Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Депутаты-коммунисты обсудили проблемы агропромышленного комплекса Ростовской области. Печать
7 июня 2011 года в Донском парламенте состоялось заседание фракции КПРФ. В работе ее принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Н.В. Коломейцев.

Депутаты заслушали доклад первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председателя комитета по аграрной политике, продовольствию и природопользованию Н.Ф. Беляева о положении дел в сельском хозяйстве области. Председатель комитета отметил непростое положение донских сельхозпроизводителей, связанное с эмбарго на экспорт зерна, прошлогодней засухой, АЧС и т.д. «Мы неоднократно поднимали вопрос о снятии эмбарго на разных уровнях. Уже с 1 июля этого года запрет на экспорт зерна будет отменен, что, несомненно, должно помочь нашим производителям зерна», - добавил докладчик.
 
Отвечая на вопрос депутата Е.И. Бессонова о сумме потерь области в связи с наложением эмбарго на вывоз зерна за рубеж, Н.Ф. Беляев ответил, что безвозвратные потери составляют 5,8 млрд. руб. Что касается мер по возвращению денег было отмечено, что по данному вопросу состоялась встреча губернатора области Ю. Голубев с министром В. Зубковым. "Мы надеемся и верим председателю Правительства, что нам помогут" - заявил Н.Ф. Беляев.
 
      Депутаты-коммунисты поинтересовались у начальника управления земельных отношений, растениеводства и технической политики АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Б.С. Фарского о том, какая ведется работа по экономической защите донских сельхозпроизводителей от таких факторов, как эмбарго на экспорт зерна и увеличивающаяся кредиторская задолженность перед банками в связи с этим, АЧС и компенсации животноводам, рост цен на энергоносители и удобрения.

      «Ведется работа по снижению затрат сельских тружеников. В частности донские хозяйства, подавшие заявки, получают горюче-смазочные материалы по цене ниже рыночной на 5 рублей. Из федерального фонда на Ростовскую область выделено 110 тысяч тонн ГСМ, которые распределены по заявкам среди донских сельхозпроизводителей. Также по губернаторской программе можно приобрести отечественную сельхозтехнику с субсидией в размере 20% от стоимости этой техники», - отметил Б.С. Фарский.

 Пристальное внимание было уделено вопросу закупки минеральных удобрений и состоянию сельско-хозяйственной техники в области. По информации Минсельхоза, хозяйства Ростовской области закреплены за несколькими российскими производителями минеральных удобрений, минуя посредников, и теперь донские сельхозпроизводители приобретают удобрения на 30-40% дешевле рыночной цены. Также в области функционируют 10 тыс комбайнов и 34 тыс. тракторов, изношенность которых составляет примерно 70%. Еще одна проблема - 200 тысяч га невостребованных и брошенных земель в Ростовской области.
 
      В заключение руководитель фракции КПРФ В.И. Бессонов кратко рассказал семинаре партийного актива ЮФО и СКФО, прошедшем в г. Пятигорске, на котором выступал лидер КПРФ Г.А. Зюганов и где он заявил о своем выдвижении на пост Президента России.
 
 
 
Пресс-служба
фракции КПРФ в ЗСРО
Обновлено ( 08.06.2011 20:44 )