Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В Новочеркасске стартовала акция протеста против повышения пенсионного возраста (пенсионной реформы Медведева)
Четверг, 28 Мар 2024

В Новочеркасске стартовала акция протеста против повышения пенсионного возраста (пенсионной реформы Медведева)

Печать

В связи с объявлением 28 июля днём Всероссийской акции протеста против пенсионной реформы - 13 июля Новочеркасский городской комитет КПРФ направил главе администрации города Новочеркасска уведомление о проведении митинга перед зданием городской администрации.


16 июля 2018 года в адрес лидера местного отделения КПРФ, депутата Городской Думы Владислава Журавлева поступило официальное письмо за подписью одного из заместителей главы администрации с отказом в согласовании данного митинга. В качестве причины отказа было названо отсутствие в городе Новочеркасске свободных мест для массового присутствия граждан.


Ответ на данные циничные противозаконные действия не заставил себя ждать. Депутаты Городской Думы Владислав Журавлев и Андрей Кутырев при единодушной поддержке местного отделения КПРФ приняли решение, не дожидаясь 28 июля, начать серию пикетов. Однако и пикеты администрация один за другим запретила. И тогда вступил в силу запасной план отрезвления. В бой вступили регулярные одиночные пикеты, на которые не требуется разрешение, но зато которые в соцсетях получили десятки тысяч просмотров.


Одновременно, поскольку отказ администрации в проведении митинга 28 июля грубо противоречил законодательству о митингах, В. Журавлёв направил в администрацию письмо, в котором указал на незаконный характер действий администрации, в связи с чем считает митинг согласованным.


Власти оказались перед угрозой массового несанкционированного мероприятия с непредсказуемыми последствиями, виновниками которых они сами неизбежно становились.


18 июля после непрерывных переговоров с силовиками и представителями администрации города – митинг был согласован с изменением места на Александровский Сад.


Дополнительно было согласовано проведение одного пикета – на Соцгороде - с которого в итоге и стартовала акция протеста.


Несмотря на непрерывный дождь - к 9 часам утра 20 июля на аллее парка Соцгород был развернут пункт сбора подписей и оповещения о митинге 28 июля. В ходе работы пункта его посетили более полутысячи горожан и гостей города, было собрано более 400 подписей и столько же подписей было принесено в уже собранном виде. Временами выстраивалась очередь чтобы поставить подпись против реформы. На удивление активной была молодёжь. Узнав о пикете в соцсетях, десятки людей приехали из разных частей города, а также из Персиановки, Яновки, Грушевки.


К глубокому сожалению, аналогичные пикеты зюзинской конторой были необоснованно запрещены - на проспекте Баклановский, на пос. Донском, на Азовском рынке, в сквере Платова.


А ведь Президент России недавно завил, что желает знать и слышать мнение народа о пенсионной реформе…



Ю.И. Мирошников, ветеран труда.

 



Rambler's Top100