Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Николай Коломейцев о "чиновничьей бузине". Печать
31 мая 2011 года на пленарном заседании Государственной Думы в рамках обсуждения проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" выступил Николай Васильевич Коломейцев.



Коломейцев Н. В.

Спасибо.
Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги! На самом деле, если даже президент озаботился тем, что не отвечают на поставленные вопросы и не регистрируют жалобы, наверное, проблема эта очень существенная. А если учесть вопрос, то, что даже прокуратура во многих субъектах Российской Федерации предлагает бросить заявление в урну или там в почтовый ящик, а не принимает под роспись, то я спрашиваю, кто же будет правоприменением заниматься. Вам, Гарри Владимирович, привожу конкретный пример. Ко мне обратилась многодетная мать, у которой в октябре-месяце сгорел дом, 30 октября. Дом был ветхий, признан как ветхий, стояла в очереди. Но. Учитывая чёрствость и бездушность муниципальных властей, и, как потом выяснилось, и региональных, и федеральных, она, естественно, пишет. Идёт к мэру - он её не принимает, пишет местному депутату - не реагирует, написала мне. Я написал, мне отвечают "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Я, естественно, пишу губернатору: уважаемый губернатор, президент 29 минут своего Послания посвятил детям, а здесь трое малолетних детей, и женщина не знает, чего им делать в зиму. Мэру не надо. Губернаторский заместитель отвечает: в огороде сирень, а не бузина, а в Киеве дядька опять. И вообще ничего не отвечает. Пишу, естественно, Министру регионального развития, его заместитель Королевский отвечает, ну, вообще не понять, что. Вынужден был написать в полуматерных словах министру, что, если бы это была ваша сестра или ваша мать, вы бы тоже так относились? Поэтому, с моей точки зрения, вот эту статью, её надо уточнить. И за необъективной, некорректный ответ, то же самое - необходимо привлекать к ответственности.

Второй вопрос. Депутаты, вы сказали, что не люди. Я думаю, что это была оговорка по Фрейду. Поэтому, с моей точки зрения, вообще Закон "О статусе депутата", он не работает. Почему? С подачи президента мы приняли Закон "О госкорпорациях". Кто из депутатов в этом зале, поднимите руку, получил хоть один вразумительный ответ, хоть из одной госкорпорации? Ну, вот, кроме Москалец, который сам к ним относится, понятно. Поэтому я вам скажу, что госкорпорации ведут себя цинично. Мы им отдали триллионы в управление, они ими управляют за колоссальные деньги чрезвычайно неэффективно.

Напомню вам, заработная плата самая маленькая у топменеджеров так называемых госкорпораций минимум 800 тысяч, а так два миллиона, не считая премий и прочих выплат, понимаете? Но, с моей точки зрения, выглядит чрезвычайно необъективным, если депутату не отвечают, то, какой гражданин там может у госкорпорации получить, какой ответ? Это вообще, ну, из области фантастики. Третий вопрос. Есть в Законе "О статусе депутата", уважаемый Владимир Николаевич, и в Законе "О правительстве..." такое положение, что ответ обязан подписать: или первое лицо, а в случае его болезни или отсутствия по уважительным причинам, первый заместитель. Скажите, пожалуйста, в соответствии с внесённой вами поправкой, мы можем привлечь, если подписал не первый заместитель, а "восьмая вода на киселе" - руководитель там, какого-то департамента? Вот его на пять тысяч, как минимум. Можем или нет? Я просил бы в заключение вот ответить на этот вопрос.

И заключительный вопрос. Вы понимаете, в чём проблема? Сегодня, когда резко падает квалификация чиновников, это особенно видно на тех субъектах Российской Федерации, где введено внешнее управление. То есть, когда губернатор приходит извне, приводит себе заместителей с районного звена или вообще из бизнеса, то люди в принципе не понимают, куда они попали, и во всяких ответах пишут такую ахинею, что на голову не оденешь. Поэтому, с моей точки зрения, здесь, вообще-то, правильно бы поднять и вопрос о том, чтобы ... Вот провели ведь аттестацию сотрудников полиции. Высший генералитет. Сколько президент вынужден был убрать! Может быть, нам в рамках административной реформы, которую сегодня Володин возглавляет, провести переаттестацию чиновников, начиная с федеральных, областных. Я вас уверяю, что если туда подключить ФСБ и другие структуры... Вы же видели, служба собственной безопасности МВД, оказывается, не знала о том, что собственность за границей. Да вы к любому ГУВД, к любой таможне подъехайте и посмотрите, на каких автомобилях и с какой зарплатой ездят чиновники, которые там работают.

Поэтому, мне кажется, что здесь тоже необходимо внести поправочки в закон и расшифровать, потому что та формулировка, которая здесь записана, она чрезвычайна, скажем, расплывчатая и неконкретная. С моей точки зрения, она в такой формулировке работать не будет вообще. Ну, усечённые мы поддержим, но желаем, чтобы при доработке всё-таки уточнили формулировки. Спасибо. 
 
 
kolomeitsev.ru