Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Депутатский запрос прокурору Ростовской области Печать E-mail
23.09.2008 18:43

6 ноября 2008 г. состоятся очередные заседания комитетов Законодательного Собрания Ростовской области. Одним из вопросов является назначение прокурора Ростовской области.

   

  

   Прежнему прокурору были заданы ряд вопросов ответы на которые не давали объективной правовой оценки изложенных фактов, соответственно не было должных мер прокурорского реагирования.

Соответствующие запросы публикуются ниже:

 

Прокурору Ростовской области

Чаплину С.А. 

344007, г. Ростов-на-Дону,

                                                                          пер. Братский, 11

 Депутатский запрос  

 Уважаемый Сергей Александрович!          

   Ко мне в последнее время участились обращения граждан о законности взимания с них земельного налога за участки земли под многоквартирными домами. Жильцы платят налог на имущество, которое находиться в их собственности. Земельный участок  под многоквартирным домом, является собственностью муниципалитета, граждане, заявлений о передаче земельных участков в их собственность не писали, никаких актов о передаче земельных участков на право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения не подписывали.Прошу Вас рассмотреть законность взимания земельного налога и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.Ответ прошу направить заявителю и мне по адресу: 344002, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Шаумяна 42. Приложение на 5-и листах С уважением,  

Депутат     Законодательного Собрания Ростовской области

Е.И. Бессонов

 

 

 Прокурору Ростовской области

Чаплину С.А.

Уважаемый Сергей Александрович!   

   Мной, как членом Избирательной Комиссии Ростовской в период выборов Президента РФ и депутатов Законодательного Собрания Ростовской области  были поданы заявления  в прокуратуру Советского района на нарушения выборного законодательства со стороны председателей и членов избирательных комиссий.До настоящего времени ответа по существу  из прокуратуры района в мой адрес не поступило.В день выборов на избирательных участках № 1721, 1737 председателями этих УИК и некоторыми членами комиссий  было осуществлено воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а именно:- Представителям средств массовой информации осуществлялось воспрепятствование  в проведении видеосъемки; ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Статья 30. Гласность в деятельности комиссий11. Представители средств массовой информации, принимая участие в информационном освещении подготовки и проведения выборов, референдума, вправе:…… г) находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку. - Членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса осуществлялось воспрепятствование в праве знакомиться с документами и материалами непосредственно связанными с выборами и в праве удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей;ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»Статья 29. Статус членов комиссий 23. Член комиссии с правом решающего голоса и член комиссии с правом совещательного голоса:…г) вправе знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдума, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями), непосредственно связанными с выборами, референдумом, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, соответствующей и нижестоящих комиссий и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий;(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)д) вправе удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей, участников референдума числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям, вариантам ответа на вопрос референдума;(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)…Кроме этих нарушений зафиксирована работа со списками избирателей гр. Донец О. УИК № 1392  4 марта 2008 г., что возможно подпадает под действие ст. 142.1 УК РФ. 

Прошу Вас ознакомиться с видеоматериалами и принять меры прокурорского реагирования по привлечению виновных к ответственности. 

Ответ прошу направить по адресу:Законодательное Собрание Ростовской области, Фракция КПРФСоциалистическая, 112, г. Ростов-на-Дону, 344050 

Приложение – DVD диск. 

 С уважением,     

Депутат  Законодательного Собрания Ростовской области

Е.И. Бессонов

 Объективность вновь назначенного прокурора покажет время.