Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

В Ростове началась работа семинара актива Комсомола ЮФО. Печать
18 августа, на островке посреди Дона, известного как Зеленый остров,  начал свою работу трехдневный семинар-совещание комсомольского актива Южного Федерального округа. В его работе принимают участие секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова, член ЦКРК ЛКСМ РФ Андрей Беляевсков.

Ребята  из Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей прибыли в Ростов-на-Дону, чтобы  поделиться с товарищами опытом работы и выработать эффективные формы  деятельности комсомольских отделений  в преддверие федеральных предвыборных кампаний 2011-2012 г.

- Для реализации задач по идейно-политической, трудовой и нравственной закалке молодого пополнения ежегодно проводятся летние межрегиональные лагеря и слеты комсомольского актива, – рассказала секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова -  Этим летом пройдет 41 подобных мероприятия, в которых примут участие около 6000 комсомольцев и сторонников. К нам приходят думающие и активные ребята и девчонки, готовые держать удар не только на выборах, но и в повседневной практической работе по защите интересов молодежи. Собираясь вместе, обмениваясь опытом, насыщаясь позитивными и полезными примерами, уверена, что они смогут более эффективно реализовывать наши основные задачи, вдохновлять и привлекать в ряды Комсомола новых товарищей.  

«Слет комсомольцев в формате семинара-совещания мы проводим впервые» - рассказала комсорг ЛКСМ РФ ЮФО, первый секретарь Донского комсомола Мария Дробот, - Программа насыщенная. Это  и информационно-политические, и протестные, и  спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия.   Но главная наша цель – максимально активизировать работу комсомольских отделений Южного Федерального округа для предстоящей борьбы в декабре этого года. Большинство ребят не единожды отстаивали народные чаяния на избирательных участках, будь-то членами комиссий, наблюдателями или кандидатами. Нарабатывается опыт международного контроля. Поэтому есть сила готовая бороться, есть люди неравнодушные, есть ЛКСМ».

Так, по словам первого секретаря Краснодарского краевого отделения ЛКСМ РФ Ивана Жилищикова, способность комсомольцев быть максимально открытыми и доступными позволяет эффективно работать с неформальными группами молодежи, которые ежемесячно пополняют ряды Комсомола 10-15 новыми бойцами. Использование нестандартных решений в организации протестной или информационно-просветительской акции, например  Народного референдума на пляже с параллельным его сопровождением соревнованиями по волейболу или зажигательными латиноамериканскими  танцами, как это делают в Астрахани, позволяют по-новому взглянуть на Комсомол.  

 - Для нас текущий год стал переломным. Несмотря на «зеленость» организации, ЛКСМ в Астраханской области наращивает свою популярность и боевитость – заметил первый секретарь Астраханского обкома ЛКСМ РФ Халит Аитов – Мы общаемся с молодежью на языке юмора, искусства и спорта. Создано три баскетбольные команды, которые показывают высокие результаты и занимают призовые места в соревнованиях, а в областном зачете среди  26 команд комсомольская стала 4-ой. Есть футбольная команда, планируем создать и комсомольскую команду КВН.

Еще один способ достучаться до молодежи, по мнению первого секретаря Волгоградского обкома ЛКСМ РФ Александра Кудрявцева, активней общаться в рамках проведения Народного референдума. В Волгоградской области на сегодняшний день более 320 тысяч человек приняло участие в опросе. Только комсомольцы собрали более 60 тысяч подписей.

О формах борьбы с массовыми нарушениями избирательного законодательства в Ростовской области рассказал руководитель фракции КПРФ в Донском парламенте, секретарь Ростовского ОК КПРФ В.И. Бессонов. По его мнению, особенно важным для предстоящей избирательной кампании станет эмоциональный подход каждого комсомольца, коммуниста, гражданина к контролю законности проведения выборов. «Четкое знание закона, уверенность, принципиальность, мужество и плечо товарища станет верным подспорьем в нашей работе» - заявил секретарь.

Бурное обсуждение предстоящей работы и начавшийся ливень завершили первый день.
 

 
 
Пресс-служба
Ростовского ОК ЛКСМ РФ