Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

От "щедрот" господских....Областная Администрация намерена повысить стипендии аж на... 32 рубля. Печать
25 августа 2011 г. состоялось очередное заседание Комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Ростовской  области. В его повестке значился вопрос «О проекте областного закона «О внесении изменений в статью 3 Областного закона «Об установлении размера минимальной стипендии учащимся и студентам государственных учреждений начального и среднего профессионального образования Ростовской области».  Этот документ должен быть принят 2 сентября на пленарном заседании ЗСРО, по которому донским парламентариям, инициатором  законопроекта - Губернатором Ростовской области Голубевым В.Ю. предложено изменить размер существующей стипендии с 400 рублей  - на 432 рубля!

Присутствовавший на заседании Комитета, член фракции КПРФ депутат Дедович А.Д. подверг предложенный  проект закона с такой прибавкой в 32 рубля (!) жёсткой критике. И поделом: в пояснительной записке к проекту закона, сказано, что этот законопроект «…подготовлен в целях усиления мер социальной поддержки учащихся и студентов учреждений НПО и СПО Ростовской области».

Сама эта  формулировка, как и сами изменения, по сути, являются циничным и наглым издевательством  над более чем 39 тысячами учащихся области (2 тысячи которых – это дети – сироты), которые видят, что такая "милость" властей к детям происходит на фоне приобретения дорогих и шикарных иномарок для обслуживания областной Администрации, которые произошли этим летом.  Такая «стипендия» по мнению депутата-коммуниста, никоим образом не может являться мерой социальной поддержки учащихся. Депутат Дедович А.Д. призвал своих коллег по Комитету не поддерживать такие «прибавки» к стипендиям, т.к. по своему содержанию они никак не будут способствовать популяризации рабочих профессий среди молодёжи, а наоборот, лишь только усугубят в глазах общественности негативное отношение к начальному и среднему профессиональному образованию на Дону и нанесут очередной вред.  Стипендию для учащихся НПО и СПО, по мнению депутата Дедовича А.Д., нужно увеличить по крайней мере в десяток раз, чтобы довести её хотя бы до порога МРОТ (на данный момент 4330 рублей).

Послушное большинство членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» все же проголосовавшая  за данный законопроект, в очередной раз продемонстрировало, что интересы большинства населения Ростовской области их мало интересуют, а их решение, скорее всего, вызвано желанием в очередной раз, как можно громче «раздудеть» через СМИ об "отеческой заботе" партии «Единая Россия» о российском народе.  


Пресс-служба
фракции КПРФ в ЗСРО

Обновлено ( 26.08.2011 18:49 )