Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Неклиновский район: При нищенском существовании культуры, районная власть заставляет культработников вступать в Народный фронт. Печать
15.08.2011 12:13
На прошедшей неделе работники культуры Неклиновского района обсуждали свое дальнейшее существование. Именно существование, а не развитие либо работу. Мизерные зарплаты руководителей сельских клубов и худруков уже давно стали нормой. Да и идут на такую работу в большей степени люди не из-за возможности заработать. Это прежде всего творческие люди, желающие как минимум сделать досуг в своем селе приятнее, а как максимум реализовать в полном объеме и свои способности.
 
Многие сами поют и танцуют, причем весьма неплохо! Да только вот одна незадача – им тоже надо кушать, оплачивать коммуналку и растить детей. А на зарплату худрука в Неклиновском районе аж в 6 тысяч 700 рублей, прожить тяжело. Ну ладно, если еще супруг (супруга) могут заработать, а если нет? Только и из этих 6.700 они по полторы-две тысячи оставляют в своих клубах. То костюмы надо пошить, то коллективом поехать на выступление по району или в другой город. Как так, а где же бюджет? Да вот он и есть такой бюджет, что зачастую тех денег и на коммуналку для ДК не хватает, не то, что на костюмы и поездки. И вкладывают работники культуры свои кровные. Конечно, кое-где находятся спонсоры, помогают, но ведь это не вечно, да и разве это выход?

Помню как в прошлом году Вареновский ДК ставил Рождественскую сказку. Сколько нужно было декораций, а сколько костюмов! Собирали по ниточке со всего света, как говорится. На РДК в таких ситуациях рассчитывать не приходится, как и на районную администрацию в целом. Ответ у них один – ваш учредитель Администрация поселения. Только вот на поселения сейчас столько функций навешено, а средствами практически ничего не подкрепляется. У РДК, разумеется свой бюджет. Но когда району провести какое-то очередное PR-МЕРОПРИЯТИЕ надо, так коллективы обязаны быть! И сразу забывают, что учредитель сельского клуба – поселковая Администрация, а не районная! И что содержатся эти самые клубы именно за счет скудных и нищих бюджетов поселений! А самое страшное, что никто не говорит, как ехать, за чей счет, и т.д. И нанимают директора клубов автобусы, оплачивают, везут коллективы в райцентр, чтобы людям и руководству района радость доставить.

-«Но сколько же это все будет продолжаться?» - спрашивают культработники у зама по соцвопросам г-на Третьякова на своем совещании. А он им отвечает: «Давайте народный бюджет создадим»… Слов нет!

А еще выборы впереди, и Третьяков раздал культработникам анкеты «Народного фронта», которые надо заполнить и вступить в сею общественную организацию. Только вот насколько это законно, будет теперь районная прокуратура выяснять по моему запросу. Уж прокуроры пока там быть не должны, им законодательство и статус не позволяет. Но это пока…



Депутат Собрания депутатов Неклиновского района
Шаталов Ю.М.