Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Николай Коломейцев: Вместо инвестиций в Турцию вложите средства на обновление отечественного парка сельхозтехники. Печать
23.10.2011 15:33
20 октября 2011 года на пленарном заседании Государственной Думы обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". Вашему вниманию предлагается выступление депутата Николая Коломейцева по обсуждаемой теме.



Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

Доклад официального представителя Правительства Российской Федерации исполняющего обязанности Министра финансов Российской Федерации Антона Германовича Силуанова.


Коломейцев Н. В., фракция КПРФ.

Спасибо.
Уважаемый Антон Германович, ну это хорошо, что вы следуете принципу, чтобы не оскудела рука дающего. Но вот мне непонятен вопрос вот какой: Турция нам отказывается пролонгировать покупку газа по ранее подписанным контрактам, а вы берёте... Я не верю, что 21,9 миллиарда рублей можно освоить до конца года в Турции, кроме как на борьбу с курдскими повстанцами, но на строительство их невозможно освоить.

Я вам предлагаю вот это дело отменить или в 2012-м планируйте, а перенести вот на обновление парка сельхозтехники, только надо написать: отечественной. У нас сегодня на складах лежит на 8 миллиардов рублей изготовленной техники и все предприятия стоят. Данную ситуацию в принципе, я уверяю вас, не освоит Росатом эти деньги в Турции. Ну, зачем... (Микрофон отключён.)


Председательствующий.

Пожалуйста, отвечайте, Антон Германович.


Силуанов А. Г.

Уважаемые депутаты, действительно, в поправках в закон о бюджете предусмотрено 21,9 миллиарда рублей для взноса в уставный капитал Росатома для того, чтобы Росатом мог достроить... построить проект, так называемый, ... в Турции. Хочу сказать, что это как раз продвижение наших технологий за рубеж, это что очень важно, это продвижение нашей техники за рубеж, тоже, что очень важно. То есть, это, по сути дела, экспорт наших технологий, которые потом будут нам приносить дополнительные доходы, как в виде использования этого имущества, так и в виде поставки дополнительно и запчастей, и работы нашего персонала. То есть, это очень выгодная для Российской Федерации инвестиция. Поэтому мы и согласились с предложением Росатома увеличить финансирование бюджета на эту цель. Считаем, что это целесообразный, эффективный проект и очень высокотехнологичный, что самое главное.

Источник: стенограмма