Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Политучеба: "Курск" - совершенно секретно! Печать
Ростовское отделение СКМ продолжает проводить занятия по политпросвещению. На этот раз темой политучебы стала гибель подлодки «Курск». 26 октября в помещении обкома КПРФ был продемонстрирован фильм французских режиссеров «Подводная лодка в мутной воде».

Прошло уже без малого десять лет со дня катастрофы атомной подводной лодки «Курск». Создается впечатление, что власти и правительственные СМИ всячески пытаюся забыть об этом трагическом событии. За последние годы на отчественном телевидении не было показано ни одного фильма, ни одного сюжета на эту тему. А между тем, гибель «Курска до сих пор остается тайной за семью печатями.

Фильм, снятый во Франции, позволяет взглянуть со стороны на события лета 2000 года. Авторы фильма попытались сопоставить все имеющиеся версии гибели подлодки, и на их основе построить свою.

Официальная версия, озвученная государственной комиссией, всем известна: Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода ). Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлёк за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв был эквивалентен взрыву 2-3 тонн тринитротолулола(тротилла) и привёл к значительным разрушениям лодки.

Французские журналисты задают вопросы: почему носовой отсек так и не был поднят на поверхность, затем уничтожен? К тому же при подъеме лодки на то, чтобы отрезать этот отсек были потрачены миллионы долларов. Еще вопросы: почему по тревоге были подняты атомные бомбардировщики, почему так долго не допускали американских спасателей, почему представители ВМФ допускали такой разнобой в версиях?

По версии авторов фильма на борту подлодки «Курск» должны были проводиться испытания новейшей торпеды «Шквал», способной развивать под водой скорость до 300 м/с. Эту торпеду планировали поставлять в КНР, для чего на борту находился китайский наблюдатель. Американские подлодки «Мемфис» и «Толедо» осуществляли слежение за учениями. Первый взрыв на «Курске» произошел в результате столкновения с американской подлодкой, второй(в десятки раз мощнее)-в результате попадания американской торпеды М-48.

Много говорят французы и о политической ситуации в России, о свободе слова. Они приходят к выводу, что при отсутствии свободной и независимой прессы мы не можем надяться на то, чтобы узнать правду о тргедии в Баренцевом море.

В фильме уделено много внимания и тому, как власти обращались с матерями и женами погибших моряков-не предоставляли им никакой информации, не оказывали никакой помощи в первые дни трагедии.

В ходе дискуссии после просмотра фильма члены СКМ пришли к выводу, что мы до сих пор не знаем всей правды о крушении АПЛ «Курск», и что надо добиваться от властей рассекречивания документов, связанных с этими событиями. 
Пресс-служба
Ростовского ГК СКМ РФ