Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Ростовские комсомольцы в гостях у азовских товарищей. Печать

22 ноября в рамках обмена опытом прошел дружеский визит Ростовских комсомольцев в город Азов. Азовские товарищи радушно встретили делегацию. Активистом Азовского отделения СКМ Александром Бугаенко была подготовлена обширная культурная программа.

 


В начале комсомольцы посетили памятник основателю Советского государства В.И. Ленину. Азовские комсомольцы посетовали на неудовлетворительное состояние памятника и показали мраморную плитку пьедестала которую кто-то подклеил скотчем.


А совсем рядом красуется новый памятник «первому генералисимусу» Шеину, и находится он в прекрасном состоянии.   В то же время Великой Отечественной войне  и освобождению Азова от немецких оккупантов посвящен всего лишь небольшой камень с памятной доской.

Такая же картина однобокого освещения истории наблюдалась и в местном краеведческом музее, в котором полностью отсутствует история края, начиная с 1917 года. Нет ни одного экспозиционного зала не только революционных времен, но и Великой Отечественной войны.

После посещения памятника Ленину комсомольцы прошли на крепостной вал.


  Комсомолец Алексей Колесников подробно рассказал о «Южной Кампании» Петра Великого, о «Азовском сиденьи», о победах и поражениях Русского оружия в войне с Турками. Интересно то, что сам крепостной вал был создан искусственно. Казаки возили на подводах грунт и углубляли естественный овраг. Таким способом, было создано мощное фортификационное сооружение, сыгравшее важнейшую роль в войне с турками.  Оно и по сей день поражает своими масштабами. Склоны вала укреплены кирпичными стенами, а на гребне установлена артиллерийская батарея. Пушки в ней подлинные.

К сожалению,   не у всех посетителей крепостного вала имеется чувство преклонения перед подвигами собирателей Русского государства -  стены и пушки разрисованы вандальными надписями.
           

Неподалеку от Крепостного вала прошли совместные соревнования  по стрельбе из пневматического пистолета. Победителями в нем стали:
1 место - Александр Бугаенко
2 место - Александр Шестопалов
3 место – Алексей Колесников.


По окончанию стрельб комсомольцы посетили Азовский краеведческий музей.


Посетили экспозиции палеонтологического отдела. Залы археологических раскопок, быта местных жителей различных эпох, большую экспозицию дореволюционной Азовской жизни. Как уже отмечалось, Советский период  в музее не представлен. В заключение была осмотрена экспозиция, посвященная живой природе Донского края.


По окончанию культурной программы обсуждались важные вопросы, касающиеся работы Азовского первичного отделения СКМ РФ.

 

         

 Пресс-служба

Ростовскго-на-Дону ГК СКМ РФ