Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Комсомольцы в музее боевой техники. Фоторепортаж. Печать

18 июля в музее боевой техники прошло выездное занятие по политической и иделогогической подготовке комсомольского состава. Есть в городе Аксае живописная зеленая зона под названием Мухина балка. Склоны ее изрыты  многочисленными тоннелями и катакомбами. В советские времена это был  запасной командный пункт на случай глобального военного конфликта.

 

 

 

 


Существует даже легенда, о том, что в некоторых местах советские подземелья соединяются со старыми казачьими тайными ходами, простирающимися под землей от Старочеркасска до Азова.
           

Масштабное подземное сооружение секретно строилось в 50-60 годы двадцатого века на восьмиметровой глубине. Вход в бункер хорошо замаскирован под неприметный сельский домик. В самом бункере сейчас расчищены для показа посетителям только галереи второго этажа. На них располагались помещения управления, солдатские казармы, столовые. На нижнем этаже находились технические установки жизнеобеспечения и склады. На верхнем – комнаты отдыха командного состава. Командный пункт был рассчитан на автономное  пребывание 1500 человек в течение 3 лет.  После того как военные покинули бункер в 1990 году, он 8 лет находился в безнадзорном состоянии до организации возле него музея боевой техники. За эти годы множество мародеров уничтожили большинство внутреннего оборудования. Дважды в помещениях бушевали пожары, один из них длился четыре месяца. Сейчас подземные галереи напоминают декорации к съемкам сцен постапокалипсисных фильмов и компьютерных игр. Температура в любое время года не поднимается выше 12 градусов.
 
           

Возле входа в подземелье расположился музей боевой техники под открытым небом. Самолетный парк состоит из трех самолетов:
 

Ан-2 или «Кукурузник» выпускавшийся нашей промышленностью более 45 лет.
Як-52 прозваный летчиками летающей партой за простоту управления.
Реактивный истребитель Миг-23 - самолет с изменяемой геометрией крыла. Этот советский самолет был сбит во время войны в Афганистане.
Помимо самолетов немало сухопутной гусеничной и колесной техники.
 
БТР-60 восьмиколесный вездеход предназначенный для транспортировки и ведения боя пехотного отделения из 10 человек. Оснащен крупнокалиберным   пулеметом.
 
Модернизированный танк Т-62 характерный внешний признак этого танка – дополнительные броневые наплывы на башне. Танкисты называли их «Брови Ильича», имея ввиду роскошные брови Леонида Брежнева.
 
Второй танк Т-72.
  
На сегодняшний момент основа наших бронетанковых войск. В нем открыт люк механика водителя и люк командира экипажа.
Экипаж танка состоял их трех человек. Механика водителя, радиста –наводчика и командира экипажа. Заряжающего заменила автоматика.
Боекомплект танка состоит из 40 снарядов или 20 ракет.
Две боевые машины пехоты БМП. Одна из этих машин имела не только военное назначение. Такие машины использовались в сельском хозяйстве для различных нужд.
 
Кроме того выставлены: понтонная переправа, гусеничный тягач, понтонный катер – всего порядка 20 экспонатов.
Великая Отечественная война представлена несколькими экспонатами:
 
Полковой миномет калибра 115мм - весит 270 кг, расчет из пяти человек переносил его вручную.
 
Самая массовая пушка сорокапятка. С 1941 по 1945 их было выпущено более 100000 штук.
 
Гаубица проекта 1909 года и модернизированная   в 1937 году. У орудия отсутствует казенная часть для заряжания. По предположению, для того чтобы не оставить ее фашистам в ствол орудия был загнан снаряд большего калибра и произведен второй выстрел.  В результате орудие получило фатальные повреждения.
 
Интересен фрагмент немецкой бочки 1941 года выпуска, и имеющей надпись   «Вермахт»
На немецком языке.
 
Самые популярные экспонаты -   зенитные орудия. Никто не упустит шанса посидеть за турелью четырехствольного крупнокалиберного пулемета. Пулемет приводится в движение с помощью небольшого маховика. Крутить его может даже четырехлетний ребенок.
Всего в музее более пятидесяти экспонатов боевой техники под открытым небом, старинные якоря найденные при раскопках,   фрагменты орудий.
Все экспонаты можно потрогать руками, залезть внутрь танка или БТР.
 
В отдельном помещении располагается экспозиция стрелкового и холодного оружия.
Чуть поодаль остатки подземной лаборатории направленного взрыва.
 
Добраться до музея можно на 124 маршрутке от площади Карла Маркса. При желании в нем можно интересно провести целый день. 
 

Молодые ребята с интересом осматривали экспонаты и энергично обсуждали характеристики техники. Интересной информацией поделился специально приглашенный майор вертолетчик Александр Яшин. Он рассказал комсомольцам правду о войне в Афганистане, и в Чечне.
За выполнение интернационального долга   награжден боевым орденом Красной Звезды.

Вывезя на своем вертолете Ми-8 с поля боя более 400 раненых в Чеченской Республике А. Яшин был награжден Орденом Мужества.
С лекцией о предпосылках революционной ситуации   в 1917 году и о развале СССР выступил лейтенант запаса Станислав Гущенко служивший на Кавказе.

 

  

   

 

Пресс-служба

Ростовского-на-Дону ГК СКМ РФ