Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Все лучшее детям. Печать
В первый день лета, 1 июня,  природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в этот день во многих странах отмечается Международный день детей. Большинству праздник знаком как Международный день защиты детей. Поздравили ребят и комсомольцы Ростова. На ул. Пушкинской возле публичной библиотеки состоялся праздничный митинг.
 
Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференцией в Женеве.

Праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы, проводились показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.
 
С поздравительной речью на митинге  выступила первый секретарь Ростовского обкома Комсомола (ЛКСМ РФ) Мария Дробот.
 
Депутат областного Законодательного Собрания, секретарь Ростовского ОК КПРФ Е.И. Бессонов обратил внимание присутствующих на то, что  заботами о защите детей нужно думать не только один раз в год. Должна быть разработана система воспитания и развития ребенка. Современное законодательство лишает детей бесплатного дошкольного и школьного образования, и здравоохранения,  доступности спортивного и творческого развития подрастающего поколения. Единороссовская власть в оправдание обычно говорят: нет денег. Нет денег у нас, в стране, располагающей богатейшими запасами природных ископаемых? Это совести нет у государственной «элиты»! Вот ее дети защищены по всем статьям. В отличие от всех остальных российских детишек.

Так защитим сами наших детей! Пока в России правит капитал, детям будет постоянно грозить беда. Вернется социализм на нашу землю - и пусть всегда будет солнце! - закончил свое выступление Е.И. Бессонов.
 
 
Пресс-служба
Ростовского-на-Дону ГК ЛКСМ РФ