Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Неклиновский район: Единороссы провоцируют глав поселений на финансовые нарушения. Печать
09.11.2011 22:54
В адреса глав сельских поселений Неклиновского района поступили официальные требования со стороны главных неклиновских единоросов о финансировании за счет бюджетов поселений информационной кампании выборов депутатов Государственной Думы РФ.
 

Так, глава Неклиновского района Журавлев А.И. в письме, размещенном на официальном бланке Администрации Неклиновского района Ростовской области №5472 от 10.10.2011г. указывает главам сельских поселений Неклиновского района изготовить баннеры (не менее одного на поселение), плакаты и листовки с информированием избирателей о предстоящем дне голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4 декабря 2011 года. Также в указанном письме содержится требование предоставить информацию в трехдневный срок с момента изготовления (размещения) данных материалов в Администрацию Неклиновского района.
 
В письме заместителя главы Неклиновского района Третьякова А.В. в адрес глав сельских поселений Неклиновского района, размещенном на официальном бланке Администрации Неклиновского района Ростовской области №5915 от 28.10.2011г. содержится требование обеспечить охрану избирательных участков поселения с 1 по 3 декабря 2011г. силами добровольных народных дружин, и в срок до 03.11.2011г. предоставить информацию по данному вопросу согласно прилагаемой к письму форме.
 
По мнению глав Приморского и Вареновского сельских поселений Пищерковой В.В. и Янчевского С.В., а также депутата Собрания депутатов Неклиновского района Шаталова Ю.М. неклиновские единоросы, стоящие в руководстве района, провоцируют глав на нецелевое использование бюджетных средств поселений. Депутат Неклиновского районного Собрания Шаталов Ю.М. направил депутатский запрос на имя прокурора района, в котором изложил доводы о нарушениях избирательного законодательства.
 
 
 

 
Прокурору Неклиновского района
Ростовской области
старшему советнику юстиции
Ищенко А.Ю.
 
 
Уважаемый Александр Юрьевич!
 
В приемную депутата Собрания депутатов Неклиновского района Ростовской области, члена постоянной комиссии по социальной политике, здравоохранению, образованию и защите прав граждан Шаталова Ю.М. обратились главы Приморского и Вареновского сельских поселений Неклиновского района Ростовской области.
 
В их адреса направлены письма главы Неклиновского района Журавлева А.И. и заместителя главы Неклиновского районаТретьякова А.В., в которых ставятся следующие вопросы:
 
Глава Неклиновского района Журавлев А.И. в письме, размещенном на официальном бланке Администрации Неклиновского района Ростовской области №5472 от 10.10.2011г. указывает главам сельских поселений Неклиновского района изготовить баннеры (не менее одного на поселение), плакаты и листовки с информированием избирателей о предстоящем дне голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4 декабря 2011 года. Также в указанном письме содержится требование предоставить информацию в трехдневный срок с момента изготовления (размещения) данных материалов в Администрацию Неклиновского района.
 
В письме заместителя главы Неклиновского района Третьякова А.В. в адрес глав сельских поселений Неклиновского района, размещенном на официальном бланке Администрации Неклиновского района Ростовской области №5915 от 28.10.2011г. содержится требование обеспечить охрану избирательных участков поселения с 1 по 3 декабря 2011г. силами добровольных народных дружин, и в срок до 03.11.2011г. предоставить информацию по данному вопросу согласно прилагаемой к письму форме.
 
Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона №51-ФЗ от 18.05.2005г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»  финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы, осуществляется за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.1 ст.63 Федерального закона №51-ФЗ от 18.05.2005г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы, обеспечением деятельности избирательных комиссий в течение срока их полномочий, использованием и эксплуатацией средств автоматизации, а также с повышением правовой культуры избирателей и обучением организаторов выборов, осуществляются за счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.
 
В соответствии с положениями ст.14 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требования главы Неклиновского района и заместителя главы Неклиновского района, касающиеся изготовления за счет средств бюджета сельского поселения информационных баннеров, плакатов и листовок, призывающих граждан принять участие в голосовании, а также организации охраны избирательных участков силами добровольных общественных дружин, не входит в полномочия сельского поселения.
 
Таким образом, указанные письма, принятые и направленные в адреса глав сельских поселений Неклиновского района Ростовской области, и содержащиеся в них требования являются неправомерными. Кроме того, изложенные требования провоцируют глав сельских поселений на нецелевое использование бюджетных средств поселений (оплату изготовления информационных баннеров, плакатов и листовок, оплаты работы лиц, осуществляющих охрану избирательных участков), тогда как данные функции должны осуществляться иными органами и финансироваться исключительно за счет средств, предусмотренных на указанные цели в федеральном бюджете.
 
Прошу провести проверку по изложенным мною доводам и принять меры прокурорского реагирования к лицам, допускающим нарушения федерального законодательства. О результатах проверки и принятых мерах прошу проинформировать в установленный законом срок.
 
Приложения:
1. Копия письма №5472 от 10.10.2011г.
2.   Копия письма №5915 от 28.10.2011г.
 

С уважением, 
Шаталов Ю.М.