПРФ были награждены: "За долгий и добросовестный труд в рядах КПРФ" - председатель КРК Белокалитвинского м/о КПРФ, член ОКРК Крук Т.И., член Бюро Белокалитвинского РК КПРФ Луговской В.В., члены РК КПРФ Шаповалов А.П., Филипович В.Н.. Золотущенко Т.К.; "За активную общественно-политическую деятельность в рядах КПРФ" - второй секретарь Белокалитвинского РК КПРФ Жданов А.В., секретарь по работе с молодёжью Антипова Н.В., депутат Собрания депутатов Шолоховского г/п и секретарь Шолоховского п/о КПРФ Шилова Т.Б., член КПРФ Сапяный А.В.; "За существенный вклад в дело борьбы за права трудящихся" - Бирюкова М.А., "За весомый вклад в развитие пионерского движения в Ростовской области" - руководитель пионерского отряда им. Ф. Волкова и Г. Игнатенко Мочалова О. М., "В честь 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции" - секретарь Виноградновского п/о КПРФ Жданова Е.В. Медалью "Дети войны" были награждены тов. Таланов и Богураева.


   В выступлении первого секретаря Белокалитвинского РК КПРФ Пономарёва А.И. была дана оценка исторического и политического значения свершившейся в России 100 лет назад пролетарской революции, показан путь Советского государства до момента его крушения, отмечены величайшие достижения на этом пути, обозначены основные причины гибели Советского государства, приведшие к утрате завоеваний Великого Октября, дана оценка текущему положению дел на территории РФ, Ростовской области и Белокалитвинского района в частности во взаимосвязи с тенденциями построения глобального капиталистического мирового порядка.


    В ходе мероприятия также выступили: председатель Белокалитвинского м/о ВОО "Дети войны" Попов В.М., высказавший серьёзную озабоченность отсутствием федерального и регионального закона "О детях войны", М.А. Бирюкова, призвавшая рабочих "Оптифуда" ещё теснее сплотить ряды вместе с коммунистами в деле борьбы за свои права на получение заработной платы, поздравили с юбилеем знаменательной даты участников митинга Жданов А.В., Шилова Т.Б. Особую симпатию собравшихся вызвало выступление первого секретаря Белокалитвинского отделения ЛКСМ РФ Ерунцова Антона, рассказавшего о проделанной белокалитвинскими комсомольцами работе по сбору подписей за немедленный капитальный ремонт сельского клуба в пос. Горняцкий (собрано более 200 подписей) и давшего высокую положительную оценку участию делегации комсомола РФ на прошедшем недавно Всемирном фестивале молодёжи и студентов, несмотря на замалчивание этого участия всеми буржуазными СМИ РФ.


   В завершении митинга с небольшими дополнениями была единогласно принята резолюция, направляемая в адрес Президента РФ Путина В.В., председателя Государственной Думы ФС РФ Володина В.В., заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Коломейцева Н.В. и Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. Ещё несколько человек из числа участников митинга публично заявили о своём желании вступить в ряды КПРФ.
 


Резолюция участников митинга, посвящённого 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции 

7 ноября  2017 года в г. Белая Калитва Ростовской области. 

 


Ровно 100 лет назад наши великие предки, под руководством Коммунистической партии большевиков, совершив самую бескровную революцию в мировой истории, вывели страну на качественно новый уровень развития, проложив единственно верную и правильную дорогу для всего человечества. 100 лет назад коммунисты, провозгласив Советскую власть, смогли оттащить нашу великую страну от края пропасти, предотвратив её разложение, распад на отдельные государства с последующим разделом на сферы влияния между капиталистическими странами Западной Европы и империалистической Японией. Подавив буржуазную контрреволюцию в тяжелейшей Гражданской войне,  молодая Советская Республика приступила к строительству самого сильного и справедливого в мире государства, основанного на равенстве и братстве всех народов, отсутствии эксплуатации человека человеком, научном прогрессе и диктатуре рабочего класса – Союза Советских Социалистических Республик. Такое государство многие столетия было мечтой не только выдающихся мыслителей - философов от древности и до Нового времени, но и мечтой всех рабочих и крестьян, всех людей труда на всём земном шаре. Приняв на вооружение широкую теоретическую базу марксизма, дополненную гениальными теоретическими и практическими выводами В.И. Ленина, которые были основаны на многолетнем опыте бескомпромиссной революционной борьбы за права трудящихся в России, Коммунистическая партия большевиков, заложила основы мощнейшего экономического фундамента в годы первых «сталинских» пятилеток – в годы коллективизации сельского хозяйства и индустриализации производства.  Это позволило, уже спустя лишь 24 года после установления Советской власти, отразить мощнейший удар, объединённых под властью А. Гитлера, сил мирового империализма, грозивших уничтожить не только все завоевания Великого Октября, но стереть с лица Земли все народы СССР, уничтожить их физически.   А после отражения агрессии и Победы над немецко-фашистской Германией, в короткий срок, вопреки всем прогнозам западных специалистов, позволило заново восстановить, основательно разрушенное в годы Великой Отечественной Войны, народное хозяйство, заметно улучшить материальное положение простых советских людей.


Несмотря на наметившееся отступление от марксистско-ленинских принципов управления Советским государством и его экономикой после гибели И.В. Сталина - в период правления Н.С. Хрущёва, вторая половина XX века ознаменовалась  новыми ярчайшими достижениями первого в мире государства рабочих и крестьян. Первый искусственный спутник Земли, первый полёт человека в космос, первая в мире атомная электростанция – не счесть достижений Советского Союза, где мы были безусловными лидерами, опережая ведущие капиталистические страны, в том числе и по темпам экономического роста в целом – так велика была инерция Великого Октября! Неуклонна крепла обороноспособность страны за счёт регулярного технического перевооружения армии, оснащения её лучшими в мире образцами оружия. Именно в те годы ковался и ядерный щит нашей страны, который и сегодня позволяет существовать ещё современному российскому государству.  Росло и материальное благосостояние советского человека, строились новые города, посёлки, фабрики и заводы, колхозы и совхозы. Советский Союз стал воплощённым примером для всех народов Земли того, какой может быть жизнь без капитализма и эксплуатации человека человеком, жизнь человека свободного труда в свободном государстве. Не случайно, 60-70-е годы XX столетия становятся временем успешного подъёма национально-освободительного, антиколониального движения в странах Азии. Африки и Латинской Америки, примером для которого явился Великий Октябрь. А в странах Западной Европы и США, правящие круги, что бы не допустить революционной ситуации, что бы сохранить власть крупного капитала, вынуждены были направить серьёзные капиталовложения на улучшение материального благосостояния основной массы населения, пересмотреть систему образования и здравоохранения,  сделав их более доступными, применять советскую систему планирования и управления производством.


Были ли ошибки на этом славном пути? Были. Прежде всего, теоретического характера. И именно они привели к перерождению советской правящей элиты, к её обуржуазиванию, обмещаниванию, утрате чувства национального достоинства, отступлению от заветов основателей Советского государства – Ленина и Сталина. Вкупе с деятельностью внутренних и внешних врагов, это привело к крушению СССР – геополитической катастрофе планетарного масштаба.  Угас маяк свободы для всего прогрессивного человечества и оно сегодня блуждает в безбрежном океане политических, экономических и культурных идей и взглядов в полной темноте, без всякого ориентира, готовое уже погрузиться в пучину всеобщего хаоса и самоуничтожения. 

    
Но сильнее всего пострадали народы бывшего СССР и прежде всего – русский народ.


Созданная на осколках могучего государства, Российская Федерация стала территорией экономического и социального геноцида с высоким уровнем смертности, низким уровнем жизни подавляющего числа населения. Страной управляет компрадорский крупный капитал, выполняющий волю капитала глобального – транснациональных корпораций. Поэтому разрушены десятки тысяч производств, земля, леса и воды стали объектом свободной купли-продажи. Криминальный, полицейский, чиновничий  и судебный произвол стали едва ли не нормой жизни. Едва ли не каждый день, подконтрольная этой власти Государственная Дума штампует людоедские законы, погружая в нищету большую часть граждан страны, делая всё более беспросветной жизнь миллионов трудящихся и набивая карманы кучке олигархов и чиновников из правительства и администрации президента. Напитанный кровью защитников Дома Советов, окрепший за годы после разрушения Советского Союза, олигархический режим, выразителем интересов которого является непосредственно президент Путин, уже решается и на «маленькие победоносные войны», не считаясь ни с какими потерями, с целью защиты своих экономических и политических интересов перед лицом глобального капитала – на Украине и в Сирии. Этому режиму позволяют удерживать власть тотальные фальсификации на выборах, гигантская пропагандистская телевизионная машина и штыки Росгвардии, Центров по противодействию экстремизму и других структур,    которые по факту, большую часть времени сосредоточены на противодействии росту народного протеста. Власть усиливает политические и идеологические способы воздействия на левопатриотические силы и в первую очередь на коммунистическое движение.


Но, как и 100 лет назад, Россия всё больше погружается в системный кризис, проявления которого затрагивают как социально-экономическую, так и политическую сферу. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2016 г. составила 19,8 млн чел., а во втором квартале 2017 года даже по официальной статистике составила 21,1 млн. чел. Рост реальных доходов населения в 2016 году в стране ушел в отрицательные значения на 5,9%. За семь месяцев 2017 года ещё на 1,4%, а в Ростовской области – на 3,1%.


По данным Федеральной службы государственной статистики РФ к середине 2016 г. в нищете находились 42% населения, в бедности перебивались 39%. Иными словами, 80% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности.


Смертность опять стала опережать рождаемость. Естественная убыль населения Ростовской области за январь-июль 2017 г. увеличилась на 25,6% и составила 8983 человека, что на четверть больше, чем всё население Советского (с) района Ростовской области.


 В январе-июле 2017 года крупными и средними организациями Ростовской области получено на 22,3% меньше прибыли, чем за 7 месяцев 2016 года. Убытки крупных и средних организаций выросли в 1,7 раза.


И при этом Россия стала лидером в рейтинге прироста долларовых миллионеров за год – 19,7%, их численность выросла до 182 тысяч человек.


Кризис политический характеризуется снижением доверия к институтам власти, выражающийся в снижении интереса к избирательным кампаниям в России. Реальная явка на выборах характеризуется показателями 10-15 процентов. Подавляющее большинство избирателей потеряло веру в институт выборов.


В Белокалитвинском районе, такими признаками кризиса всей системы власти, неумение её и нежелание решать назревшие задачи, стали:


1)    Отсутствие каких-либо признаков долговременного стратегического планирования экономического развития района, что нашло своё отражение в практическом неисполнении значительной части предвыборных обещаний образца 2012 года Главой Белокалитвинского района Мельниковой О.А.


2)    Банкротство МПК «Калитвинский» и ПТФ «Надежда», входивших в ГК «Оптифуд», в 2013 году и нерешённость вопроса по выплате задолженности по заработной плате по сей день в общем объёме около 96 млн. руб. без учёта индексации.


3)    Бедственное техническое состояние  большинства учреждений культуры и дошкольного образования (сельских клубов, детских садов и библиотек) из-за отсутствия денежных средств на ремонт, которые, в связи с этим, не могут полноценно функционировать и могут оказаться под угрозой закрытия.


4)    Невозможность точного и своевременного выполнения обязательств районной администрации по завершению строительства трёх детских садов на общую сумму 376 млн. руб. в 2015 году, и, связанный  с этим перерасход бюджетных денежных средств по сумме заключенных новых контрактов в 2017 году, ещё на 268 млн. руб. (т.е . на 71 %).


5)    Сокращение численности населения Белокалитвинского района с 2010 года по 2016  на 8,3 тыс. человек (со 102, 6 тыс. чел. до 94,3 тыс. чел.).


6)     Отсутствие достойных рабочих мест для большинства жителей района и достойной заработной платы.


7)    Неуклонный рост цен на продукты питания и товары первой необходимости, рост  тарифов на ЖКУ и их низкое качество.


8)    Факты попыток рейдерского захвата земель сельхозназначения на территории района.


9)    Свёртывание прямых, равных и тайных выборов главы Белокалитвинского района и депутатов районного Собрания депутатов. 



Поэтому, мы, участники митинга, посвящённого 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции 7 ноября 2017 года в г. Белая Калитва Ростовской области, выражая наше общее мнение, требуем


1.    От Президента РФ Путина В.В. и Государственной Думы:


 – смены социально-экономического курса развития страны.


- отправить в отставку Правительство Медведева Д.А. и приступить к формированию «правительства народного доверия» из числа лиц, предложенных представителями оппозиционных партий и движений (в том числе КПРФ), патриотически настроенной общественностью.


 - отправить в отставку руководство ЦБ РФ во главе с Э. Набиулиной.


 -  приступить к национализации всех отраслей промышленности и сельского хозяйства.


 - выйти из состава ВТО и МВФ.


 - начать новую индустриализацию страны


 - увеличить финансирование науки, образования и здравоохранения. 


 - отменить  действующие Лесной, Водный и Земельный кодексы и принятию новых, отвечающих подлинным интересам страны


- остановить рост цен и тарифов на услуги ЖКХ, топливо и транспортные перевозки


 -   ввести  «прогрессивную» шкалу налогообложения, отменить НДС.


 - принять Федеральный Закон  « О детях войны» в редакции фракции КПРФ в Государственной Думе.


-  принять закон о государственных гарантиях по выплате заработной платы рабочим  на обанкротившихся предприятиях, внести соответствующие изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, признать право на первоочерёдность выплат работникам и бывшим работникам предприятия по итогам реализации имущества обанкротившегося предприятия.


 - вернуть прямые, равные и тайные выборы Глав муниципальных образований и представительных органов муниципальных образований.  


 - провести тщательную проверку финансово-хозяйственной деятельности Правительства Ростовской области.


 - положить конец практике переписывания и очернения истории Советского периода( 1917-1991); демонтировать т.н. «Ельцин-центр» в Екатеринбурге, т.н. «Стену скорби» в Москве; запретить деятельность на территории РФ общества «Мемориал», как иностранного агента влияния, намеренно фальсифицирующего и искажающего отечественную историческую науку. 


 - объявить праздничным и выходным днём 7 ноября в честь свершения Великой Октябрьской социалистической революции и её последующих социально-экономических и политических завоеваний. 


- отменить ежемесячную оплату т. н. «общедомовых нужд» и взносы на «капитальный ремонт».



2.  От Правительства Ростовской области


 -  провести тщательную проверку финансово-хозяйственной деятельности Администрации Белокалитвинского района.


 - немедленно погасить задолженность по заработной плате и другим социальным выплатам перед бывшими работниками ГК «Оптифуд» на территории Ростовской области.


 -  разработать программу целевого финансирования капитального ремонта учреждений культуры и дошкольных образовательных учреждений Белокалитвинского района. Обеспечить финансирование данной программы за счёт средств областного бюджета.


 -  принять закон, гарантирующий право первого рабочего места для выпускников средне-специальных и высших учебных заведений в Ростовской области.


- принять региональный вариант законопроекта «О детях войны» в редакции фракции КПРФ в ЗС РО.


 - вернуть систему компенсации расходов на оплату ЖКУ льготным категориям граждан, существовавшую до 1 марта 2017 года.

 




Rambler's Top100