Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Неклиновский район: Депутат районного Собрания пытается остановить чиновничью карусель. Печать
14.04.2011 14:38

Наверное большинство граждан, взаимодействующие с чиновниками и правоохранительными органами сталкивались с тем, что их обращения, в которых они обжалуют действия или бездействия тех или иных должностных лиц, направляются… все тем же лицам. Об объективности рассмотрения в данном случае жалоб, поступивших к этим же лицам, говорить не приходится.

 

Так случилось и в Неклиновском районе, когда депутат районного Собрания от КПРФ Игорь Десятников обратился в прокуратуру Ростовской области с просьбой обжаловать ответ районной прокуратуры, которая не приняла никаких мер в связи с нарушениями действующего законодательства при проведении мероприятий по разработке, обсуждению и принятию генерального плана Натальевского сельского поселения Неклиновского района. Областная прокуратура направила обращение депутата обратно в районную прокуратуру. Обжаловать данные действия областной прокуратуры депутат решил в Генпрокуратуре, обратившись с запросом к заместителю Генпрокурора РФ по ЮФО Сыдоруку И.И.

Уважаемый Иван Иванович!

Вынужден обратиться к вам в связи с нарушением прокуратурой Ростовской области  пункта 3.7 "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры Российской Федерации", утверждённой Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007 № 200, устанавливающего требование о запрещении направления обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется.


21 декабря 2010 года я обратился с жалобой на имя исполняющего обязанности прокурора Неклиновского района Ростовской области о допущенных  нарушениях действующего законодательства при проведении мероприятий по разработке, обсуждению и принятию генерального плана Натальевского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области (приложение № 1).


16 марта 2011 года в связи с несогласием с принятым решением исполняющего обязанности  прокурора Неклиновского района Ростовской области (приложение № 2) на указанную выше жалобу  я обратился к прокурору Ростовской области Кузнецову В.А.


В обращении на имя прокурора Ростовской области (мой исх. № 18 от 16.03.2011) я выразил несогласие с принятым решением  и.о. прокурора Неклиновского района по рассмотрению моей жалобы и  указал на факты не объективного и не всестороннего рассмотрения указанных мною доводов, а также на факты оставления ряда доводов, указанных мною в жалобе, без проверки.


Так из указанных мною 4 фактов нарушения действующего законодательства 2 факта - не опубликование постановления Главы администрации Натальевского сельского поселения от 06.08.2009г. за № 25 "О разработке генерального плана" и фальсификация Главой Натальевского сельского поселения решения публичных слушаний по рассмотрению генерального плана прокуратурой Неклиновского района не были проверены. А проверка по 2 другим фактам - выполнению требования законодательства о необходимости проведения публичных слушаний по проекту генерального плана в каждом населённом пункте муниципального образования и опубликованию соответствующих документов проведена необъективно и не всесторонне (приложение № 3).


2 апреля  2011 года я получил письмо  из прокуратуры Ростовской области за № 7-108-2011 от 29.03.2011 (приложение № 4) за подписью и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства  прокуратуры Ростовской области Безуглова В.А.  в котором мне сообщено для сведения о том, что  " с учётом новых доводов" моё обращение  на имя прокурора Ростовской области от 16 марта 2011г. за № 18 направлено для рассмотрения по существу и.о. прокурора Неклиновского района Ростовской области.


С учётом того, что в обращении на имя прокурора Ростовской области за № 18 от 16.03.2011г. я обжаловал   не объективность и не всесторонность проверки прокуратурой


Неклиновского района указанных мною доводов, оставление ряда доводов без проверки, а также того, что прокуратурой Неклиновского района ранее уже проводилась проверка указанных доводов, направление прокуратурой Ростовской области моего обращения на имя прокурора Ростовской области (№ 18 от 16.03.2011г) исполняющему обязанности  прокурора Неклиновского района для рассмотрения по существу, является нарушением п. 3.7  "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры Российской Федерации", утверждённой приказом Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 № 200  в соответствии с которым запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется.


В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.11.    указанной выше инструкции  обращение - изложенные в письменной или устной форме предложение, заявление, жалоба или ходатайство, в том числе коллективное, гражданина, должностного и иного лица.

В связи с изложенным прошу Вас:

       1. Принять меры по соблюдению прокуратурой Ростовской области требований действующего законодательства в части выполнения  требований  пункта 3.7 "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры Российской Федерации", утверждённой Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007  № 200, устанавливающего требование о запрещении направления обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется.


     2. Обязать прокуратуру Ростовской области провести объективную и всестороннюю проверку всех доводов, изложенных в моём обращении на имя прокурора Ростовской области (мой исх. № 18 от 16.03.2011), а также провести проверку и дать правовую оценку действиям Главы Натальевского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области Чернецкого А.Г. по фальсификации решения публичных слушаний от 18 мая 2010 года по вопросу генерального плана Натальевского сельского поселения.


     Копии всех соответствующих документов направлены приложением к моему обращению за № 18 от 16.03.2011г. на имя прокурора Ростовской области.
                                      
                                                  
Приложения:

    1. Копия обращения депутата Собрания депутатов Неклиновского района  Десятникова И.В. к исполняющему обязанности прокурора Неклиновского района Курепину В.С. (исх. №83 от 21.12.2010г.) на 2 листах - 1 экз.


    2. Копия ответа исполняющего обязанности прокурора Неклиновского района Курепина В.С. (исх. № 06-ж-09 от 24.01.2011г.) на обращение депутата Собрания депутатов Неклиновского района Десятникова И.В. на 2 листах - 1 экз.


    3.  Копия обращения депутата Собрания депутатов Неклиновского района Десятникова И.В. к прокурору Ростовской области на 6 листах (исх. №18 от16.03.2011) - 1 экз.


    4.  Копия ответа и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства  прокуратуры Ростовской области Безуглова В.А. за  № 7-108-2011 от 29.03.2011  на 1 листе - 1 экз.


  
Ответ на моё обращение прошу направить по адресу:
346863, Ростовская область, Неклиновский район, с. Натальевка,
переулок  Комсомольский,   5 ,    тел. 8 - 950-857-13-83


С уважением,

Депутат Собрания депутатов
Неклиновского района                                                                                                                        И.В. Десятников