Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Депутат Госдумы В. А. Коломейцев о провальном бюджете-2011.По страницам газеты «Советская Россия». Печать
Не случайно «единороссы» вместе с Путиным переводят стрелки на бюджет 2012 года. Выполнение финансовых обязательств правительства в текущем году «благополучно» проваливается. Этот факт – реальнейшее «дело» власти и ее партии, подчеркивает депутат-коммунист Виктор Коломейцев. Он ут­верждает, что за 7 месяцев текущего года расходные статьи исполнены менее чем на половину, минфин не финансирует их в полной мере, хотя уже заканчивается третий квартал этого года.

«Когда ж минфин собирается исполнять главнейший для экономики страны закон?» – спросил В. Коломейцев Грызлова после его высокопарной речи. Ответа коммунист не получил. Тогда он предложил позвать в Госдуму премьера и министра финансов, чтобы те отчитались о выполнении бюджета-2011. По мнению В.Коломейцева, Госдума должна знать, что мешает правительству финансировать экономику государства. Своими соображениями о бюджетной политике В.Коломейцев поделился в интервью Галине Платовой.  

– Виктор Андреевич, «единороссы» объявили, что отныне бюджет будет народным. Означает ли это, что народу откроют правду, на что уходят бюджетные деньги?    
 
– Конечно нет. Бюджетная политика у нас крайне запутана и непрозрачна. Но сейчас «Единая Россия» раздает обещания гражданам под бюджет будущего года и широковещательно призывает население активно участвовать якобы в контроле за использованием бюджетных средств… Но это все предвыборная болтовня. Как народ будет контролировать, если даже депутаты Госдумы не располагают полной информацией об исполнении бюджета? Пример. В электронной базе Госдумы до сих нет данных об исполнении бюджета даже за первое полугодие, нет материалов Счетной палаты, хотя ее аудиторы обычно дают такой анализ   оперативно. Но его почему-то не вводят в базу Госдумы.
 
– Вы утверждаете, что бюджет исполняется менее чем на 50%. Откуда такая информация?    
 
– Федеральное казначейство на своем сайте сообщает, что за 7 месяцев этого года расходная часть бюджета исполнена в среднем менее чем на 50%. 
 
– Какие статьи недофинансированы?
 
– Национальная экономика профинансирована за 7 месяцев всего на 42%. Топливно-энергетический комплекс – на 39%. Водное хозяйство, а мы знаем, какая ситуация, скажем, на Черноморском побережье – после каждого ливня там то прорвет, то затопит. Но на ремонт изношенного оборудования выделено всего 36%. Значит, затопления будут происходить и дальше. Транспорт – освоено всего 44%. Дорожное хозяйство на 1 августа получило только 45% от положенного. А уже началась осень. В Центральной России на дорожное строительство остаются только август и сентябрь. А в Дальневосточном регионе вообще сезон дорожного строительства закончился. Пошли дожди. Если асфальт укладывать под дождем, он и года не простоит.  Жилищное хозяйство получило всего 42%. В каком состоянии эта сфера находится – ни для кого не секрет.  Дошкольное образование. В стране – острейшая нехватка детсадов. Но их не спешат строить. Из скудных 5,5 млрд рублей, которые закладывались на детсады, использовано всего 2 млрд рублей, или 40%. Ровно столько выделил минфин. Его, вероятно, отсутствие детсадов не беспокоит. Важнейшая модернизационная статья – подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации. За ней – судьбы людей, ищущих работу. Немного для этого закладывалось денег, всего 7 млрд рублей. Но освоено всего 30%.
 
– Модернизация провалена?  
 
– Да о какой модернизации можно говорить? Все ограничивается только словами. Многострадальная культура получила от минфина всего 40% от положенных 79 млрд рублей. Здравоохранение в целом, не касаясь подразделов, получило только 45% за 7 месяцев.  При этом стационарная медицинская помощь – всего 39%. Это просто мизер! Санаторно-оздоровительная помощь получила всего 39% от планировавшегося, хотя уже закончился главный сезон оздоровления. Зима наступает.  Вот такая ситуация с исполнением бюджета. А если заглянуть внутрь расходных статей, то картина вообще плачевная. Мы сейчас это во фракции обсуждаем. Наш депутат (от КПРФ) Сергей Иванович Штогрин проанализировал исполнение федеральных целевых программ.
 
– И что выяснилось?
 
– Это ж просто удивительно! По итогам первого полугодия целый ряд важнейших социальных направлений не получили ни копейки.
 
– Можете их назвать?
 
– Профилактика лечения туберкулеза, гепатита, онкологических заболеваний – 0 финансирования!
 
– Сколько закладывалось на профилактику?
 
– На профилактику туберкулеза – порядка 10 млрд рублей. Но к их освоению даже не приступали. А население ждет профилактического осмотра. И он должен был проводиться в начале года. Вот вам пресловутое выполнение соц­программ и забота власти о здоровье народа. Красноречивей некуда…  Программа «Русский язык». Запланировано 300 млн рублей. Исполнено – 0! Скоро будем говорить на тарабарском наречии… Чистая вода. 3 млрд рублей закладывали. Освоение – 0! Обеспечение безопасности полетов воздушных судов – государственная авиация – 1,5 млрд рублей было заложено. Освоено – 0. И это еще не все. Развитие медицинской, фармацевтической промышленности России. Программа до 2020 года рассчитана. В этом году должны были освоить 3,2 мдрд рублей. Освоено – 0,8%! Малое и среднее предпринимательство. Сколько было сказано слов о поддержке этого направления на заседаниях правительства, у президента, на партийных мероприятиях «Единой России». Заложили 16 млрд рублей. За полгода выделено  – 0!  
 
– Как сказалось невыполнение федерального бюджета на регионах?
 
– Очень тяжело. В своей Ростовской области я запросил информацию о ситуации в образовании за первое полугодие. И узнал, что по школам идет тотальное сокращение учителей. В  крупнейшем районе – Веселовском – на 50 единиц сокращено педагогов. Это 10% от их общего количества в районе. Зерноградский район – известный в стране как сельскохозяйственный, там и институт, и академия сельскохозяйственная. Сокращено по району 90 учителей!
 
– Школы тоже закрываются? 
 
– Есть и закрытие школ. Идут на укрупнение комплекта, тогда учителей требуется меньше. В Неклиновском районе, там за 70 тыс. населения, сокращено 86 учителей.
 
– А как же качество образования?
 
– Об этом никто не думает. На первом месте – экономия бюджетных средств. И режут по-живому. Предполагаю, что то же самое происходит в здравоохранении.
 
– Таковы реальные дела социальные, о которых шумит «Единая Россия»?
 
– Реальные дела – это конкретное исполнение бюджета. Кудрин экономит на всем, «на всякий случай», в первую очередь на людях, на детях, на здоровье граждан. Я буду требовать отчета правительства об исполнении бюджета за 9 месяцев этого года. Правительство должно назвать причины неудовлетворительного исполнения закона о бюджете.
 
kprf.ru