Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Николай Коломейцев: Мы фактически остались без золотовалютного резерва. Печать
18 мая 2011 года депутаты Государственной Думы обсудили проект федерального закона № 513624-5 "О дополнении статьей 501 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (о мерах по повышению сохранности золотовалютных резервов Банка России). Позицию фракции КПРФ представил депутат Н.В. Коломейцев.


Коломейцев Н. В.

Спасибо.
Владислав Матусович, вы человек компетентный. Скажите, пожалуйста, золотовалютными резервами Японии, Китая, Норвегии кто управляет и какова там эффективность? Потому что вы тут лукавите немножко. Почему? Потому что на самом деле Кудрину-то дали трижды за последние 5 лет лучшего министра финансов как раз за то, что он стерилизует нефтедоллары, вместо развития собственной экономики золотовалютные резервы под эти 1,5 процента. А 47 процентов, вы знаете, в том числе 100 миллиардов, вы с Центробанком вложили в "Фанни Мэй" и "Фредди Мак", которые в принципе обанкротились. Разве нет?

Резник В. М.

Все вклады, ценные бумаги упомянутых ипотечных агентств были возвращены с достаточной доходностью, поэтому вложили их эффективно. Кстати, ещё раз... посмотрите в отчёте, вы там это увидите. Более того, я хотел бы сказать, что данные бумаги гарантировались правительством Соединённых Штатов, дефолта не произошло, всё получили в срок и вовремя. Что касается других центральных банков, то в них непосредственных публичных, законом определённых критериев, на которые сейчас пытаются выводить, мне неизвестны. Если покажите, я... ну, сомневаюсь, что они есть, но удивлюсь.

Председательствующий.

Хорошо. Договорились. Присаживайтесь.
Настаивает ли кто-то на выступлении? Никто не настаивает. Нет, настаивает депутат Коломейцев. Других нет выступающих, подводим черту. Коломейцев.

Коломейцев Н. В.

Спасибо.
Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! На самом деле ответы Владислава Матусовича, они также непонятны, как и ситуация с управлением золотовалютными резервами. Почему? Напомню вам ещё раз. На 1 августа 2008 года золотовалютные резервы Российской Федерации составляли 598,3 миллиарда долларов. По заявлению первого заместителя Председателя Центробанка Улюкаева 47 процентов из них находятся в долларовых активах под 1,5 процента, 41 процент находится в активах евро, 10 процентов в йенах и других валютах. И только 4, не 7, 4, находилось в золоте. На это время внешняя корпоративная задолженность России была 476 миллиардов долларов. На 1 апреля этого года золотовалютные резервы Российской Федерации - 502 миллиарда долларов, а корпоративный внешний долг уже 505. Как видите, ситуация сегодня кардинально изменилась в ту сторону, что у нас фактически нет резервов по большому счёту, чтобы гарантировать то, что взяли Абрамович и другие. Именно поэтому они лежат там, чтобы офшорные компании, о которых велась речь сегодня вот генеральным прокурором, что он не может голову найти, вот именно они и гарантируют свои займы в банках иностранных государств под наши золотовалютные резервы.

Кроме того, Владислав Матусович здесь рассказывал о проверке Счётной палаты. Да, я читал и первую проверку, где они написали - неэффективно. Потом, когда их позвали в соответствующие кабинеты и рассказали, что так писать нельзя, наверное, под воздействием Владислава Матусовича, они после этого написали: "Ну можно считать эффективными".

Поэтому мы считаем, что на самом деле то, что происходит с золотовалютными резервами - это некий сговор стран "семёрки" по стерилизации нефтедолларов в Российской Федерации с целью заморозить наши возможности по реструктуризации экономики. Потому что смешки вот здесь с первого ряда, они, вообще-то, циничны и необоснованны, почему? Пойдите на предприятия, если они у вас ещё есть, работающие в округе и спросите у руководителей предприятий, где и под какой процент они могут взять кредит.

Да, у нас прибыли (я специально взял 6 банков наших государственных), у них прибыли и дивиденды составляют миллиарды. А предприятия сегодня находятся в предбанкротном состоянии.

Аграрный комплекс. Ваш, товарищ, опытнейший человек, он здесь в зале присутствует чаще многих, товарищ Кулик или господин Кулик. Пойдите, у него, он вам расскажет, сколько просроченная задолженность сельского хозяйства - полтора триллиона, а вы здесь улыбаетесь, вам смешно. Вся страна корчится в муках оттого, что не может работать из-за неработающей финансовой системы, а вам смешно всем: и в комитете по бюджету, и в комитете по финансам. Поэтому мы убеждены, что необходимо навести порядок. Для этого надо хотя бы вот мизерное предложение, которое есть в законопроекте, внесённое нашим коллегой, принять. Если вы, конечно, думаете жить в России. Потому что с такой политикой к 2025 году от России рожки и ножки останутся. Я понимаю, что многие из вас больше любят на Лазурном берегу или в Лондоне жить, но мы собираемся жить в России, и рано или поздно эффективность будет посчитана и с виновных будет спрос.
Спасибо.
 
kolomeitsev.ru
Обновлено ( 22.05.2011 13:04 )