Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Неклиновский район: Партия власти загрязняет реки фекалиями. Печать
06.04.2011 17:34

Почти год коммунисты Неклиновского района поднимают вопрос несанкционированного слива жидких бытовых отходов в реку Миус. На запрос депутата Неклиновского районного Собрания, секретаря РК КПРФ Ю.Шаталова в природоохранную прокуратуру, последовал ответ о нарушении со стороны Администрации Неклиновского района экологического законодательства, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Сегодня, по обращению депутата телекомпания ДОН-ТР выпустила в эфир репортаж о сливе фекалий в реку Миус.

 

Главный фигурант нарушения экологического законодательства г-н Лукиенко - директор ОАО Неклиновское ПП ЖКХ и секретарь Покровского отделения партии "Единая Россия". Вместо того, чтобы заключать договора на утилизацию нечистот с таганрогскими организациями, Лукиенко и Администрация Неклиновского района нашла способ проще - сливать фекалии на несанкционированную свалку (а санкционированных полигонов ТБО в районе вообще нет), откуда потом все это стекает в реку Миус, затем в Миусский лиман и в Таганрогский залив. Сам Лукиенко и руководство Администрации Неклиновского района (глава и замы также активные единоросы) считает это нормальным, заявляя, что запаса экологии хватит еще на 16 лет! То обстоятельство, что в реке купаются дети, что там еще водится рыба, неклиновские единоросы никак не учитывают. Вот сам репортаж:

Речки Неклиновского района Ростовской области загрязняются нечистотами

В Неклиновском районе Ростовской области нечистотами загрязняют реку, а жидкие отходы вывозят на свалку для твердых, чем нарушают сразу три федеральных закона. Те, кто это делает, приводят аргумент: у них нет другого выхода. Точнее, места. Дело в том, что в Неклиновском районе вообще нет канализации. Выгребные ямы - в частных домах, в школах, в детских садах. Больше всего жидких отходов накапливается в центральной районной больнице. Ее ассенизаторы чистят каждый день - вывозят примерно по десять цистерн. На свалку, которая предназначена только для твердых бытовых отходов, свозят фекалии из нескольких хуторов и поселков.

"Жители жалуются на то, что все эти нечистоты стекают в речку, а летом там купаются дети. У многих во дворах выкопаны колодцы, вода в них загрязнена", - говорит помощник депутата районного собрания Неклиновского района Виктория Павлова.

Помощник депутата написала природоохранному прокурору. Тот проверил и подтвердил - "мусорный микс" в Неклиновском районе нарушает сразу три федеральных закона. Ответственные - администрация района (она должна организовать утилизацию и переработку жидких отходов) и предприятие, которое вывозит нечистоты.

"Если мы будем возить такими темпами, запас прочности экологии там минимум на 16 лет. Но ближайшего места для этого нет", - пояснил директор "Неклиновского ППЖКХ" Александр Лукиенко.

"В бюджете на 2011 год мы заложили полтора миллиона рублей для того, чтобы сделать проект утилизации жидких бытовых отходов, потому что эта тема кричащая", - говорит заместитель главы администрации Неклиновского района Василий Даниленко.

Но бить в набат экологи будут еще долго - ведь от проекта до воплощения еще долгие месяцы, если не годы. А до тех пор фекальные ручьи будут впадать в окрестные реки.

 

Пресс-служба

Неклиновского РК КПРФ