Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Вместо контрастного душа ростовчане принимают грязевые ванны. Печать
21.10.2011 18:07
Качественная вода — основа здоровья и красоты человека. Но зачастую из наших кранов течет некая странная жидкость, попив которую если и не станешь козленочком, то точно получишь кишечное расстройство.

- Придя домой после напряженного рабочего дня в предвкушении принять расслабляющую ванну, моему возмущению не было предела, когда открыв кран с горячей водой я увидела ЭТО, - рассказывает жертва «банды ЖКУ и Ко», жительница Кировского района города Ростова-на-Дону (прим.ред. – имя по просьбе гражданина не называется), - Из горячего крана полилась, если можно Это назвать водой, то холодная вода жутко коричневого цвета. Потратив уйму времени на дозвон в аварийную службу, мы, наконец, дорвались до хамского «терпите еще три дня».

Прошло три дня. Вода  немного потеплела и посветлела, но «горячей» и «прозрачной», а точнее применимой для купания, ее назвать до сих  пор нельзя. Использовать такую воду в любых целях крайне неприятно.

Вопрос о снабжении качественной водой донской столицы проблема, наиболее обсуждаемая и острая, поскольку город имеет один водозабор, расположенный в восточной части — в поселке Александровка. Однако для данного участка реки Дон характерно низкое качество природной воды, в добавок еще и высокий уровень износа водопроводных сетей, составляющий около 70%. Усугубляется проблема и загрязнением реки, которая при транспортировке зачастую смешивается с обогащенной химикатами землей Ростова, ржавчиной старых труб и инфекциями.  Тем самым ростовчане серьезно рискуют подхватить ту или иную «не волшебную» палочку.
Спасаются многие покупкой бутилированной питьевой воды из супермаркета, но и в этом случае никто не застрахован от приобретения подделки — даже содержимое самой дорогой бутылочки может оказаться налитым из крана в ближайшем доме.

С 2007 года была запущена долгосрочная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова и юго-запада Ростовской области  - «Вода Ростова», которая обещает к 2021 году создать водопроводно-канализационную инфраструктуру, построить 12,6 млн кв. метров нового жилья, в том числе 6 млн кв. м — в Ростове;
сократить численности аварий в сетях до 33%, а также уменьшить потребление электроэнергии. Как говорится в народе, планов громадье, но, а пока дорогие, ростовчане и жители Дона, благоговейно дожидаясь «жилищно-коммунального чуда» довольствуйтесь тем, что ежедневно радует Вас из под крана.
 
Ирина Кислицына