Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Неклиновский район: Незаконный подход к принятию генпланов поселений. Печать
08.04.2011 21:52
Депутат Неклиновского районного Собрания от КПРФ Игорь Десятников не может согласиться с принятием генерального плана Натальевского сельского поселения Неклиновского района. Несмотря на кропотливую работу депутата, внесенные им предложения не были учтены органом местного самоуправления.
 
Кроме того, Десятниковым выявлен ряд процедурных нарушений, о чем он в листовочном материале сообщил своим избирателям:

Одним из вопросов повестки дня очередного заседания Собрания депутатов Натальевского сельского поселения Неклиновского района было принятие генерального плана муниципального образования «Натальевское сельское поселение». Обычно «послушные» Главе поселения Чернецкому А.Г. депутаты на этот раз не согласились с предложением Главы утвердить уже согласованный в администрации Неклиновского района и в соответствующих областных структурах генеральный план и проголосовали  большинством голосов против его принятия.

Что же послужило причиной такого решения депутатов? Причин было много. А если коротко - в генеральном плане не предусмотрены очень важные для жителей объекты и в процессе разработки и принятия плана не были учтены мнения и предложения жителей. Взять хотя бы тот факт, что на публичных слушаниях, которые проходили 18 мая прошлого года в здании Натальевского ДК, на которых присутствовало 58 человек, в том числе заместители Главы Неклиновского района Даниленко В.Ф. и  Глазкова Е.А., жители не согласились с предложением Главы Натальевского сельского поселения принять представленный проект генерального плана и проголосовали подавляющим большинством (53 – за, 4 – против, 1 – воздержался) за то, чтобы принять проект к рассмотрению. Во время обсуждения проекта было внесено несколько предложений по внесению изменений в проект. Каково же было удивление, когда в газете «Приазовская степь» было опубликовано сообщение за подписью Главы поселения Чернецкого А.Г. о том, что жители на публичных слушаниях проголосовали за то, чтобы принять решение о согласии с проектом.

Так с чем же были не согласны жители, присутствовавшие на публичных слушаниях? Одной из претензий к проекту генерального плана было то, что проектом предусмотрен вынос производственных помещений рыбартели «Красная звезда» за пределы хутора Рожок (на территорию прудов около с.Натальевки), что фактически приведёт к ликвидации рыбартели, а это на сегодняшний день самое крупное предприятие на территории поселения, которое ежегодно вылавливает и перерабатывает более 3 тысяч тонн рыбы. Ежегодно предприятие предоставляет рабочие места более 140 жителям поселения, при этом средняя заработная плата составляет 13000 рублей. Ежегодно в бюджет уплачивается более 3,5 миллионов рублей. Задолженности по налогам и сборам предприятие не имеет. В 2011 году предприятие планирует увеличить объём выловленной рыбы за счёт увеличения промыслового оборудования, флота, за счёт увеличения численности рыболовецких бригад до 4 000 тонн, с последующим увеличением ежегодно на15%. Напрашивается закономерный вопрос – ради чего ликвидировать перспективное предприятие? Оказывается проектом генерального плана на месте «Красной звезды» предусмотрено строительство морского вокзала и яхтклуба. Для кого? Для жителей хутора? Нужен ли жителям вокзал и яхтклуб взамен  «Красной звезды»?

14 июля 2010г. Председатель  правления ПК РА «Красная звезда» Шумилов Н.Т. направил Главе поселения письмо, в котором указал перспективы развития рыбартели и просил внести в проект генерального плана изменения, не предусматривающие перенос объектов рыбартели на другое место. Однако до сегодняшнего дня Глава поселения даже не ответил на это письмо, не говоря уже о том, чтобы учесть  это предложение и перенести, как того просил Шумилов Н.Т., морской вокзал и яхтклуб на другое свободное место.

Проектом генерального плана  ни в одном из четырёх населённых пунктов поселения не предусмотрено ни одного квадратного метра пастбищ и сенокосов – все земли отданы под размещение зон застройки индивидуальными жилыми домами частными инвесторами (не жителями сёл и хуторов!!), зон рекреационного назначения, зон территорий, предназначенных для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристических баз. Жители хутора Рожок на примере пансионата «Звезда» хорошо знают, какие «радости» приносят с собой эти заведения.

Проектом не предусмотрены расширения кладбищ в хуторах Рожок, Ломакин, селе Николаево-Отрадном. Предусмотрено расширение кладбища только в Натальевке. Таким образом, через несколько лет хоронить умерших жителей перечисленных населённых пунктов можно будет только в Натальевке, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, кладбища в Ломакино и Н.Отрадном находятся в водоохраной зоне Миусского лимана, и не исключено, что после принятия генерального плана эти кладбища могут быть закрыты и жители этих населённых пунктов будут вынуждены хоронить умерших на Натальевском кладбище.

Далее. Не предусмотрены земельные участки для строительства социального жилья в с. Натальевка, Н.Отрадное, хуторе Рожок. Только в Ломакино.  В остальных населённых пунктах земля для строительства жилых домов предусмотрена, опять же, только для частных инвесторов, т.е. не для жителей наших сёл. Другими словами - если жителю хутора Рожок, Натальевки, Н.Отрадное и будет выделен земельный участок под строительство жилого дома - то только в Ломакино и нигде больше. Разве это правильно? Следующее. Ни в одном из 4 населённых пунктов поселения не предусмотрено выделение земельных участков для размещения детских площадок, которых и на сегодняшний день нет ни одной. Где будут играть наши дети? Ни в одном населённом пункте в прибрежной полосе не выделены земельные участки для размещения муниципальных пляжей. Сегодня уже имеется горький опыт, когда в нарушение всех действующих норм частными лицами перегораживается прибрежная полоса и жители не могут в полной мере пользоваться водными объектами. При той ситуации, когда генеральным планом не предусмотрены муниципальные пляжи, будут розданы в аренду и проданы за бесценок все удобные для купания места и жители вообще не смогут подойти к водоёмам и Азовскому морю. Обо всём этом говорилось на публичных слушаниях. И у господина Чернецкого хватило наглости написать в «Приазовке» о том, что жители согласились с предложенным генеральным планом.

На мой запрос о том, какое количество денежных средств из бюджета поселения было затрачено на разработку такого «замечательного» генерального плана от господина Чернецкого А.Г. был получен очень интересный ответ за № 396 от 17 июля 2010г., который я процитирую дословно. Из этого ответа становится понятно для кого и для чего разрабатывался этот генеральный план. Итак, Чернецкий А.Г. пишет: «За разработку генерального плана муниципального образования «Натальевское сельское поселение» финансовые средства из бюджета муниципального образования «Натальевское сельское поселение»  не расходовались, вся оплата произведена за счёт спонсорских средств. Информация о спонсоре является конфиденциальной и может быть предоставлена только с его личного согласия, в настоящее время указанное согласие спонсором генерального плана муниципального образования «Натальевское сельское поселение» не заявлено».

Теперь многое стало понятно. Как известно – бесплатный сыр только в мышеловке. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. В нашем случае - генеральный план.

Кроме того, при подготовке  и рассмотрении проекта генерального плана были допущены многочисленные нарушения действующего законодательства. Так в нарушение требований СНиП 11-04-2003 постановление Главы администрации Натальевского сельского поселения «О разработке генерального плана» не было опубликовано. В нарушение требований Градостроительного кодекса РФ, Областного закона Ростовской области «О градостроительной деятельности в Ростовской области» публичные слушания по проекту генерального плана были проведены только в одном населённом пункте поселения – Натальевке, а должны были быть проведены во всех четырёх. В нарушение требований Градостроительного кодекса РФ не были опубликованы все предусмотренные в этом случае документы, а те графические материалы, которые были опубликованы в информационном бюллетене Натальевского сельского поселения за № 32 от 28.04.2010г. из-за мелкого шрифта невозможно ни прочитать, ни понять, что там изображено. Как уже говорилось выше, был сфальсифицирован протокол публичных слушаний по проекту генерального плана. Протокол, который хранится в администрации поселения, подписан  Главой поселения Чернецким А.Г. и  ведущим специалистом Чернецкой И.И. В нарушение Федерального закона  № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» Глава поселения Чернецкий А.Г. не дал ответ на обращение к нему председателя правления ПК РА «Красная звезда» о внесении изменений в проект генерального плана.

Обо всём этом мною было сказано на заседании  Собрания депутатов Натальевского сельского поселения 13 ноября и я убедительно просил депутатов при голосовании по вопросу принятии генерального плана исходить из интересов наших  жителей, а не других лиц.

И ещё, хотелось бы сказать несколько слов об отношении к людям. Прочитав в «Приазовке» крошечное объявление о проведении администрацией поселения публичных слушаний по проекту генерального плана, опять, как всегда, в рабочий день недели, когда те, для кого собственно и разрабатывается этот план (план охватывает временной период до 30 лет) находятся на работе и не могут принять участие в его обсуждении, я написал господину Чернецкому А.Г. письмо с просьбой, учитывая огромную значимость этого вопроса для жителей наших сёл и хуторов, перенести публичные слушания на нерабочий день. Под этим письмом подписалось более 30 жителей Натальевки и Рожка. Я получил письмо с отказом.

Есть такая поговорка: страна должна знать своих героев - из 8 депутатов Натальевского сельского поселения, присутствовавших и голосовавших на заседании 13 ноября по генеральному плану только двое проголосовали «за» - Вдов Виктор Иванович ( с. Н.Отрадное), Самойлова Лидия Васильевна (х.Ломакин) и, конечно же, наш уважаемый Глава поселения Чернецкий А.Г.

Ну, хорошо, скажете Вы. Генеральный план не принят. А что дальше? А дальше, как того требует Закон и здравый смысл, необходимо провести в каждом населённом пункте поселения  в нерабочий день публичные слушания, внести в генеральный план изменения с учётом поступивших от жителей замечаний и предложений и работать по воплощению этого плана в жизнь. Времени, отведённого действующим законодательством на разработку и утверждение генерального плана (до 1 января 2012 года) для этого вполне достаточно.

Казалось бы, всё хорошо, наши депутаты молодцы - они не согласились с проектом генерального плана, не отвечающего интересам жителей. Но… 24 ноября в 16 часов в клубе, сразу после проведения публичных слушаний по бюджету поселения на 2011год состоялось заседание Собрания депутатов, на котором Главой поселения опять был поставлен вопрос о принятии генерального плана. Глава доложил, что вопрос о переносе помещений ПК РА «Красная звезда» исключён из генерального плана и рыбцех останется на прежнем месте. И наши уважаемые депутаты, не задав ни одного вопроса, все, кроме Гаврилова В.К., проголосовали «за» принятие генерального плана!

А как же сенокосы и пастбища, земельные участки для строительства жилья для жителей наших сёл и хуторов, муниципальные пляжи, детские площадки, кладбища в каждом населённом пункте?. Всё это  вдруг почему-то стало уже не нужно? На заседании 13 ноября депутаты прежде, чем принять решение в течение 1 часа 50 минут обсуждали этот вопрос и приняли правильное решение. Что же произошло за эти дни с 13 по 24 ноября? Вот и спросите об этом наших уважаемых депутатов.

А то, что согласились убрать морской вокзал и яхтклуб в другое место, так это потому, что не так давно Государственная дума приняла решение перенести игровую зону с противоположной стороны Таганрогского залива на Черноморское побережье, и стало понятно, что ни в строительство морского порта, ни яхтклуба никакой частный инвестор деньги вкладывать не будет. А за бюджетные деньги мы не то, что морской порт - пристрой с тёплым туалетом к Натальевской школе построить не можем, не говоря уже про водопровод, дороги и про всё остальное.

Кто - то, прочитав эту статью скажет: «Ну и что! Сенокос и пастбище мне не нужны, в море и лимане я не купаюсь, дети у меня уже выросли, дом у меня есть, а где меня похоронят - мне без разницы». Вот это как раз и есть самое страшное. На нас и на наши проблемы никто не обращает внимание, в открытую называют нас быдлом, стадом, глядя нам в глаза врут самым бессовестным образом, а мы только разводим руками - «А что мы можем сделать? У них все права, деньги, и всё остальное». Мы всё ждём, что придёт кто-то и за нас всё сделает, а мы тихонько отсидимся за своими заборами. Не получится! Только когда все вместе мы будем поднимать наши проблемы, а избранные нами депутаты и Главы будут на деле, а не на словах заниматься их решением, вот тогда наша жизнь будет  налаживаться. А пока этого не будет - делай с нами что хочешь. Поэтому нас и называют быдлом. Но мы - не быдло!
 
Депутат Собрания депутатов Неклиновского района
Десятников И.В.